Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Издательского Совета принял участие в фестивале «В кругу семьи» в Ярославле

Председатель Издательского Совета принял участие в фестивале «В кругу семьи» в Ярославле
Версия для печати
4 июля 2022 г. 16:05

2 июля 2022 года в КЗЦ «Миллениум» в г. Ярославле состоялось торжественное открытие XVII Международного кинофестиваля семейных и детских фильмов «В кругу семьи».

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент.

С началом работы кинофестиваля гостей и участников также поздравили митрополит Ярославский и Ростовский Вадим, заместитель председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев. На открытии фестиваля присутствовали актеры российского кино Станислав Любшин, Федор Добронравов, Мария Миронова, Роман Курцын, Елена Яковлева, Елена Лядова, Владимир Вдовиченков, Олег Гаас, более 30 блогеров-миллионников.

В рамках церемонии состоялось вручение II Национальной премии позитивного контента «Быть» в блогосфере.

Одним из центральных событий церемонии открытия стал премьерный показ семейного полнометражного фильма «Быть» режиссера Александра Ковтунца, президента Международного кинофестиваля «В кругу семьи».

3 июля прошло пленарное заседание «Образ будущего». В ходе мероприятия выступил митрополит Климент, который, в частности, отметил: «В наши дни для благополучия нашего будущего очень важно возродить уважение к честному, добросовестному труду, к человеку, занимающемуся таким трудом. Такой труд приносит пользу людям. Он может быть самым разным: кто-то в научных лабораториях изучает недавно открытые элементы; кто-то в отделе рукописей находит новые свидетельства о жизни в пушкинскую эпоху; кто-то ведет корабль или огромный грузовик; кто-то лечит людей или животных; кто-то преподает в вузе, шьет одежду, изготавливает мебель, пишет статьи, работает на комбайне, печет хлеб, а кто-то в тихой обители возносит молитвы о России, о ее воинах, о ее процветании. Все это нужный, достойный уважения труд. Он непременно требует усилий и связан с жертвенностью».

«Для того чтобы в будущее можно было смотреть с оптимизмом, человеку нужно возродить в себе внутреннюю целостность. Современный человек слишком сложен и противоречив. Сложен именно в значении противоречивости, запутанности, а не многогранности. В многогранности нет ничего плохого, а противоречивость и запутанность приводит к разрушению», — подчеркнул глава Издательского Совета. 

В заседании также участвовали Александр Ковтунец, основатель петербургской книжной сети «Буквоед» Денис Котов, экономист, публицист, теле- и радиоведущий Михаил Хазин, телеведущая телеканала «Пятница» и «Fashion TV» Екатерина Величкина, ведущая телеканала «Спас» Екатерина Мацвей, генеральный продюсер кинокомпании «Революция фильм» Артем Виткин, кинопродюсер Михаил Дворкович и др.

Конкурсные кинопоказы проходят в кинотеатре «Киномакс» ТРЦ «Аура». В этом году в конкурсной программе фестиваля фильмы из России, Ирана, Китая, Турции и Израиля. Впервые в рамках фестиваля «В кругу семьи» будет представлена конкурсная программа веб-сериалов.

В программе кинофестиваля — конкурс семейных фильмов, конкурс детских фильмов, социальные акции, показ спектакля московской студии «Кино-Театръ», творческие встречи, круглые столы, мастер-классы, лекции и кинопоказы по городам Ярославской области.

По материалам Издательского Совета и Ярославской епархии

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами