Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово архимандрита Хрисанфа (Коноплева) при наречении во епископа Чимкентского и Туркестанского

Слово архимандрита Хрисанфа (Коноплева) при наречении во епископа Чимкентского и Туркестанского
Версия для печати
5 ноября 2022 г. 19:20

5 ноября 2022 года в Тронном зале Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Хрисанфа (Коноплева), клирика Астанайской епархии, во епископа Чимкентского и Туркестанского. При наречении архимандрит Хрисанф обратился к Предстоятелю Русской Православной Церкви и сослужившим Его Святейшеству иерархам со ставленническим словом.

Ваше Святейшество, Святейший Владыка!

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, всечестные архипастыри!

По великому и непостижимому Промыслу Божию, избранием Вашего Святейшества и Собора архипастырей, призываюсь я ныне на высокий подвиг епископского служения, дабы с особенным усердием возвещать правду Божию, свидетельствовать о Евангельской истине ближним и дальним, всегда быть готовым жертвовать собой по примеру Пастыря доброго, полагающего жизнь свою за овец (Ин. 10:11)

Сознаю свою неопытность, неимение достаточных сил и крепости ума для безупречного исполнения апостольского делания. Уповаю лишь на милость Божию и Его благодать всегда немощная врачующую и оскудевающая восполняющую. Понимаю, насколько тяжел этот крест и как невероятно сложно в современном мире, содрогающемся от духовных и социальных проблем, праведно и непорочно «пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею» (Деян. 20:28). Со смирением и страхом ныне вручаю я свою волю и сердце в полное послушание воле Божией.

Осознаю, что высота архипастырского достоинства заключается не в высоком общественном положении или в великолепии богослужебного чина, а в ежеминутном попечении о спасении народа Божия, ибо сам Христос пришел не для того, чтобы Ему служили, но чтобы послужить другим (Мф. 11:29; 20:28).

Ярким примером жертвенного церковного служения для архипастырей и пастырей является жизнь Ваша жизнь, Ваше Святейшество. Ваши подвижнические труды и мудрые первосвятительские наставления являются надежным основанием для проповеди Евангелия в современном быстро меняющемся мире. Вы учите православное духовенство и мирян выстраивать добрые отношения с представителями иных религиозных взглядов во имя сохранения в мире традиционных духовных и нравственных ценностей. Эта благородная деятельность важна и востребована в Казахстане — стране, где проживают люди разных национальностей и вероисповеданий.

Обращаюсь со словами особой благодарности к митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру, который на протяжении многих лет по-отечески, мудро и с любовью руководил мною, наставлял и поддерживал, оказывал доверие и содействие.

С глубокой сердечной признательностью хотел бы сегодня произнести имя моего духовного отца — приснопамятного архимандрита Наума (Байбородина). Благодаря его наставлениям и молитвам мной был избран путь истинной христианской жизни. Без его духовного руководства, ценных советов и живого примера служения Богу и людям мое становление как пастыря вряд ли осуществилось бы.

Сегодня, смиренно предстоя перед Вами, Ваше Святейшество, и перед вами, Преосвященные архипастыри, осознавая высоту предстоящего мне подвига епископского служения и меру ответственности пред лицом Бога и Его Святой Церкви, прошу ваших сугубых молитв обо мне, грешном, дабы непреткновенно пройти мне этот многосложный путь, оправдать ваше доверие, принести добрые плоды на пользу Святого Православия и стать достойным преемником апостолов и святых отцов в их «учении, житии, расположении, вере, великодушии, любви» (2 Тим. 3:10).

Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Кишиневский Владимир возглавил хиротонию архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Патриаршее служение в Неделю 5-ю Великого поста. Освящение храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве г. Москвы. Литургия. Хиротония архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве и возглавил хиротонию архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси [Патриарх : Приветствия и обращения]

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

1136 пострадавших семей получили помощь в Оренбургской епархии с начала паводка. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 19 апреля [Статья]

Астанайская епархия закупила продукты для пострадавших от наводнения в Петропавловске. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 18 апреля [Статья]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие приветствия и обращения

Слово архимандрита Патрокла (Поромбака) при наречении во епископа Дондюшенского

Слово архимандрита Серафима (Пасанаева) при наречении во епископа Минусинского и Курагинского

Слово архимандрита Авксентия (Абражея) при наречении во епископа Несвижского

Слово архимандрита Филарета (Тихонова) при наречении во епископа Колпашевского и Стрежевского

Слово архимандрита Петра (Зобова) при наречении во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Слово архимандрита Алексия (Турикова) при наречении во епископа Раменского

Слово архимандрита Митрофана (Еврокатова) при наречении во епископа Нефтекамского и Белебеевского

Слово архимандрита Ермогена (Корчукова) при наречении во епископа Туранского

Слово архимандрита Павла (Кривоногова) при наречении во епископа Троицкого и Южноуральского

Слово архимандрита Владимира (Бирюкова) при наречении во епископа Каинского и Барабинского