Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча главного врача больницы святителя Алексия с ректором Ярославского медицинского университета

Состоялась встреча главного врача больницы святителя Алексия с ректором Ярославского медицинского университета
Версия для печати
17 ноября 2022 г. 18:02

В Переславле-Залесском состоялась рабочая встреча директора и главного врача Центральной клинической больницы святителя Алексия Алексея Зарова с и.о. ректора Ярославского государственного медицинского университета академиком РАН Александром Хохловым.

На встрече также присутствовали руководитель Переславского филиала больницы святителя Алексия Юлия Товстая, настоятель храма в честь Сретения Господня Переславля-Залесского протоиерей Андрей Уфимцев, представители Ярославского медицинского университета, волонтеры. Участники встречи обсудили вопросы сотрудничества церковной больницы и медицинского университета в сфере подготовки кадров и развития добровольческого движения. Они также ознакомились с работой Переславского филиала больницы святителя Алексия.

«Больничное служение сейчас как никогда востребовано. И лучшего места, чем больница, где работал святитель Лука, для реализации идей добровольного служения людям не найти, — отметил в ходе встречи Александр Хохлов. — Мне бы хотелось, чтобы наш зов души разделили студенты, люди, готовые пройти переподготовку и реализовать себя в сфере медицинского волонтерства. Вместе с больницей святителя Алексия мы готовы объединить наши возможности и воплотить в жизнь возрождающиеся высокие нравственные ценности добровольческого больничного движения, которое сегодня так нужно нашей медицине и обществу».

«Учебный центр больницы святителя Алексия обучает не только в Москве, но и в регионах России, особенно в Ярославской области, потому что здесь есть филиал церковной больницы в Переславле-Залесском, где трудился святитель Лука. На сегодня мы уже провели шесть курсов — это будущие сестры нашего паллиативного отделения, которое мы надеемся открыть в Переславле-Залесском. При филиале больницы также создано сестричество и патронажная служба, — рассказал Алексей Заров. — Я очень рад, что у нас сложились такие теплые взаимоотношения с Ярославским государственным медицинским университетом, который является одним из крупнейших вузов России, и его ректором Александром Хохловым, который проявляет огромный интерес к подобной деятельности, к развитию паллиативной помощи и добровольческого движения в университете».

По итогам встречи было принято решение об организации базовой кафедры паллиативной помощи на базе больницы святителя Алексия и Переславского филиала, где будут проходить подготовку студенты Ярославского государственного медицинского университета. Также планируется проведение совместных конференций и объединение усилий по работе с волонтерами и молодежью.

Больница святителя Алексия — крупнейшее медицинское учреждение Русской Православной Церкви. Это многопрофильное лечебное учреждение на 280 мест. В больнице бесплатно лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от вероисповедания. Стационарная служба представлена многопрофильным хирургическим стационаром, отделениями травматологии и ортопедии, неврологии, терапии, двумя отделениями паллиативной помощи. С 2018 года работает лицензированный Учебный центр по подготовке младших медицинских сестер по уходу за больными. Центр выдает свидетельства государственного образца.

Открыты филиалы паллиативной помощи больницы святителя Алексия в городе Шуя Ивановской области и городе Жуковский Московской области.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются вTelegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

Председатель Синодального отдела по благотворительности посетил филиал № 3 госпиталя имени Н.Н. Бурденко в подмосковной Купавне

Приходы Северодонецкой епархии передают помощь в больницы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 апреля 2024 года) [Статья]

Больница святителя Алексия провела в Ростовской епархии курсы для сестер милосердия

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

В ОЦАД завершилась Вторая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время»

Общецерковная аспирантура проводит Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

В турецком городе Гелиболу совершено первое богослужение для русскоязычных верующих Московского Патриархата