Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального миссионерского отдела возглавил Литургию на иностранных языках в Московском государственном лингвистическом университете

Председатель Синодального миссионерского отдела возглавил Литургию на иностранных языках в Московском государственном лингвистическом университете
Версия для печати
15 июня 2022 г. 14:05

13 июня 2022 года, в праздник Сошествия Святого Духа, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Синодального миссионерского отдела, сопредседатель Комиссии по работе с вузами и научным сообществом Московской епархии, наместник Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы епископ Луховицкий Евфимий возглавил служение Божественной литургии на иностранных языках в домовом храме равноапостольной Марии Магдалины при Московском государственном лингвистическом университете (МГЛУ им. Мориса Тореза).

Его Преосвященству сослужили настоятель храма святой Марии Магдалины и храма Пророка Божия Илии в Обыденском переулке г. Москвы протоиерей Максим Шевцов, а также клирики Илиинского храма и Высоко-Петровской обители иеромонах Константин (Симон), иеромонах Матфей (Мунтяну), иерей Димитрий Дейкин, диакон Иоанн Извеков, диакон Александр Багрин.

Совершение богослужения на иностранных языках в этот день символично: именно после Сошествия Святого Духа апостолы начали говорить на разных наречиях и понимать их.

Подобная служба проводится в стенах лингвистического университета впервые. На английском языке были полностью прочитаны часы; ектении, возгласы архиерея и священства, Апостол и Евангелие произносились на церковно-славянском, английском, немецком и французском языках.

Богослужебные песнопения исполнил английский православный хор Saint Felix Chanters под управлением регента Александра Демидова. Среди певчих присутствовали, в том числе, носители английского языка из США и Великобритании.

Во время Литургии были вознесены молитвы о начальствующих, учащих и учащихся МГЛУ.

За богослужением молились сотрудники и студенты университета, а также молодежь из других московских вузов.

По окончании Литургии епископ Евфимий поздравил всех собравшихся с Днем Святой Пятидесятницы и выразил благодарность ректору университета И.А. Краевой и настоятелю храма протоиерею Максиму Шевцову за возможность в этот знаменательный день совершить богослужение в подобном учебном заведении.

Владыка Евфимий также отметил, что совершение таких богослужений в домовом храме святой Марии Магдалины могло бы содействовать образовательному процессу — обогатить студентов как внутренне, так и в профессиональном плане, углубляя их знания через знакомство со священными текстами и молитвословиями на иностранных языках.

«На пятидесятый день после Своего Воскресения Господь ниспослал Святаго Духа Своим ученикам для того, чтобы, укрепляемые и вдохновляемые Духом Святым они несли Благую Весть о Воскресении Господа во все концы Земли. Мы неслучайно совершили Литургию в этот день в домовом храме Московского государственного лингвистического университета, поскольку в стенах этого знаменитого вуза изучаются многие иностранные языки, люди получают необходимые знания для того чтобы быть посредниками в диалоге между людьми разных культур, разных религиозных взглядов, убеждений», — отметил председатель Синодального миссионерского отдела. 

Архиерей выразил надежду, что эта Божественная литургия положит начало доброй традиции совершения богослужений на иностранных языках в этом красивейшем старинном университетском храме.

«Уверен, что подобные богослужения будут весьма востребованы в таком городе, как Москва, ведь здесь проживают люди разных национальностей, которые были бы рады возможности молиться на более привычном для них языке. Будем надеяться, что вместе мы еще не один раз будем здесь собираться прославлять Господа, подобно апостолам, на разных языках», — добавил епископ Евфимий.

Высоко-Петровский монастырь/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела по делам молодежи возглавил престольный праздник в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором

В домовом храме Российского православного университета отметили престольный праздник

Управляющий делами Московской Патриархии возглавил престольные торжества домового храма мученицы Татианы при МГУ г. Москвы

В Великом Новгороде освящен памятник святому князю Ярославу Мудрому

В рамках Рождественских чтений прошла презентация паломнического маршрута «Московские святители»

Состоялась встреча руководства Отдела внешних церковных связей и Синодального миссионерского отдела

Состоялась встреча председателя Синодального миссионерского отдела с миссионерами Белорусской Православной Церкви и духовенством Минской епархии

В Российской академии образования состоялась конференция «Православные монастыри в истории российской государственности»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

В ОЦАД завершилась Вторая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время»

Общецерковная аспирантура проводит Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года