Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Завершилась рабочая поездка управляющего делами Московской Патриархии в Ханты-Мансийскую митрополию

Завершилась рабочая поездка управляющего делами Московской Патриархии в Ханты-Мансийскую митрополию
Версия для печати
13 августа 2022 г. 15:05

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Ханты-Мансийскую митрополию посетил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий.

10 августа, в праздник иконы Божией Матери «Умиление», митрополит Дионисий возглавил Божественную литургию в женском монастыре иконы Божией Матери «Умиление» г. Сургута.

В этот же день митрополит Воскресенский Дионисий осмотрел строящиеся Свято-Троицкий кафедральный собор и духовно-просветительский центр «Созидание» г. Сургута, а также посетил Преображенский кафедральный собор и православную гимназию в честь святителя Николая Чудотворца.

11 августа митрополит Дионисий посетил в г. Ханты-Мансийске культурно-туристический комплекс «Археопарк» и воссозданный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, ознакомился с работой управления Ханты-Мансийской епархии, осмотрел храмовый комплекс в честь Воскресения Христова и провел встречу с губернатором Ханты-Мансийского автономного округа Н.В. Комаровой.

12 августа владыка Дионисий побывал в Югорской епархии. Его Высокопреосвященство сопровождали митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), клирик Новоспасского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы иерей Иоанн Игнатов, председатель отдела Ханты-Мансийской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ иерей Антоний Долгушин.

Гости посетили кафедральный собор прп. Сергия Радонежского в г. Югорске. В приделе святых Иоанна Крестителя и Иоанна Тобольского их встретили сотрудники епархиального управления, кафедрального собора и прихожане.

Митрополит Дионисий приветствовал и благословил присутствующих. Затем гости осмотрели храмовый комплекс, ознакомились с работой отделов епархиального управления, осмотрели оперативный зал производственно-диспетчерской службы Общества «Газпром трансгаз Югорск» и экспозицию корпоративного музея компании. Встретил и сопровождал делегацию заместитель генерального директора по эксплуатации газопроводов В.А. Бабушкин.

У здания духовно-просветительского центра делегацию встретил глава Югорска А.Ю. Харлов, который рассказал о ходе строительства комплекса. Были обсуждены вопросы окончания строительства и ввода здания в эксплуатацию.

Затем архиереи и сопровождающие их лица помолились у креста на месте будущего собора Вознесения Господня в Югорске.

В этот же день делегация вернулась в Ханты-Мансийск, где управляющий делами Московской Патриархии направился в мужской монастырь в честь святителя Димитрия Ростовского. В обители гости приложились к монастырским святыням, среди которых икона великомученика Димитрия Солунского, частица мощей святителя Димитрия Ростовского, икона Божией Матери «Иверская», написанная на Святой Горе Афон, осмотрели братский корпус, архиерейский дом и подсобное хозяйство. Об истории становления монастыря гостям рассказал настоятель обители игумен Антоний (Кирпичев).

По материалам сайтов Ханты-Мансийской и Югорской епархий

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве

Патриаршее служение в Неделю 5-ю Великого поста. Освящение храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве г. Москвы. Литургия. Хиротония архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

В ОЦАД завершились курсы повышения квалификации «Эффективная организация делопроизводства и архивирования в епархиях Русской Православной Церкви»

Патриаршее поздравление архиепископу Зеленоградскому Савве с 15-летием трудов в Московской Патриархии [Патриарх : Приветствия и обращения]

В ОЦАД открылись курсы повышения квалификации «Эффективная организация делопроизводства и архивирования в епархиях Русской Православной Церкви»

Другие новости

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области