Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве прошел фестиваль, посвященный дню памяти китайских мучеников

В Москве прошел фестиваль, посвященный дню памяти китайских мучеников
Версия для печати
30 июня 2022 г. 17:45

26 июня 2022 года на Китайском Патриаршем подворье при храме святителя Николая Мирликийского в Голутвине прошел фестиваль китайской культуры, посвященный дню памяти китайских мучеников, пострадавших за Христа во время восстания ихэтуаней в 1900 году.

Для Китайского подворья это первый опыт проведения общегородского мероприятия такого масштаба. Среди партнеров-организаторов проведения фестиваля — русско-китайский культурный центр «Жар-птица», Институт Конфуция Российского государственного гуманитарного университета, молодежная организация «Азиатский клуб», клуб чайной культуры «Чайных дел мастерская». В качестве модератора мероприятия выступил сотрудник Секретариата ОВЦС по делам дальнего зарубежья иеромонах Кирилл (Перегудин).

Собравшихся приветствовал настоятель храма святителя Николая Мирликийского в Голутвине протоиерей Игорь Зуев.

Русско-китайский хор подворья представил слушателям песнопения китайской Литургии с краткими комментариями регента Олеси Бурдуковской, рассказавшей об особенностях музыкального стиля песнопений Литургии, о пути развития китайской православной музыки и создании китайского обихода. Музыкальную часть открытия фестиваля продолжили соло на гуцине преподавателя традиционной китайской музыки Анастасии Новоселовой и хора китайских соотечественников, проживающих в Москве. После все гости праздника смогли выбрать интересующую их программу.

В китайской беседке был показан краткий фильм с китайскими субтитрами о традициях празднования Пасхи на подворье. Ученики курсов китайского языка при культурном центре «Жар-птица» под руководством Анны Соколовой представили на китайском языке информацию об истории подворья и китайских мучениках. Затем любители кинематографа смогли посмотреть фильмы на китайском языке: два анимационных фильма на основе стихотворений поэтов династии Тан и два фильма о семейных ценностях. Программу кинопоказа составила Светлана Богдановская, автор документальных и короткометражных фильмов. В качестве спикера выступили Екатерина Воробьева, редактор кинорубрики русско-китайского интернет-сообщества «Серый Мокко», выпускница Московского государственного лингвистического университета и студентка Шанхайского университета транспорта, а также диакон Анатолий Гольдман, аспирант Сретенской духовной академии.

Программа открытого лектория началась с лекции секретаря Китайского подворья священника Алексия Юсупова об истории Православия в Китае. Затем были представлены лекции «Китайская живопись глазами европейца: взгляд с Запада на современный арт-рынок китайской живописи», «Актуальность китайской живописи сегодня», «Загробный мир в представлении китайцев», «Поэтические строки Цюй Юаня: путь к духовности».

В ходе мероприятия участники могли испытать свои силы в китайских настольных играх — го, сянцы и стратагемы. Руководил и направлял их Зураб Чхетия — переводчик с китайского языка и преподаватель го, эксперт по традиционной культуре Китая. Для ценителей китайской живописи была представлена выставка работ художницы, выставочного куратора и основателя школы-рисования Кalina-ART Татьяны Калины, а китайская художница Ван Сюлин провела мастер-класс по написанию пейзажа в традиционном китайском стиле Се-и.

Мастер-класс по китайской каллиграфии провел специалист в области каллиграфии из Института Конфуция при РГГУ Константин Агеев. В тандеме с китайским прихожанином, мастером каллиграфии Даниилом Ли он показал присутствующим, как правильно держать кисть, рассказал о том, что такое иероглиф, познакомил с принципами традиционной китайской каллиграфии.

В рамках фестиваля прозвучала и традиционная китайская музыка. Присутствующие услышали необыкновенные звуки цитры гуцинь, окарины сюнь, бамбуковых флейт сяо и дицзы сольно и в различных ансамблях. Музыкальную часть программы представила музыкант, музыковед и преподаватель Анастасия Новоселова совместно со своими учениками из научно-творческого центра «Музыкальные культуры мира» Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.

На площадке фестиваля также была организована «Чайная под соснами», где можно было насладиться вкусом китайского чая из «Чайных дел мастерской» и услышать познавательный рассказ о его приготовлении. Кроме того, на протяжении фестиваля все участники смогли попробовать настоящую китайскую еду, приобрести чайную посуду, чай, книги и сувениры.

Московская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

Церковные организации могут принять участие в грантовом конкурсе «Центры новых возможностей»

В Санкт-Петербургской духовной академии открылся Центр христианской психологии

Доклад Святейшего Патриарха Кирилла на первом собрании духовенства Московской митрополии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл провел первое общее собрание духовенства Московской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл провел первое общее собрание духовенства Московской митрополии

В Москве прошла презентация издания «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви» на китайском языке

В Москве пройдет презентация китайского издания «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви»

В рамках Рождественских чтений состоялся круглый стол, посвященный Православию в Китае

Основы социальной концепции Русской Православной Церкви переведены на китайский язык

Другие новости

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

В Благовещенске пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Состоялось заседание Палаты попечителей Патриаршей литературной премии