Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча руководства Всемирного совета церквей с делегацией Московского Патриархата

Состоялась встреча руководства Всемирного совета церквей с делегацией Московского Патриархата
Версия для печати
1 сентября 2022 г. 19:34

1 сентября 2022 года в Карлсруэ (Германия) состоялась встреча руководства Всемирного совета церквей с делегацией Московского Патриархата, которую возглавляет председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний.

От ВСЦ на встрече присутствовали: исполняющий обязанности генерального секретаря Всемирного совета церквей протоиерей Иоанн Саука, модератор Центрального комитета ВСЦ д-р Агнес Абуом, вице-модераторы Центрального комитета ВСЦ митрополит Тырговиштский Нифон и Мэри Энн Свенсон, со-модератор Постоянного комитета ВСЦ по консенсусу и сотрудничеству епископ Симо Пеура.

Приветствуя делегацию Московского Патриархата, протоиерей Иоанн Саука сказал: «Во Всемирном совете церквей мы говорим на языке веры, а не политики, мы — открытая площадка для всех. Русская Православная Церковь является полноценной частью нашего братства». Говоря о наблюдаемой ныне политической конфронтации, связанной с ситуацией на Украине, генеральный секретарь ВСЦ подчеркнул, что не может быть и речи о какой-либо изоляции делегации Русской Православной Церкви на Генеральной ассамблее.

Модератор ЦК ВСЦ д-р Агнес Абуом отметила, что позиция Всемирного совета церквей по вопросу членства Русской Православной Церкви в этой организации соответствует решениям Центрального комитета, согласно которым ВСЦ должен оставаться открытой площадкой для диалога всех христиан.

Обращаясь к делегации Русской Православной Церкви, вице-модератор ЦК ВСЦ митрополит Тырговиштский Нифон отметил, сколь важно «быть в солидарности друг с другом, несмотря на все существующие сложности».

В ответном слове митрополит Волоколамский Антоний сказал: «Мы прибыли на XI Генеральную ассамблею ВСЦ как представители Русской Православной Церкви. С момента вступления Московского Патриархата в ВСЦ в 1961 году человечество пережило множество потрясений, многократно изменялась политическая обстановка, но мы всегда знали, что можем беспрепятственно участвовать в работе этого крупнейшего религиозного форума, задача которого — говорить не о политике, но о христианском послании миру».

Затронув тему кризиса на Украине, председатель ОВЦС отметил, что Русская Православная Церковь делает все возможное для того, чтобы помогать пострадавшим в ходе конфликта. Иерарх подчеркнул, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в храмах за каждой Божественной литургией возносятся молитвы об установлении мира, Церковь участвует в оказании гуманитарной помощи пострадавшим от военных действий регионам и реализует масштабные программы помощи беженцам.

В этой связи митрополит Антоний выразил категорическое несогласие с прозвучавшей днем ранее в ходе выступления Президента ФРГ Ф.-В. Штайнмайера необоснованной критикой в адрес Московского Патриархата и отметил недопустимость использования религиозного фактора в политических целях.

В завершение встречи представители руководства ВСЦ пожелали делегации Русской Православной Церкви успешной и плодотворной работы.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

«Верный cвидетель» (Прит. 14:25). Митрополит Никодим (Ротов) и его деятельность во Всемирном Совете Церквей [Статья]

В Женеве завершилась сессия Центрального комитета Всемирного совета церквей

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 75-летия основания Всемирного совета церквей [Патриарх : Приветствия и обращения]

Делегация Русской Церкви встретилась с руководством Всемирного совета церквей

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Обновлены составы представителей Русской Православной Церкви в Рабочей группе по координации отношений с Маланкарской Церковью и Комиссии по диалогу с Эфиопской Церковью

Делегация Маланкарской Церкви Индии посетила Общецерковную аспирантуру и докторантуру