Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Синодальном миссионерском отделе прошел день открытых дверей Школы православного миссионера

В Синодальном миссионерском отделе прошел день открытых дверей Школы православного миссионера
Версия для печати
11 октября 2022 г. 18:19

9 октября 2022 года, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в актовом зале Синодального миссионерского отдела в Москве состоялся день открытых дверей Школы православного миссионера (ШПМ), действующей при Синодальном отделе.

Перед началом мероприятия в храме святителя Николая Мирликийского при Синодальном отделе был совершен молебен. Богослужение возглавил председатель Отдела, наместник Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы епископ Луховицкий Евфимий.

Владыка Евфимий обратился к верующим со словом: «В праздник святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова мы собрались здесь, в храме Синодального миссионерского отдела, для того, чтобы совершить молебен перед началом учебного года в Школе православного миссионера. Это особое, уникальное учебное заведение, которое основано во исполнение заповеди Спасителя: "Молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою" (Мф. 9:38). Это прямое обращение Господа к Церкви, которое Церковь воспринимает как заповедь Божию, как прямое повеление Спасителя о том, что нужно иметь непрестанное духовное попечение о развитии миссионерского служения. Действительно, миссионер — это тот человек, который выходит на ниву проповеди слова Божия абсолютно бескорыстно. В этом смысле он является продолжателем апостольского служения. Он следует призыву Самого Господа, он, чаще всего, совершенно не думает о каких-то земных материальных вещах, возлагая в этом отношении полностью все свое упование на Господа. И, как мы видим из истории Церкви, Господь никогда не посрамляет таковое упование».

«Очень важно иметь такое духовное дерзновение, важно понимать, что, если мы делаем дело Божие, то по сути дело совершает Сам Господь, но творит его нашими руками, — отметил владыка. — Об этом писал святитель Николай Японский в своих дневниках, уподобляя миссионера плугу, которым Господь возделывает почву человеческих сердец. Пока этот плуг находится в употреблении, он сверкает, не покрывается ржавчиной. Но как только этот плуг выходит из употребления, им перестают пользоваться, он покрывается ржавчиной, покрывается пылью, грязью, он уже никому не интересен и никак не используется. Этот образ является очень точным, поэтому каждый вступивший на стезю миссионерского служения, должен помнить о том, что он является орудием в руках Божиих. Через него Господь распространяет Свое спасительное учение, доносит его до тех людей, которые раньше его не слышали и находились вне церковной ограды».

Особое назидание епископ Евфимий адресовал новым ученикам Школы: «Сегодня в этом храме присутствуют многие из тех, кто впервые переступил порог Школы православного миссионера. Дорогие братья и сестры, очень важно проникнуться высотой миссионерского служения, помня о том, что это дело Божие. И помня также грозные слова предупреждения, которые Господь через Священное Писание обращает к каждому из нас: "Проклят всяк, творяй дело Господне с небрежением" (Иер. 48:10). Никакое церковное дело не должно совершаться с небрежением, и, тем более, дело Евангельской проповеди. Если человек призван на эту стезю, призван к этому служению, он должен отдавать ему всецело всего себя, свои силы, свои таланты, свои помышления. И в этом случае, мы веруем и видим из истории Церкви неоднократно, что Господь благословляет таковые труды и всегда посылает Свою всесильную помощь тем православным христианам, которые самоотверженно вступают на эту многотрудную, но и благодатную стезю. Помолимся о том, чтобы наши учебные труды были многоплодны. Помолимся также и о том, чтобы во благовремении принести достойный плод на поприще миссионерского служения».

По окончании молебна в актовом зале прозвучали выступления представителей ШПМ. В президиум вошли председатель Комиссии по миссионерству и катехизации при Епархиальном совете г. Москвы, руководитель ШПМ протоиерей Игорь Фомин, глава миссионерского общества имени прп. Серапиона Кожеезерского, руководитель Миссионерского отдела Патриаршего экзархата Африки, преподаватель ШПМ иерей Георгий Максимов, секретарь Филиппинско-Вьетнамской епархии, выпускник и преподаватель ШПМ иеромонах Корнилий (Молев), старший священник Алексеевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы, духовник ШПМ протоиерей Артемий Владимиров, заместитель руководителя ШПМ А.А. Коршиков, член Синодальной библейско-богословской комиссии и Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, преподаватель ШПМ А.М. Малер, глава миссионерского общества «Южный Крест», преподаватель ШПМ Е.С. Малер.

Обращаясь к учащимся ШПМ, епископ Евфимий призвал их принимать самое активное участие в проектах Синодального отдела.

Протоиерей Игорь Фомин в своем выступлении отметил: «Школа — она не для того, чтобы узнать о Православии, а для того, чтобы научиться говорить о Православии. Принимаем тех, кто всей душой находится уже в Церкви Христовой. Нет задачи воцерковлять. Наша задача, чтобы к концу обучения каждый из вас смог выйти на лестничную площадку поговорить с соседом о Христе. А еще более сложная задача — поговорить с домашними. И если у нас с вами это получится, то не зря мы с вами здесь собираемся».

Иерей Георгий Максимов подчеркнул: «Миссия — способ не потерять первую любовь к Богу. Миссионерство — это способ получить немного больше благодати Святого Духа. Чтобы стать хорошим миссионером, нужно содержать чистоту православной веры. Повреждение веры не проходит бесследно ни для какого христианина».

Протоиерей Артемий Владимиров сказал: «Что есть Слово о Господе в наше время? Это Слово, помазанное благодатью. Не просто слово эксперта или человека, знающего Священное Писание, или психолога, которому знакомо строение человеческой души, — а Слово, сдобренное таинственной силой. Источник это благодатной силы — Христос. Миссионер должен свою деятельность утверждать на жизни во Христе, а эта жизнь сокрыта в глубинах нашего духа. Здесь уместно сказать о трех основаниях нашего личного подвига. Первое — участие в Божественной Евхаристии. Второе — это тайный молитвенный путь. Предстояние ко Христу из глубин нашего сердца. Молитвенная внутренняя обращенность ко Христу для того, чтобы делиться словом Божим; это некий магнит, некая сила, которая воздействует на окружающих нас людей. Молитвенное призывание Господа, таинственное собеседование — это нечто неуловимое для других, кардинально важное для миссионера. Сам Бог ему содействует, выводит его из тупиковых ситуаций, каким-то неведомым способом расскрывает сердца слушателей. Третье слагаемое, которое заключается в одно слово — любовь, человеколюбие. В ближнем сокрыт Христос. Дорасти до такого восприятия людей. Это взвращивание любви имеет совершенно конретные плоды. Плоды истинной любви — внимательность (когда ты чувствуешь устроение души), деликатное уважительное расположение к человеку».

По окончании выступлений все желающие могли подать заявку на поступление в Школу.

Видеозапись встречи доступна по ссылке.

Синодальный миссионерский отдел/Патриархия.ru

Материалы по теме

Подведены итоги педагогического конкурса «Серафимовский учитель — 2025»

Д.В. Шмонин: Между научным мировоззрением и теологией нет никаких противоречий [Интервью]

В Российском православном университете состоялась церемония вручения дипломов выпускникам 2024/2025 учебного года

Состоялось торжественное вручение cертификата государственной аккредитации Институту теологии БГУ

Лидеры программы «Православная инициатива» на XII форуме регионов России и Беларуси приняли активное участие в обсуждении вопросов развития трансграничных связей двух стран

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в заседании Совета по взаимодействию с институтами гражданского общества, посвященном вопросам экологии и бережного сознания

В Санкт-Петербургской духовной академии заместитель председателя Синодального миссионерского отдела прочитал лекцию для студентов из Азии и Африки

Состоялся семинар по вопросам организации миссионерской работы на новых территориях

Просвещение северных народов — особая миссия. К 155-летию Якутской епархии [Статья]

Стены монастыря нужно возводить в своем сердце [Интервью]

В Малави крещены 50 представителей племени манганджа

Другие новости

20-22 июля состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Татарстанскую митрополию

Представитель ОВЦС принял участие в международном круглом столе «Диалог поколений: путь духовного наставничества и молодежное лидерство»

При участии Издательского Совета в парке искусств «Музеон» в Москве пройдет молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Архангельском соборе Московского Кремля

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провел рабочую встречу с атаманом Всероссийского казачьего общества

Председатель Синодального отдела по тюремному служению обсудил с замминистра юстиции РФ вопросы развития тюремной миссии Церкви

Святейший Патриарх Кирилл принял делегацию Маланкарской Церкви Индии

При поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ прошел цикл встреч экспертов по социальным сетям с информационными работниками епархий

Представители Синодального отдела по благотворительности и Луганской епархии обменялись опытом больничного служения

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством удостоен награды Верховного атамана Союза казаков