Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

При содействии Церкви эвакуированные из Донбасса пациенты начали проходить реабилитацию в Ессентуках

При содействии Церкви эвакуированные из Донбасса пациенты начали проходить реабилитацию в Ессентуках
Версия для печати
5 июля 2022 г. 15:38

1 июля 2022 года в Ессентуки отправились первые три пациента столичной Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, эвакуированные из Донбасса. Лечение они будут получать в рамках совместного проекта больницы святителя Алексия и администрации Ессентуков по реабилитации пострадавших мирных жителей в зоне конфликта. Договоренность о возможности бесплатной реабилитации была достигнута в июне. Она стала результатом встречи главы города-курорта Ессентуки Александра Некристова и представителя больницы святителя Алексия Георгия Герасимова. Курорты будут предоставлять путевки бесплатно.

«Уже более двух месяцев в больницу святителя Алексия мы эвакуируем из Мариуполя, Донецка, Горловки и других городов пациентов, которые нуждаются в медицинской помощи. В частности, они проходят у нас хирургическое лечение и химиотерапию, — рассказал директор и главный врач больницы святителя Алексия Алексей Заров. — Осознавая необходимость их дальнейшей реабилитации, мы обратились к администрации города Ессентуки. И очень рады мгновенному отклику. Теперь часть пациентов смогут получить лечение в здравницах Кавказских Минеральных Вод. Таким образом, выстраивается целая система эвакуации и лечения, а также при необходимости последующей реабилитации в российских санаториях».

Сейчас в здравницы Ессентуков отправились три первых человека. Они будут получать лечение в санатории имени академика И.П. Павлова и санатории «Нива». Участие в проекте подтвердили также еще несколько санаториев города, среди них — «Жемчужина Кавказа», «Надежда», «Центросоюз», «Металлург».

«Мы не раздумывая откликнулись на предложение помочь пострадавшим мирным жителям с санаторно-курортной реабилитацией. Им нужна сейчас не только медицинская поддержка, но и психологическая. Хочу отдельно поблагодарить наши здравницы за то, что оперативно разработали и подобрали необходимые программы реабилитации и продумали досуг наших гостей. Вне всяких сомнений, работа в данном направлении будет продолжена», — прокомментировал глава города Ессентуки Александр Некристов.

С начала марта больница святителя Алексия оказывает медицинскую помощь беженцам. За это время в больницу за помощью обратились 449 человек. В стационарах медицинского учреждения на лечении находятся 14 беженцев. Из них 12 человек проходят лечение в московском стационаре, два — в Жуковском Московской области.

Врачи-добровольцы из церковной больницы святителя Алексия с середины мая оказывают помощь жителям Мариуполя. В апреле группа врачей-добровольцев оказывала помощь раненым в Горловской городской больнице.

Кроме того, православные добровольцы и сестры по уходу помогают в Ростове-на-Дону, Новоазовске, Мариуполе. Учебный центр больницы святителя Алексия при поддержке Синодального отдела по благотворительности проводит обучение по уходу в госпиталях за ранеными. На курсы записались более 1100 человек. Обучение прошли более 200 человек.

В июне церковная больница святителя Алексия доставила более 15 тысяч упаковок лекарственных препаратов для нуждающихся мирных жителей Изюма, Балаклеи и Купянска.

Больница святителя Алексия — крупнейшее медицинское учреждение Русской Православной Церкви. Это многопрофильное лечебное учреждение на 280 мест. В больнице бесплатно лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от вероисповедания. Стационарная служба представлена многопрофильным хирургическим стационаром, отделениями травматологии и ортопедии, неврологии, терапии, двумя отделениями паллиативной помощи. Открыты филиалы в городе Шуя Ивановской области и городе Жуковском Московской области. Планируется открытие филиала в Переславле-Залесском Ярославской области.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», «Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VK, ОК, Viber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Синодальном отделе по церковной благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Епископ Верейский Пантелеимон встретился с начальником Главного военно-медицинского управления Минобороны России

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года) [Статья]

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Состоялась поездка архиепископа Пятигорского Феофилакта в Баку

В шестую годовщину трагедии в Георгиевском соборе города Кизляра молитвенно почтили память жертв нападения на храм

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в работе отчетно-выборного круга Терского войскового казачьего общества

Другие новости

В Синодальном отделе по церковной благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Состоялось первое богослужение общины Русской Православной Церкви в турецком городе Фетхие

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора