Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Костроме прошло расширенное заседание коллегии руководителей молодежных отделов епархий Центрального федерального округа

В Костроме прошло расширенное заседание коллегии руководителей молодежных отделов епархий Центрального федерального округа
Версия для печати
9 декабря 2022 г. 17:40

С 5 по 7 декабря 2022 года в Костроме прошла коллегия руководителей отделов по делам молодежи епархий, расположенных на территории Центрального федерального округа. В мероприятии приняли участие более 30 священнослужителей, в том числе руководитель Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в ЦФО протоиерей Николай Лищенюк, секретарь-референт Синодального отдела иерей Иоанн Загуменов, руководители молодежных отделов епархий на территории ЦФО.

В рамках работы коллегии священнослужители делились опытом взаимодействия как с церковной молодежью, так и с неверующими молодыми людьми, находящимися в начале своего пути к вере в Бога. Трехдневная встреча началась с молебна в центре подросткового служения Костромы, одном из дрейнейших храмов города — соборе Воскресения Христова на Нижней Дебре. Богослужение возглавил настоятель храма, руководитель молодежного отдела Костромской епархии иерей Георгий Омельченко.

Затем участники коллегии из Воронежской митрополии, Костромской, Железногорской, Бежецкой и Сергиево-Посадской епархий презентовали практические наработки молодежного служения. Старший скаутмастер Организации российских юных разведчиков (ОРЮР) А.С. Беспалов и начальник дружины «Кострома ОРЮР» И.Б. Ефремов организовали обсуждение скаутской деятельности в околоцерковном пространстве, разобрали стереотипы, касающиеся скаутинга и ответили на вопросы слушателей.

О важности развития социальных сетей молодежных объединений и взаимодействии с подрастающим поколением в контексте ведения личного блога рассказал руководитель молодежного отдела Песоченской епархии иерей Владислав Береговой. А воспоминаниями о первых шагах в создании подросткового объединения и ошибками в молодежном служении поделился иерей Георгий Омельченко.

Одним из необычных форматов проведения традиционных встреч ответственных за работу с молодыми людьми стала игра-симуляция «Столкновение с реальностью», которую организовал протоиерей Николай Лищенюк на основании навыков, полученных в «Skolkovo School of Management». В контексте игры руководители молодежных отделов поделились на команды «люди», «государство», «большой бизнес», «малый бизнес», «университеты», «проекты Русской Православной Церкви» и организовали рассмотрение инициатив, представленных к реализации.

7 декабря, в день памяти великомученицы Екатерины, престольный праздник одного из приделов собора Воскресения Христова на Нижней Дебре, Божественную литургию возглавил митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт. Правящему архиерею сослужили иерей Георгий Омельченко, иерей Димитрий Гусев, иерей Владимир Побережников, священнослужители, принимавшие участие в коллегии, протодиакон Сергий Мальцев.

По окончании Литургии митрополит Ферапонт выступил перед участниками коллегии в епархиальной гостинице «Воскресенская». Более двух часов владыка Ферапонт отвечал на вопросы священнослужителей о молодежном служении в Церкви и делился опытом реализации различных инициатив Костромской митрополии в сфере работы с подрастающим поколением. Его Высокопреосвященство преподал руководителям отделов архипастырское благословение и пожелал успехов в деле благовестия Евангелия среди девушек и юношей.

В заключительный день работы коллегии прошел мотивационный грантовый конкурс для руководителей молодежных отделов Центрального федерального округа. Победителями конкурса стали: Тульская епархия (получила средства на развитие творческой студии), Шуйская епархия (выиграла вознаграждение на развитие проекта «Что? Где? Когда?»), Вяземская епархия (получила видеооборудование для развития видеоконтента), Уваровская епархия (выиграла средства на приобретение бензопил, мешков, перчаток и прочего необходимого материала для реализации проекта «Свеча памяти»).

Завершающим этапом стало посещение участниками коллегии Богоявленского монастыря и молитва перед чудотворной Феодоровской иконой Божией Матери, а также экскурсия по Свято-Троицкому Ипатьевскому мужскому монастырю.

Координационный центр молодежного служения в Центральном федеральном округе осуществляет деятельность на основании положения Концепции организации молодежной работы и молодежного служения в Русской Православной Церкви, утвержденной на заседании Священного Синода 24 марта 2022 года (журнал № 19).

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Представители ОВЦС приняли участие в акции, посвященной 25-й годовщине бомбардировок Югославии

В православной службе помощи «Милосердие» подвели итоги акции «Дари радость на Рождество»

Другие новости

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»