Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представители Синодального отдела по благотворительности посетили Воронежскую митрополию

Представители Синодального отдела по благотворительности посетили Воронежскую митрополию
Версия для печати
3 сентября 2022 г. 11:49

Руководитель сектора по взаимодействию с епархиями Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению диакон Игорь Куликов 21-25 августа 2022 года посетил Воронежскую, Борисоглебскую и Россошанскую епархии. В поездке в Воронежскую епархию его сопровождали координатор церковных штабов помощи беженцам от Синодального отдела по благотворительности Наталья Кульева и куратор добровольцев церковного штаба помощи беженцам в Москве Сусанна Гудаева. Они ознакомились с социальной деятельностью в митрополии, в первую очередь — по оказанию помощи беженцам. В Борисоглебской и Россошанской епархиях отец Игорь Куликов провел семинар по социальному служению.

В Воронежской епархии помощь беженцам организуют социальный отдел епархии и объединение «Волонтерский корпус 36» при Тихвино-Онуфриевском храме Воронежа. С марта в Воронежскую епархию поступило более 11 400 обращений беженцев — все обратившиеся получили вещевую помощь. Из них более 5800 обращений — за продуктами и средствами гигиены.

В ходе поездки в Воронеж состоялись также знакомство представителей Синодального отдела по благотворительности с женсоветом Воронежской митрополии и встреча с приходскими социальными работниками и священниками, которые оказывают помощь беженцам в пунктах временного размещения (ПВР). На встрече обсудили текущие вопросы организации социального служения в епархии.

Кроме того, состоялась встреча с руководителем Ресурсного центра некоммерческих организаций Воронежской области Валерием Черниковым.

В Борисоглебской епархии диакон Игорь Куликов провел семинар для священнослужителей, ответственных за помощь беженцам, и помощников благочинных по социальному служению. Семинар проходил в Серафимо-Саровском мужском монастыре села Новомакарово, на территории которого располагается приют для бездомных. Его участники обсудили вопросы организации социального служения, работы с просителями и реализации социально значимых проектов, в том числе и помощи беженцам.

В ходе поездки диакон Игорь Куликов в сопровождении руководителя социального отдела Борисоглебской епархии протоиерея Николая Попова и помощника руководителя Светланы Скопинцевой посетил пункты гуманитарной помощи, находящиеся при Воскресенском храме Новохоперска и при Никольском храме Борисоглебска.

Также представитель Синодального отдела посетил благотворительную столовую «Василиада» при Знаменском кафедральном соборе. Благотворительная столовая при соборе в Борисоглебске работает с 2007 года. Она вновь была открыта после реконструкции в апреле 2021 года. Благодаря поддержке Фонда президентских грантов сотрудники храма провели ремонт помещения, приобрели новое оборудование для приготовления и хранения продуктов. За горячими обедами в столовую ежедневно обращаются от 15 до 25 человек. Социальные работники храма кормят горячими обедами многодетные семьи, малоимущих жителей города, пенсионеров, бездомных и людей, освободившихся из мест заключения. Волонтеры доставляют горячие обеды из трапезной маломобильным людям.

Отец Игорь посетил и приют для бездомных людей «Милосердие» при Митрофановском храме в селе Хреновое Бобровского района. Его руководитель протоиерей Алексий Ботвинков провел экскурсию по приюту и рассказал о деятельности приюта и перспективах его развития. Проект также осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов. Здесь просители могут пройти медицинское обследование, получить необходимые лекарствами, перевязочные материалы, получить помощь в решении вопросов по восстановлению утраченных документов.

Также семинар по социальному служению прошел в Россошанской епархии. На встрече присутствовали секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, священники, которые оказывают помощь беженцам, и социальные работники епархии. Основной темой семинара стала организация эффективной взаимосвязи и сотрудничества между Синодальным отделом по благотворительности и людьми, которые занимаются социальным служением на местах.

В качестве главного принципа в церковной благотворительности отец Игорь обозначил неформальное отношение к каждой конкретной просьбе человека, обращающегося за помощью. Отдельное внимание было уделено возможности и способам помощи беженцам как находящимся в пунктах временного размещения, так и разместившимся самостоятельно.

В последний день поездки руководитель сектора по взаимодействию с епархиями Синодального отдела по благотворительности диакон Игорь Куликов и руководитель социального отдела Россошанской епархии иерей Константин Луцкевич посетили Центр профилактики социального сиротства «Дом Надежды» села Елизаветовка. В нем проживают и получают комплексную помощь беременные женщины и женщины с малолетними детьми, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. Сейчас центр работает как ПВР для беженцев с детьми.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Другие новости

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»