Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Скончался митрополит Диоклийский Каллист (Уэр)

Скончался митрополит Диоклийский Каллист (Уэр)
Версия для печати
24 августа 2022 г. 09:22

24 августа 2022 года, на 88-м году жизни, после тяжелой продолжительной болезни скончался митрополит Диоклийский Каллист (Уэр).

Митрополит Каллист (в миру Тимоти Уэр) родился в городе Бат (графство Сомерсет, Великобритания) 11 сентября 1934 года. Получил образование в Вестминстерской школе и Магдален-колледже Оксфордского университета.

Англиканин с рождения, в 1958 году принял Православие. Продолжительное время провел в монастыре святого Иоанна Богослова на острове Патмос (Греция); нередко бывал также в Иерусалиме и на Святой Горе Афон. В 1966 году принял священство и был пострижен в монашество с именем Каллист. С этого же года и вплоть до ухода на пенсию в 2001 году преподавал Православие в Оксфордском университете.

В 1982 году рукоположен во епископа Диоклийского, викария архиепископа Фиатирского и Великобританского (Константинопольский Патриархат). После епископской хиротонии остался в Оксфорде, где продолжал возглавлять греческий православный приход и читать лекции в университете.

После ухода на пенсию владыка Каллист продолжал активно публиковать свои работы и читать лекции о Православии. 30 марта 2007 года был возведен в сан митрополита.

Самая известная книга владыки Каллиста — The Orthodox Church («Православная Церковь») — вышла в свет в 1963 году, еще до принятия им священного сана и монашества. Впоследствии неоднократно переиздавалась, в том числе и на русском языке.

Владыка Каллист также осуществил перевод на английский язык значительного корпуса литургических и богословских текстов. В сотрудничестве с монахиней Марией он подготовил английскую версию Постной Триоди и Праздничной Минеи. Вместе с Г. Палмером и Ф. Шеррардом им были переведены четыре из пяти томов «Добротолюбия». Последний, пятый, том этого издания он редактировал вплоть до последних дней жизни. В настоящее время этот том готовится к изданию.

Митрополит Каллист принимал активное участие в межправославном диалоге. После того, как Константинопольский Патриарх Варфоломей в январе 2019 года даровал «автокефалию» украинским раскольникам, иерарх публично выразил несогласие с этим деянием.

В последние дни жизни тяжелобольного иерарха неоднократно посещал митрополит Будапештский и Венгерский Иларион, для которого митрополит Каллист был научным руководителем при подготовке докторской работы в Оксфордском университете.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Отношения Московского и Константинопольского Патриархатов в 1960-е — начале 1970-х годов по материалам архива Отдела внешних церковных связей [Статья]

Святейший Патриарх Кирилл: Константинопольский Патриарх — это не свободный человек

Патриарх Варфоломей повел себя крайне непоследовательно [Статья]

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

В 31-ю годовщину трагедии в Оптиной пустыни в обители молитвенно почтили память убиенных братий

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме