Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Россию посетили представители академических кругов Коптской Церкви

Россию посетили представители академических кругов Коптской Церкви
Версия для печати
22 ноября 2022 г. 13:11

12-18 ноября 2022 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Россию посетили преподаватели Коптской духовной академии и семинарии в Каире и семинарии в аль-Мухарраке церковные историки игумен Вениамин эль-Мухаррак и священник Василий Самир Заки.

Поездка состоялась в соответствии с договоренностями по развитию сотрудничества между духовными школами Русской Православной Церкви и Коптской Церкви в рамках деятельности Двусторонней комиссии по диалогу. Целью визита стало участие коптских ученых в организованном Кабинетом ориенталистики Московской духовной академии международном круглом столе «Монашество Египта: прошлое и настоящее».

Программа началась с посещения Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Представители Коптской Церкви поклонились честным мощам преподобного Сергия Радонежского и совершили заупокойную молитву у гробницы Святейшего Патриарха Пимена в крипте Успенского собора. Приснопамятный Предстоятель Русской Православной Церкви в постриге был наречен в честь преподобного Пимена Великого — египетского отца-пустынника, одного из основоположников христианского монашества. Участники поездки вспомнили и о состоявшейся ровно 50 лет назад, в октябре 1971 года, встрече Патриарха Пимена с Патриархом Коптским Шенудой III (1971-2012), первым из Предстоятелей Коптской Церкви, посетившим пределы Московского Патриархата. Эта встреча двух Первоиерархов стала важной вехой в развитии межцерковных отношений.

14 ноября члены делегации посетили Церковно-археологический кабинет, иконописное отделение, библиотеку и другие учебно-научные центры Московской духовной академии. Гости из Египта встретились с членами Рабочей группы по двусторонним богословским консультациям между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью — проректором Академии по учебной работе священником Павлом Лизгуновым и руководителем Кабинета ориенталистики МДА диаконом Сергием Пантелеевым, с другими представителями руководства и профессорско-преподавательской корпорации, а также со студентами МДА.

Состоялось общение представителей Коптской Церкви с ректором Московских духовных школ епископом Звенигородским Кириллом. Владыка тепло приветствовал гостей, рассказал о возглавляемом им одном из старейших учебных заведений Московского Патриархата и выразил готовность к продолжению сотрудничества в области академических контактов.

15 ноября игумен Вениамин эль-Мухаррак и священник Василий Самир Заки приняли участие в организованном Кабинетом ориенталистики международном круглом столе «Монашество Египта: прошлое и настоящее». Игумен Вениамин представил доклад «История и современная жизнь египетского иночества». В своем сообщении он рассказал о коптских монашеских традициях, берущих начало в первые века христианства и бережно сохраняемых до настоящего времени. Докладчик особо отметил присущий обителям Коптской Церкви строгий устав, направленный на то, чтобы каждый монах как можно больше времени посвящал молитве и чтению Священного Писания. Доклад содержал детальное описание ежедневного образа жизни коптского монаха, который включает участие в богослужениях суточного круга и несение различных послушаний.

Священник Василий представил сообщение «Монах Мина эль-Барамуси и его ученики как пример современной монашеской школы». Докладчик подробно изложил жизненный путь монаха Мины — одного из почитаемых коптским народом старцев, живших в конце XIX — первой половине XX веков. Среди его духовных чад был молодой инок, также по имени Мина, впоследствии ставший одним из выдающихся Коптских Предстоятелей — Патриархом Кириллом VI (1959-1971), ныне прославленным Древними Восточными Церквами в лике святых. Сам будучи воспитанником Египетской пустыни, Патриарх Кирилл VI уделял особое внимание всему, что связано с монашеским деланием.

По итогам состоялась дискуссия, в которой приняли участие представители Московской духовной академии и приглашенные на круглый стол специалисты по истории египетского монашества — сотрудник Центра египтологических исследований РАН А.А. Войтенко, заместитель заведующего кафедрой восточно-христианской филологии и Восточных Церквей Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Н.Г. Головнина и выпускник МДА, настоятель московского храма святого Власия в Старой Конюшенной слободе иеромонах Никандр (Пилишин).

16 ноября представители Коптской Церкви посетили святые места и историко-культурные достопримечательности Переславля-Залесского.

17 ноября, в заключительный день визита, представители Коптской Церкви посетили Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата. По благословению председателя Отдела митрополита Волоколамского Антония с делегацией встретился секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов), который отметил важность мероприятия, проведенного в Московской духовной академии с участием представителей коптских научных кругов, для дальнейшего развития академического сотрудничества с Коптской Церковью. Во встрече принял участие представитель Коптской Церкви в России иеромонах Дауд аль-Энтони.

В тот же день делегация посетила в Москве Данилов ставропигиальный мужской монастырь и Покровский ставропигиальный женский монастырь, где гости поклонились мощам преподобного князя Даниила и блаженной Матроны Московской.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Соболезнование представителя Коптской Церкви в России в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Соболезнование Святейшего Патриарха Коптского Тавадроса II в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Исполняющий обязанности Патриаршего экзарха Африки встретился с Предстоятелем Коптской Церкви

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Наши Церкви и наши народы прошли много испытаний. Святейший Католикос-Патриарх Мар Ава III об Ассирийской Церкви Востока и ее связях с Россией [Интервью]

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа