Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию Преждеосвященных Даров в университетском храме святой мученицы Татианы

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию Преждеосвященных Даров в университетском храме святой мученицы Татианы
Версия для печати
27 марта 2009 г. 14:01

27 марта, в пятницу четвертой седмицы Великого поста, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию Преждеосвященных Даров в домовом храме святой мученицы Татианы при МГУ им. М.В. Ломоносова.

Его Святейшеству сослужили архиепископ Верейский Евгений, епископ Бронницкий Феофилакт, секретарь Московской Патриархии протоиерей Владимир Диваков, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Всеволод Чаплин, настоятель храма святой мученицы Татианы протоиерей Максим Козлов, представители московского духовенства.

По окончании богослужения настоятель храма отец Максим обратился к Святейшему Патриарху с приветственным словом. От лица всех прихожан и сотрудников Московского университета отец настоятель поблагодарил Его Святейшество за совершенное богослужение.

«Сегодняшний день, — подчеркнул отец Максим, — исключительно знаменательный для истории Татьянинского храма: это первая Литургия Преждеосвященных Даров, когда-либо совершенная архипастырем на этом престоле». В память о совершенном богослужении настоятель университетского храма преподнес Его Святейшеству Патриарший жезл.

В ответном слове Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил отца Максима за добрые слова и полученный подарок. Его Святейшество отметил, что посох — не только символ заботы о пастве, но и символ поддержки, которую оказывает паства своему Первосвятителю.

Неслучайно, подчеркнул Святейший Патриарх, что указ об учреждении университетского храма был подписан именно в день памяти святой мученицы Татианы. По словам Патриарха, она является примером дисциплины и самоконтроля для всех молодых людей, «учит нас, как сопрягать верность со всей жизненной позицией».

Мученичество и верность — это синонимы, не может быть мученичества без верности Богу, сказал Святейший Владыка. Так же и наши новомученики и исповедники Российские показали пример верности даже до смерти.

В заключение Святейший Патриарх отметил, что с высоким уровнем образования должны сочетаться высокие нравственные начала и крепкий духовный стержень: «Если мы соединим науку и нравственность, если мы воспитаем интеллектуальную элиту, способную к самоограничению и верности, тогда многое изменится в нашей стане и во всем мире».

После этого Предстоятель Русской Церкви вручил орден преподобного Сергия Радонежского I степени ректору МГУ академику В.А. Садовничему «во внимание к усердным трудам и в связи с 70-летием». «Низкий Вам поклон и большая благодарность», — сказал, обращаясь к ректору, Святейший Патриарх Кирилл.

В ответном слове Виктор Антонович отметил, что рассматривает этот орден как награду всем сотрудникам МГУ.

«Церковь играет важную объединяющую роль в жизни общества, — подчеркнул В.А. Садовничий. — Поэтому для нас было так важно восстановить храм святой мученицы Татианы даже в нелегкие 90-е годы».

Также он сказал, что ему близки слова Святейшего Патриарха о важности диалога и тесного взаимодействия науки и религии.

После выступления ректора МГУ слово представили студентке IV курса факультета журналистики Елене Ханян, которая также от лица всех студентов поблагодарила Патриарха за сегодняшнее богослужение и попросила Его Святейшество еще раз посетить университет и встретиться со студентами.

Затем Святейший Патриарх Кирилл вместе с ректором Московского университета и заместителем мэра г. Москвы Л.И. Швецовой направились на торжественную церемонию открытия памятной доски в честь годовщины освящения Татьянинского храма.

Пресс-служба Московской Патриархии

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела по делам молодежи возглавил престольный праздник в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором

В домовом храме Российского православного университета отметили престольный праздник

Управляющий делами Московской Патриархии возглавил престольные торжества домового храма мученицы Татианы при МГУ г. Москвы

В Великом Новгороде освящен памятник святому князю Ярославу Мудрому

Митрополит Кишиневский Владимир возглавил хиротонию архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве

Патриаршее служение в Неделю 5-ю Великого поста. Освящение храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве г. Москвы. Литургия. Хиротония архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Патриаршая проповедь в Неделю 5-ю Великого поста после Литургии в храме Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве г. Москвы [Патриарх : Проповеди]

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих