Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Омске открылась выставка-форум «Радость Слова»

В Омске открылась выставка-форум «Радость Слова»
Версия для печати
22 сентября 2022 г. 14:53

21 сентября 2022 года, в день праздник Рождества Пресвятой Богородицы, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Омске состоялось торжественное открытие выставки-форума «Радость Слова».

Накануне вечером и в сам день праздника в Омском кафедральном соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы были совершены всенощное бдение и Божественная литургия. Праздничные богослужения возглавили глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир и председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент в сослужении епископа Калачинского и Муромцевского Петра, епископа Тарского и Тюкалинского Петра, священнослужителей, членов делегации Издательского Совета в священном сане и сонма духовенства Омской митрополии.

За богослужением молились писатели лауреат Патриаршей литературной премии Виктор Николаев и номинант Патриаршей литературной премии Наталья Сухинина и заместитель губернатора Омской области О.И. Заремба.

По окончании Божественной литургии митрополит Климент вручил владыке Владимиру награду Издательского Совета — медаль прп. Епифания Премудрого — за значимый вклад в православное книгоиздание и развитие книжной культуры в обществе.

Затем в фойе омского Областного центра культуры «Сибиряк» состоялась торжественная церемония открытия выставки-форума. В начале церемонии секретарь Омской епархии протоиерей Дмитрий Олихов совершил молебен перед началом благого дела у ковчега с частицей мощей прп. Амвросия Оптинского, специально доставленного в Омскую епархию для молитвенного поклонения верующих на период проведения мероприятий выставки-форума «Радость Слова».

На открытии выставки присутствовали: Преосвященные архиереи, писатели, министр культуры Омской области Ю.В. Трофимов, директор департамента образования г. Омска О.Р. Онищенко, духовенство Омской епархии, представители общественности.

По окончании молебного пения почетные гости осмотрели книжную экспозицию и выставку «Жизнь семьи Императора Николая II». На выставке представлены стенды и витрины с фотокопиями, архивными документами, экспонатами, наглядно иллюстрирующими историческую эпоху конца XIX — начала XX веков.

С приветственными словами к участникам и гостям церемонии открытия выставки-форума обратились митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Омский и Таврический Владимир и министр культуры Омской области Ю.В. Трофимов.

После открытия в актовом зале прошла конференция «Личность преподобного Сергия Радонежского в истории Омской епархии».

На конференции выступили: митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Омский и Таврический Владимир, министр культуры Омской области Ю.В. Трофимов, директор департамента образования г. Омска О.Р. Онищенко, заместитель директора Омской государственной областной научной библиотеки им. Пушкина А.П. Сорокин, доктор исторических наук, профессор кафедры «Философия» Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета (СибАДИ)» С.Г. Сизов.

Организаторы мероприятий: Издательский Совет Русской Православной Церкви, Омская епархия, правительство г. Омска и Омской области, ассоциация «Православная книга».

Издательский Совет/Патриархия.ru

Материалы по теме

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

Церковные организации могут принять участие в грантовом конкурсе «Центры новых возможностей»

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Все материалы с ключевыми словами