Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась рабочая поездка заместителя председателя Синодального отдела по делам молодежи в Ставропольскую епархию

Состоялась рабочая поездка заместителя председателя Синодального отдела по делам молодежи в Ставропольскую епархию
Версия для печати
5 октября 2022 г. 16:36

3-4 октября 2022 года по приглашению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи священник Алексий Соловьев и советник председателя Отдела Д.А. Тевосова посетили Ставропольскую епархию.

В рамках рабочей поездки в актовом зале Ставропольской духовной семинарии состоялся семинар для помощников благочинных епархии по молодежному служению. Мероприятие открыл руководитель Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в Северо-Кавказском федеральном округе, председатель отдела по делам молодежи Ставропольской епархии священник Антоний Скрынников, представивший гостей.

Священник Алексий Соловьев прочитал лекцию об организации молодежного служения на разных уровнях и представил ряд проектов и программ Синодального отдела. Д.А. Тевосова рассказала об основных направлениях деятельности Всецерковного православного молодежного движения (ВПМД) и выступила с лекцией о миссии среди молодежи в социальных сетях. Семинар завершился дискуссией на актуальные темы.

В тот же день в епархиальном управлении священника Алексия Соловьева принял председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Кирилл. Во встрече также приняли участие священник Антоний Скрынников и Д.А. Тевосова.

Правящий архиерей тепло приветствовал сотрудников Синодального отдела, подчеркнув важность молодежного служения и поблагодарив председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима за внимание и попечение, оказанные молодежной работе в Ставропольской епархии. В рамках встречи обсуждались вопросы взаимодействия ВПМД и «Союза казачьей молодежи», действующего при Синодальном комитете. Был рассмотрен ряд других совместных задач в рамках взаимодействия синодальных структур и епархиального молодежного отдела.

Одним из главных пунктов программы посещения Ставропольской епархии стала встреча с детьми и подростками — членами регионального отделения Братства православных следопытов (БПС) «Град Креста», которое является структурным подразделением Синодального отдела по делам молодежи. Ребятам рассказали о перспективах развития и международных акциях и проектах, которые реализуются многими отрядами на территории нашей Родины. Д.А. Тевосова презентовала ряд проектов, в том числе ежегодный благотворительный фестиваль «Я верю».

4 октября состоялось подписание соглашения между ВПМД и молодежной казачьей организацией Терского казачьего войска «Терцы». Организация действует на территории шести регионов Северного Кавказа: в Ставропольском крае, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Чеченской Республике, Дагестане и Ингушетии. «Терцы» объединяют 90 казачьих военно-патриотических клубов и спортивных секций, работают с казачьими кадетским классами и коллективами самодеятельности, реализуют гуманитарные программы для поддержки жителей Донбасса.

В подписании документа приняли участие священник Алексий Соловьев и председатель Ассоциации «Молодежная казачья организация Терского казачьего войска "Терцы"», помощник атамана Терского войскового казачьего общества по молодежной политике И.А. Кочубеев.

Вечером состоялась встреча с воспитанниками Ставропольской семинарии. Перед началом мероприятия к студентам обратился священник Алексий Соловьев. Он рассказал о работе Синодального отдела по делам молодежи и о том, в чем состоит организация молодежного служения в Русской Православной Церкви. Далее слово взяла советник председателя Синодального отдела Д.А. Тевосова, которая презентовала организацию и работу миссии среди молодежи в социальных сетях. По окончании презентации Диана Александровна ответила на многочисленные вопросы воспитанников, по ряду тем состоялась дискуссия.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Утвержден состав редакционного совета научного журнала «Богослов»

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в акции «Сила в правде»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие во II Большом круге российского казачества

Митрополит Ставропольский Кирилл награжден Золотой медалью Ливано-Российского дома

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в праздничном концерте, посвященном Дню защитника Отечества

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Продолжается прием заявок на участие в организованной Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Издательским Советом интеллектуальной игре, посвященной наследию Пушкина

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом проведут интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие во II Большом круге российского казачества

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам II Большого круга российского казачества [Патриарх : Приветствия и обращения]

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством организовал видеоконференцию с духовниками, атаманами и казаками Дальнего Востока

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в работе отчетно-выборного круга Терского войскового казачьего общества

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Состоялась поездка архиепископа Пятигорского Феофилакта в Баку

В шестую годовщину трагедии в Георгиевском соборе города Кизляра молитвенно почтили память жертв нападения на храм

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»