Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством и Учебный комитет провели вебинар, посвященный преподаванию истории казачества в духовных школах

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством и Учебный комитет провели вебинар, посвященный преподаванию истории казачества в духовных школах
Версия для печати
28 ноября 2022 г. 19:19

28 ноября 2022 года Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством и Учебный комитет Русской Православной Церкви провели вебинар «Опыт реализации программы спецкурса "История и культура российского казачества" в духовных школах России: проблемы и перспективы».

Возглавили мероприятие председатель Синодального комитета митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и председатель Учебного комитета протоиерей Максим Козлов. Участниками стали ответственный секретарь СКВК иерей Тимофей Чайкин, заместитель председателя Учебного комитета протоиерей Валентин Васечко, руководитель учебно-методического отдела СКВК Ирина Котина, а также войсковые священники, руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, администрация и преподаватели духовных семинарий, реализующих спецкурс по истории казачества.

Открывая онлайн-семинар, отец Максим Козлов отметил, что Церковь и казачество объединяет общая история, преисполненная героических и трагических моментов. При этом, по мнению священнослужителя, важно, чтобы преподаваемый материал был максимально объективен: «Преподавание истории и культуры российского казачества напрямую связано с историей и культурой всего нашего Отечества. И очень важно, чтобы до студентов доносилась историческая правда, которая, с одной стороны, великая, а с другой стороны не всегда может быть красивой».

Программа, обсуждение которой прошло в рамках вебинара, была написана по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и успешно апробирована в ряде духовных семинарий, расположенных на территориях традиционного проживания казаков.

Митрополит Кирилл в своем докладе рассказал о задачах, которые стоят перед семинариями в России: «Дело духовных школ — в том числе и подготовка священников, способных выполнять трудные и многогранные задачи по духовному окормлению российского казачества. Поэтому будущим пастырям очень важно, обучаясь в семинарии, изучить историю, культуру, традиции, государственную политику в отношении российского казачества, нормативную базу, пообщаться с войсковыми священниками, посетить казачьи общества, совместные с казаками богослужения. На приобретение этих знаний и навыков как раз и направлен курс "История и культура российского казачества"».

Далее выступили непосредственные участники реализации учебной программы — преподаватели духовных семинарий, войсковые священники, а также сотрудники синодальных учреждений. Были представлены результаты многолетней научно-исследовательской работы и презентованы изданные книги: «Казачьему роду нет переводу» Виктора Ференцева и «Терские казаки на переломе эпох. Антибольшевистские вооруженные формирования Терского казачества (октябрь 1917-1922 гг.)» Юрия Пыльцына.

С докладами о реализации спецкурса по истории казачества и соработничестве епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством и духовных семинарий выступили священнослужители и преподаватели Хабаровской, Екатеринбургской, Ставропольской, Донской, Екатеринодарской и Оренбургской семинарий.

Участники отметили позитивный вклад в учебный процесс дополнительного курса. Изучение истории и культуры казачества помогает более полно познакомиться с ключевыми событиями в родной стране. Особо была отмечена роль казачества в формировании патриотического сознания у современников, что проявилось, в том числе, в рамках проводимой специальной военной операции.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

Наступило время, когда монахи должны больше помогать миру [Интервью]

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провели видеоконференцию с духовниками и атаманами Енисейского и Иркутского казачьих войск

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Состоялись организационные совещания по вопросу итоговой аттестации по программам подготовки регентов и иконописцев

В ОЦАД завершилась Вторая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время»

Другие новости

В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная Пасхе в 2024 году

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов