Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Храм в округе Ньери (Кения) возвращен общине Патриаршего экзархата Африки

Храм в округе Ньери (Кения) возвращен общине Патриаршего экзархата Африки
Версия для печати
1 сентября 2022 г. 20:07

Храм блаженной Ксении Петербургской в с. Каранди (округ Ньери, Кения) по распоряжению местных властей возвращен общине Патриаршего экзархата Африки.

Решением епископа Неофита, иерарха Александрийского Патриархата, священнослужители и миряне округа Ньери, перешедшие в лоно Русской Православной Церкви, были ранее лишены всех мест для проведения богослужений, однако священник Ставрос Кимани, настоятель прихода блаженной Ксении, сумел доказать, что храм, построенный им еще в конце 1980-х годов, не является собственностью Александрийского Патриархата.

Самая большая община в округе Вихига — в честь священномученика Харалампия — также была изгнана после перехода в Патриарший экзархат Африки. Верующие были вынуждены молиться под открытым небом, в крайне непростых погодных условиях.

В настоящее время оборудовано временное место для проведения богослужений, и с 21 августа с.г. они проходят под навесом. Настоятель — иерей Афанасий Амадива.

В с. Рок (округ Меру) началось строительство деревянной церкви в честь святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России. Настоятель — благочинный Меру иерей Феоклит Китинджи.

По словам Патриаршего экзарха Африки митрополита Клинского Леонида, литургическая жизнь на приходах Патриаршего экзархата не останавливалась даже в отсутствие элементарных условий для совершения Евхаристии.

«Мы продолжим предпринимать все возможные меры для устройства церковно-приходской жизни, помощи нашему духовенству и прихожанам», — заверил Патриарший экзарх Африки.

Патриарший экзархат Африки/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол Барсовского общества «Церковное право и право государства: вместе или порознь?»

Омская епархия инициировала проект по воссозданию Знамени Ермака, утраченного в годы Гражданской войны

В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

Новосибирская епархия реализует проект, направленный на помощь людям в трудной жизненной ситуации

Митрополит Волоколамский Антоний: Мы занялись большой и новой для нас в Африке работой [Интервью]

Епископ Зарайский Константин утвержден в должности Патриаршего экзарха Африки

И.о. Патриаршего экзарха Африки: Еще ряд священников желают перейти в Русскую Православную Церковь [Интервью]

Вышла в свет книга М.В. Шкаровского, посвященная взаимоотношениям Александрийской и Русской Церквей в XX-XXI веках

Земля Монастырского острова в Калязине передана в собственность Русской Православной Церкви

Могут ли быть перепрофилированы храмы, которые стали предметом долгосрочного договора аренды? Комментарий Правового управления [Документы]

В португальском Портимао освящен храм святого Даниила Жиронского

Монастырю преподобного Иова Почаевского Германской епархии Русской Зарубежной Церкви передали ключи от замка Зайфридсберг

Митрополит Волоколамский Антоний совершил Литургию в Йоханнесбурге

Председатель ОВЦС встретился с послом России в ЮАР

Председатель Отдела внешних церковных связей прибыл в Южно-Африканскую Республику

В Малави крещены 50 представителей племени манганджа

Другие новости

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол Барсовского общества «Церковное право и право государства: вместе или порознь?»

Омская епархия инициировала проект по воссозданию Знамени Ермака, утраченного в годы Гражданской войны

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к монументу Победы

В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

Новосибирская епархия реализует проект, направленный на помощь людям в трудной жизненной ситуации

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в совещании по подготовке VI Всероссийского слета казачьей молодежи

Руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по социальному служению посетил центры помощи бездомным в Архангельской области

Председатель ОВЦС встретился с послом Франции в России

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в семейном фестивале «Сабантуй дружбы и единства»