Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве прошло заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 1100-летия Крещения Алании

В Москве прошло заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 1100-летия Крещения Алании
Версия для печати
8 апреля 2022 г. 11:02

6 апреля 2022 года заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко провел заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 1100-летия Крещения Алании. Согласно указу Президента России Владимира Путина, юбилейную дату отметят в 2022 году; основные торжественные мероприятия запланированы на 24-25 сентября.

В заседании приняли участие глава Республики Северная Осетия — Алания Сергей Меняйло, руководитель Ростуризма Зарина Догузова, первый заместитель министра культуры РФ Сергей Обрывалин, заместитель министра спорта РФ Одес Байсултанов, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Юрий Гордеев, а также епископ Владикавказский и Аланский Герасим.

«Празднование 1100-летия Крещения Алании должно стать одним из крупнейших культурных событий года. В программу торжественных мероприятий, которые запланированы на сентябрь, сейчас включено 10 крупных событий. Но не менее важной является подготовка объектов, их реконструкция и строительство к торжествам. Главное сейчас — обеспечить ритмичность строек, чтобы поддержать экономику республики и достойно подготовиться к празднованию юбилея», — сказал вице-премьер.

По словам Дмитрия Чернышенко, в рамках подготовки к празднованию в 2020-2021 годах в республике был реализован ряд значимых культурных мероприятий, научных, издательских и выставочных проектов, разработаны новые паломнические маршруты и отреставрировано 11 объектов культурного наследия. В их числе — дом-музей К. Хетагурова в с. Нар Алагирского района, Ильинская церковь в с. Фараскатта Ирафского района и Осетинская церковь Владикавказа. Также отремонтирован Республиканский центр традиционной культуры и этнотуризма «Фарн» во Владикавказе. В этом году работы по реставрации продолжаются, по плану — завершение мероприятий еще на четырех объектах: храмы святого Георгия Победоносца в Алагирском районе, башня с христианской символикой (крестами) в Ирафском районе и каменный крест в Правобережном районе.

В рамках празднования также предполагается реализация масштабных выставочных проектов «Война и миф. Алания. Истоки цивилизации» и «Сокровища Аланского царства», которые развернутся на площадках федеральных музеев. Будут проводиться выставки и презентации, мастер-классы, организована работа культурных площадок, а также большой праздничный концерт, фестиваль колокольных звонов и концерт колокольной музыки.

Глава Республики Северная Осетия — Алания Сергей Меняйло поблагодарил Дмитрия Чернышенко и членов организационного комитета за усилия по организации юбилейных мероприятий.

«1100-летие Крещения Алании — это важная государственная дата, имеющая большое значение не только для Осетии, но и для России в целом. Благодарю Правительство Российской Федерации за всестороннюю помощь, которая оказывается республике в процессе подготовки к юбилейному мероприятию. Уверен, общими усилиями мы сумеем провести празднование на высоком государственном уровне, достойном этого значимого исторического события», — подчеркнул Сергей Меняйло.

К 1100-летию Крещения Алании планируется приурочить проведение пяти спортивных соревнований. Это чемпионат и первенство СКФО по конному спорту и всероссийские соревнования по художественной гимнастике «Ступень к Олимпу», которые пройдут во Владикавказе в апреле, а также всероссийские соревнования по фехтованию, дзюдо и по вольной борьбе, которые запланированы на октябрь и ноябрь этого года. Дмитрий Чернышенко поручил региону совместно с Минспортом проработать вопрос их подготовки и финансирования.

Сайт Правительства России/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России [Патриарх : Приветствия и обращения]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Правительства России М.В. Мишустину с днем рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Состоялась поездка архиепископа Пятигорского Феофилакта в Баку

В шестую годовщину трагедии в Георгиевском соборе города Кизляра молитвенно почтили память жертв нападения на храм

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в работе отчетно-выборного круга Терского войскового казачьего общества

Другие новости

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Совершено богослужение в посольском храме в столице Пакистана

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

Митрополит Черкасский Феодосий рассказал в ООН о преследовании Украинской Православной Церкви властями Украины

Представители ОВЦС приняли участие в акции, посвященной 25-й годовщине бомбардировок Югославии