Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представители Русской Церкви приняли участие в форуме «Наука и образование в условиях глобальных вызовов»

Представители Русской Церкви приняли участие в форуме «Наука и образование в условиях глобальных вызовов»
Версия для печати
26 ноября 2022 г. 10:42

22-24 ноября 2022 года в Москве прошел V профессорский форум «Наука и образование в условиях глобальных вызовов».

Форум был организован с целью поддержки Десятилетия науки и технологий (2022-2031), объявленного указом Президента Российской Федерации В.В. Путина, обсуждения актуальных проблем и научных достижений, определения приоритетных задач развития науки и образования, а также роли научной и образовательной элиты России в их выполнении.

В рамках форума состоялся ряд тематических секций. 24 ноября в Общественной палате РФ прошла секция «Теологи». Модераторами выступили — ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Кирилл, проректор по научной работе ОЦАД, председатель Экспертного совета по теологии ВАК при Минобрнауки России Д.В. Шмонин, исполнительный директор Научно-образовательной теологический ассоциации Г.И. Теплых.

Открывая работу секции, Д.В. Шмонин обозначил два направления дискуссии: теологии как наука и ее перспективы в образовании как набора дисциплин, формирующих у студентов мировоззрение, укрепляющих традиционные ценности и гражданскую идентичность.

Епископ Звенигородский Кирилл в своем докладе «Богословская наука и теологическое образование» отметил, что духовные российские школы, наряду с известными архипастырями, пастырями, богословами дали нашему Отечеству много замечательных личностей — и на государственной службе, и в культуре и творчестве. Владыка напомнил, что Славяно-греко-латинская академия была первым учебным заведением в России, давшем Отечеству таких выдающихся людей как ее самый знаменитый выпускник Михаил Васильевич Ломоносов — основатель Московского университета, дипломат Андрей Дмитриевич Кантемиров, архитектор Василий Иванович Баженов, Михаил Михайлович Сперанский — русский государственный и общественный деятель, реформатор, законотворец, которого Александр Сергеевич Пушкин называл гением блага.

Заместитель главы Всемирного русского народного собора, первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, первый проректор Российского православного университета св. Иоанна Богослова А.В. Щипков выступил с докладом «Теология и политика». Он подчеркнул, что эти понятия на первый взгляд находятся далеко друг от друга. Однако связь между политикой и теологией становится все теснее: «Отношения между богословской мыслью и политическими процессами усложняются и требуют все большего внимания. Надежды на взаимное невмешательство религиозно-богословского и светско-политического давно утрачены. Сегодня происходит борьба за то, кто будет ведущим, а кто ведомым в этом взаимодействии», — сказал А.В. Щипков.

Если рассуждать о политике, отметил первый проректор Российского православного университета, то наблюдается тревожная тенденция: часть секулярных элит стремятся завладеть религиозным ресурсом и перенести его в светское политическое поле. Так, часть либеральных священников используют свой статус для «партийных нужд», то есть встраивают проповеднические и катехизаторские практики в рамки политических проектов, решая чужие задачи.

«В результате такого переноса получается своеобразный постмодернистский гибрид, теологизация политики, продукт которой — религиозная политология, — подчеркнул А.В. Щипков. — Доктрина богословия майдана, созданная еще в 2013 году сторонниками украинского национализма, стала частью идеологического обоснования государственного переворота на Украине в 2014 году. А в марте 2022 года на сайте богословских исследований города Волос (Греция) появился документ "Декларация об учении о Русском мире", где концепция Русского мира рассматривается как богословская ересь, подводящая к выводам, что арабский мир, тюркский, британский — есть, а русского нет. Эта позиция отрицает существование русской общности как таковой».

«Секуляризация религиозного поля и теологизация политики — это две стороны одной медали, встречные процессы, и они являются частью глобальных тенденций последних десятилетий. Эту тенденцию я рискнул бы назвать новой реформацией или перманентной реформацией по аналогии с перманентной революцией Троцкого. Секуляризация религиозного поля и теологизация политики представляют собой не разовую, а постоянную перманентную реформацию», — сказал А.В. Щипков.

С докладами на секции «Теология» также вступили: священник Сергий Кривовичев, генеральный директор Кольского научного центра РАН, академик РАН («Православие и естественные науки»); Т.В. Черниговская, директор Института когнитивных исследований СПбГУ, член-корреспондент РАО («Теология и когнитивная наука»); Д.В. Шмонин, директор Института теологии СПбГУ, председатель Экспертного совета ВАК при Министерстве науки и высшего образования России по теологии («Теология в современном университете»), сообщает сайт ВРНС.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Общецерковная аспирантура проводит Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

В Москве состоялось Общее собрание Научно-образовательной теологической ассоциации

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

Начался общецерковный тур III Всероссийской олимпиады по богословию

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

Святейший Патриарх Кирилл: Даже будучи светским государством, Россия стремится жить в соответствии с духовно-нравственными ценностями

Церковные нарративы и секулярная идеология. Нужно ли православным «догонять» Второй Ватикан [Статья]

Святейший Патриарх Кирилл: Важно, чтобы наш народ сохранял свою внутреннюю свободу

Представители Церкви приняли участие в круглом столе, посвященном положению традиционных ценностей в современном мире

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Костромская духовная семинария получила лицензию на реализацию образовательной деятельности по направлению подготовки «Теология» (бакалавриат)

В Москве состоялось Общее собрание Научно-образовательной теологической ассоциации

Екатеринодарская духовная семинария получила государственную аккредитацию на ведение образовательной деятельности по программе «Теология» (бакалавриат)

Председатель Церковно-общественного совета по развитию русского церковного пения принял участие в слушаниях «Роль хорового пения в воспитании детей» в Общественной палате России

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

В Общественной палате России состоялся круглый стол по актуальной проблематике церковно-государственного взаимодействия

Другие новости

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана