Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Переславле-Залесском началась Летняя школа социальной журналистики портала Милосердие.ru

В Переславле-Залесском началась Летняя школа социальной журналистики портала Милосердие.ru
Версия для печати
15 июля 2022 г. 13:40

Занятия Летней школы православной и социальной журналистики портала Милосердие.ru, проекта службы «Милосердие», начались в Свято-Троицком Даниловом монастыре в Переславле-Залесском Ярославской области.

Обучение проходят 16 человек, среди них — авторы из Москвы, представители Переславской епархии и монастырской службы помощи «Божеделье».

Четырехдневный тренинг для стажеров проводят главный редактор Милосердие.ru Юлия Данилова и сотрудники портала, а также главный редактор журнала «Новый очаг» Наталья Родикова, журналисты радио «Вера» и журнала «Фома» Алла Митрофанова и Александр Ананьев, репортер «Коммерсанта» Александр Черных. Участники школы по окончании тренинга подготовят тексты для публикации на Милосердии.ru. В дальнейшем планируется продолжение сотрудничества авторов с порталом.

«Надеюсь, что это будет полезный опыт учебы с открытыми сердцами, с жаждой знаний, что ее будет сопровождать Божия благодать и благословение преподобного Даниила Переславского, основателя нашей обители», — сказал, обращаясь к участникам школы, настоятель Свято-Троицкого Данилова монастыря игумен Пантелеимон (Королев).

Летняя школа православной и социальной журналистики продолжает инициативу, начатую порталом «Милосердие.ru» в 2021 году с реализации проекта обучения и стажировок «Православная социальная журналистика. Молодой взгляд». В рамках проекта было проведено 11 лекций с участием таких известных журналистов, как Марина Ахмедова, Ольга Алленова, Тутта Ларсен и других. 11 стажеров прошли непосредственное обучение в редакции и опубликовали на портале 16 материалов на темы Православия и социальной повестки. Многие из прошедших стажировку авторов продолжают сотрудничать с редакцией на постоянной основе.

Проект осуществляется при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива — 2022».

Милосердие.ru — один из ведущих интернет-ресурсов в области благотворительности, средство связи для тех, кому нужна помощь, с теми, кто может ее оказать. В год сайт посещает 15 млн уникальных читателей. Портал оказывает не только информационную поддержку, но и помогает финансово, в качестве донора — как физическим лицам, так и целым организациям.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Синодальный отдел передал партию адресной помощи в Голую Пристань. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 апреля 2024 года) [Статья]

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

Начался прием заявок на конкурс «Православная инициатива — 2024»

В Яранской епархии открыли «Дом для мамы»

В Оренбургской духовной семинарии прошла всероссийская конференция «Духовное наставничество как основа и идеал истинного учительства: история и современность»

Издан молитвослов на языках коренных малочисленных народов Севера

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Наступило время, когда монахи должны больше помогать миру [Интервью]

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

В Синодальном отделе по благотворительности призывают проявлять осторожность в связи с появлением мошеннических сайтов и групп