Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха на встрече с группой священнослужителей, окончивших курсы при РАГС

Версия для печати
23 ноября 2005 г. 18:51

Я рад сегодня встретиться с теми, кто окончил курсы повышения квалификации руководящего состава Русской Православной Церкви по теме: «Государственно-церковные отношения: состояние, пути совершенствования».

Я хотел бы высказать сердечную благодарность ректору Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации Владимиру Константиновичу Егорову за то, что эти курсы стали традиционными. Наши архипастыри, которые управляют епархиями Русской Церкви, и священнослужители, которые несут свои послушания в различных регионах, получили, благодаря этим курсам, полезную для них возможность встретиться с министрами, руководителями ведомств, специалистами, ответственными за налогообложение и регистрацию. Каждый из нас ежедневно соприкасается в своем служении с теми насущными проблемами, которые затрагивались в программе курсов.

В любом возрасте полезно почувствовать себя учеником и обогатиться новыми знаниями. И я надеюсь, что вы выскажетесь и поделитесь своими впечатлениями об этом.

Курсы проходят уже в 3-й раз и, при Вашем согласии мы продолжим их организацию в будущем, чтобы наши иерархи и священнослужители получали необходимые знания.

Вы закончили обучение, и уже можно подводить итоги. Хотелось бы услышать, чем вы обогатились, что бы вы считали еще полезным узнать, что будет полезно привнести для тех, кому предстоит заниматься на курсах в будущем году.

Я сердечно поздравляю вас с окончанием десятидневных курсов. Убежден, что почувствовав себя в отрыве от своих ежедневных непосредственных обязанностей и вновь ощутив себя учениками, вы значительно обогатились за эти дни новыми знаниями. Думаю, что пребывание в эти дни в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации было для вас полезным.

С согласия Владимира Константиновича, ректора Академии, мы и в дальнейшем будем привлекать архиереев и священнослужителей для обучения на подобных курсах, которые помогут развитию церковной жизни и церковно-государственных отношений.

 

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии