Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Минске состоялась пресс-конференция, посвященная проведению Славянского форума семей

В Минске состоялась пресс-конференция, посвященная проведению Славянского форума семей
Версия для печати
13 сентября 2022 г. 10:23

23 сентября 2022 года в Минске состоится международный Славянский форум семей, который соберет около 500 участников. Организаторами мероприятия выступают Белорусская Православная Церковь, Благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства «Покров» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

12 сентября в Национальном пресс-центре Республики Беларусь состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему форуму.

В ходе пресс-конференции Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин отметил, что форум призван объединить усилия государства, Церкви и общества в сохранении и укреплении традиционных духовно-нравственных семейных ценностей, ориентированных на крепкую семью, рождение и воспитание детей, преемственность поколений, воспитанных в любви к Богу и земному Отечеству.

«В современных условиях проведение подобного форума приобретает особую значимость, — подчеркнул Патриарший экзарх. — К сожалению, в нашем мире к семье и браку мы наблюдаем отношение как к чему-то устаревшему, необязательному. В то же время недавние исследования показали, что люди по всему миру начинают осознавать, что подобное отношение к семье приводит к глубокому кризису не только в духовно-нравственной сфере. Совершенно очевидно, что общество, в котором эгоистические ценности преобладают над семейными, а дети воспринимаются как обуза, неизбежно встретятся с тяжелыми социально-экономическими проблемами».

По словам митрополита Вениамина, при правильно построенных семейных отношениях, основанных на евангельском законе любви, семья становится источником вдохновения, поощряет человека к свершениям на творческом, профессиональном и многих других добрых поприщах.

Заместитель министра труда и социальной защиты Республики Беларусь В.В. Ковальков в своем выступлении проинформировал о важных направлениях социальной политики государства для поддержки и укрепления семьи: «Как вы знаете, при рождении трех и более детей государство предоставляет возможности для улучшения жилищных условий. Порой молодежь пытается отложить рождение детей на более поздний срок, чтобы построить карьеру. Но чтобы семьи могли совмещать труд и родительство, меняется законодательство. Например, можно работать неполный рабочий день».

Заместитель министра также констатировал, что в Беларусь все чаще проникают чуждые традиционным ценностям веяния: «Мы слышим об однополых браках, о том, что ребенок не нужен, "давайте жить для себя". Но у нас в Конституции прописано, что брак — это союз мужчины и женщины. А семья находится в центре заботы нашего государства». Поэтому, резюмировал спикер, форум очень важен, и Министерство труда с готовностью откликнулось на инициативу по его проведению.

Учредитель местного благотворительного фонда «Покров» А.В. Зубенко поделился положительным опытом работы фонда по повышению престижа и роли семьи в обществе, профилактике социального сиротства, в сфере защиты детства, материнства и отцовства, а также по решению других насущных социальных проблем. В настоящее время фонд осуществляет деятельность по всей республике при поддержке Белорусской Православной Церкви и Министерства труда и социальной защиты. По инициативе фонда, начиная с 2012 года, в Бобруйске проходит ежегодный масштабный фестиваль «Счастье в детях». В течение десяти лет также реализуется проект «Молодежь за жизнь, нравственность и семейные ценности». При содействии фонда в учреждениях здравоохранения открыто десять кабинетов доабортного консультирования, организована работа «Кризисной комнаты» для временного проживания женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Одним из направлений деятельности фонда является размещение в городах баннеров с социальной рекламой в защиту жизни и семейных ценностей.

Подводя итог пресс-конференции, председатель Синодального информационного отдела Белоруcской Православной Церкви иерей Игорь Васько отметил важность проведения подобных форумов для координации усилий государства, Церкви и общества, поскольку каждая из сторон видит отдельные определенные аспекты проблемы, и обмен мнениями и опытом поможет выработать более эффективную стратегию для достижения поставленных целей.

Видеозапись пресс-конференции размещена на YouTube-канале Национального пресс-центра Республики Беларусь.

***

К участию в «Славянском форуме семей» приглашены парламентарии, представители органов исполнительной власти Беларуси и России, осуществляющих регулирование в сферах государственной семейной и молодежной политики, здравоохранения, образования, информации, местных исполнительных и распорядительных органов, общественных и молодежных объединений, деятели науки, культуры, священнослужители.

В рамках форума, который пройдет в Национальной библиотеке Беларуси в Минске, состоится награждение многодетных семей Беларуси, приуроченное к юбилейному году празднования 1030-летия Православной Беларуси. Запланировано подписание соглашений о сотрудничестве в области поддержки семьи между Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерством образования Республики Беларусь, Министерством здравоохранения Республики Беларусь и Благотворительным фондом поддержки семьи, материнства и детства «Покров».

В рамках мероприятия пройдут пленарное заседание и тематические круглые столы, посвященные различным аспектам жизни семьи. Доклады на форуме представят ведущие эксперты в области проблем семейной политики и демографии.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства выступил на демографической секции XXV Всемирного русского народного собора

В Московской митрополии прошел первый региональный медицинский форум «Сохраним жизнь»

Митрополит Саранский Зиновий выступил на заседании регионального парламента, посвященном запрету пропаганды абортов

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Итоговый документ XI Общецерковного съезда по социальному служению [Документы]

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XXV Конгресса педиатров России и VII Международного Гиппократовского медицинского форума [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Москве состоялось чествование представителей регионов, поддерживающих инициативы Церкви в области ограничения абортов и поддержки семьи

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Сретенская и Минская духовные академии провели IV Международную научно-богословскую конференцию «Бог — человек — мир»

Наказ XXV Всемирного русского народного собора «Настоящее и будущее Русского мира» [Документы]

Епархиям рекомендовали развивать проекты по поддержке семей с детьми

Ключевое направление церковной помощи детям-сиротам — устройство их в семьи

Итоговый документ XI Общецерковного съезда по социальному служению [Документы]

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная XXХII Международным Рождественским чтениям

В ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная проведению XXХII Международных Рождественских чтений

Состоялась пресс-конференция главы Казахстанского митрополичьего округа, посвященная предстоящему празднованию Рождества Христова

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России [Патриарх : Приветствия и обращения]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Другие новости

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Совершено богослужение в посольском храме в столице Пакистана

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

Митрополит Черкасский Феодосий рассказал в ООН о преследовании Украинской Православной Церкви властями Украины

Представители ОВЦС приняли участие в акции, посвященной 25-й годовщине бомбардировок Югославии