Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Координационный центр Синодального отдела по делам молодежи в Северо-Западном федеральном округе организовал работу площадки «Духовное пространство» на форуме «Ладога»

Координационный центр Синодального отдела по делам молодежи в Северо-Западном федеральном округе организовал работу площадки «Духовное пространство» на форуме «Ладога»
Версия для печати
14 сентября 2022 г. 13:07

5-11 сентября 2022 года на территории пансионата «Зеленый бор» в Ленинградской области прошел молодежный образовательный форум Северо-Западного федерального округа «Ладога». Организаторы форума — Комитет по молодежной политике Ленинградской области, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).

Мероприятие проводится с 2009 года. Форум «Ладога» направлен на «формирование конструктивного образа мышления молодежи, а также развитие компетенций участников молодежных сообществ с целью устойчивого развития малых территорий регионов Северо-Запада». Программа мероприятия была сформирована по трем основным направлениям: гражданская и военная патриотика, история, профилактика деструктивных настроений в молодежной среде. В этом году форум принял 650 участников и 100 спикеров.

Координационный центр Синодального отдела по делам молодежи в Северо-Западном федеральном округе провел на форуме образовательную площадку «Духовное пространство». Руководитель потока — ответственный секретарь Координационного центра Александр Розмыслов. Участники освоили ряд современных технологий ведения духовно-просветительской работы, а также развития действующих и формирования новых молодежных духовно-просветительских сообществ.

Поток собрал православную молодежь, руководителей и активных участников духовно-просветительских молодежных сообществ Северо-Западного федерального округа, было представлено большинство регионов и епархий округа. Среди участников были руководители епархиальных отделов по делам молодежи: организатор площадки, руководитель Координационного центра молодежного служения в СЗФО, председатель отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии протоиерей Константин Головатский, руководитель отдела по делам молодежи Петрозаводской епархии протоиерей Константин Савандер, председатель отдела по делам молодежи Тихвинской епархии иерей Геннадий Титов, руководитель отдела по делам молодежи Сыктывкарской епархии иерей Иоанн Коюшев, руководитель отдела по делам молодежи Вологодской епархии иерей Михаил Максимов; представитель Выборгской епархии иерей Глеб Тихашин.

В рамках потока «Духовное пространство» были организованы интеллектуальное кафе, показ лучших работ Молодежного кинофеста «Пленка», интерактивный семинар «Отношения молодого человека и девушки, семья в перспективе», работа мастерских.

На семинаре, посвященном Священному Писанию, спикер площадки Анна Сологубова рассказала о том, чем может быть интересна современному человеку, как проводить библейские чтения в разных форматах. А. Сологубова также провела мастер-класс по технологии сторителлинга и встречу, посвященную подготовке проектов к защите на гранты.

На семинаре по миссии в медиапространстве участники разбирались, что такое качественный и работающий просветительский контент, искали формы медиаслужения, которые можно использовать в социальных сетях.

Особый интерес вызвало ток-шоу «Неудобный вопрос священнику», которое собрало участников с разных площадок форума. Из-за большого количества вопросов организаторы провели шоу дважды. Был создан telegram-канал, в котором были помещены видео ответов священников.   

Каждая площадка форума презентовала итоговый продукт. У площадки «Духовное пространство» им стали: методические рекомендации для создателей и организаторов духовно-просветительских проектов, сформированные по итогам предварительного анкетирования и проведения интеллектуального кафе на форуме; методические материалы по ведению духовно-просветительских семинаров; просветительский медиаконтент по итогам социологического опроса участников форума; нескольких духовно-просветительских видеороликов.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Воспитать человека», посвященного памяти митрополита Филарета (Вахромеева)

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

Епископ Истринский Серафим совершил Литургию на Гробе Господнем

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Патриарший экзарх Африки провел ряд встреч с представителями властей Малави

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил штаб-квартиру президента Палестины

В Минске состоялся круглый стол по взаимодействию Белорусской Православной Церкви, Белорусского Красного Креста и государственных органов

В бельгийском Кортрейке освящен русский храм

Другие новости

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников УИС в сфере ресоциализации подозреваемых и осужденных

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провели видеоконференцию с духовниками и атаманами Енисейского и Иркутского казачьих войск

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Синодальном отделе по благотворительности призывают проявлять осторожность в связи с появлением мошеннических сайтов и групп

Добровольцы службы «Милосердие — Казань» съездили в Северодонецк для помощи мирным жителям

Состоялись организационные совещания по вопросу итоговой аттестации по программам подготовки регентов и иконописцев