Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось освящение духовно-культурного центра Костанайской епархии имени епископа Тимона (Русанова)

Состоялось освящение духовно-культурного центра Костанайской епархии имени епископа Тимона (Русанова)
Версия для печати
10 декабря 2022 г. 15:06

10 декабря 2022 года в Костанае митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил освящение новопостроенного духовно-культурного центра Костанайской епархии имени епископа Тимона (Русанова) — исповедника веры и первого архипастыря Кустанайской земли.

Также глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан совершил чин малого освящения храма в честь Новомучеников и исповедников Казахстанских, который будет действовать при просветительском центре.

За богослужением молились: благочинный храмов Алма-Аты, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров, секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа), руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), духовенство Костанайской епархии, протодиакон Николай Гринкевич, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Александр Мокий.

Со значимым событием в духовной и культурной жизни города главу Казахстанского митрополичьего округа и присутствующих поздравили — первый заместитель акима Костанайской области Г.Т. Нурмухамбетов и руководитель областного управления по делам религий Ж.Ж. Умбетов.

После чина освящения иеромонах Геннадий (Бурдюжа) провел для владыки митрополита и гостей экскурсию по зданию.

Глава Православной Церкви Казахстана, поздравляя священнослужителей и верующих с началом функционирования новопостроенного центра, отметил, что его создания несколько лет ожидала многочисленная православная община города.

«Здесь, в новопостроенном здании, возведенном на средства прихожан и благотворителей, будут осуществляться разнообразные проекты, целью которых является знакомство широких кругов общественности с Православием, его богатейшим культурным и духовным наследием, с историей и современной жизнью Церкви», — сказал архиерей.

Глава Митрополичьего округа подчеркнул: «Чин освящения, который ныне мы с вами совершили, с одной стороны знаменует собой окончание большого этапа работы по созданию и благоустройству духовно-культурного центра, а с другой — благословляет начало новых активных трудов священнослужителей и активных мирян во славу Божию, к пользе Православной Церкви на древней Казахстанской земле. Спаситель наставляет нас: "Без Меня не можете делать ничего" (Ин. 15:5). Поэтому всякое делание, и, в первую очередь, церковные труды необходимо совершать, призывая благословление и помощь Господа Иисуса Христа, обращаясь к заступничеству Его Пречистой Матери и молитвенному предстательству святых. Сегодня нам надлежит сообща, с горением сердца, не щадя своих сил, трудиться к славе Божией и пользе ближнего, словом и делом проповедовать Евангелие, возвещать явление благодати Божией, спасительной всем человекам (Тит. 2:11). Мы должны творчески развивать имеющийся у нас опыт, свидетельствовать о Православии самыми различными способами. В настоящее время мы имеем уникальные возможности, о которых лет тридцать назад не приходилось и мечтать. Но реализованы они будут только в том случае, если деятельность наша во всех областях церковной жизни — просветительской, молодежной, благотворительной, научной, культурной, образовательной — будет жертвенной, динамичной и неформальной».

Завершая официальную часть церемонии открытия, иеромонах Геннадий (Бурдюжа) поблагодарил главу Митрополичьего округа за освящение новопостроенного храма и корпуса, а также всех, кто внес посильный вклад в дело строительство административного центра Костанайской епархии.

Здание духовно-культурного центра имени епископа Тимона (Русанова) возведено на средства благотворителей. Закладка просветительского центра состоялась 16 сентября 2021 года в день памяти святителя Пимена, епископа Верненского и Семиреченского, — первого мученика за Христа на земле Казахстанской. Новопостроенное здание включает домовый храм в честь Новомучеников и исповедников Казахстанских, рабочие кабинеты и конференц-зал; в его стенах разместятся епархиальные отделы и комиссии.

Духовно-культурный и административный центр Костанайской епархии станет местом осуществления научной и просветительской деятельности. Здесь будет проводиться разносторонняя работа с детьми и молодежью. Центр будет созидаться на средства благотворителей и добровольные пожертвования прихожан.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось совещание по подготовке к празднованию в 2025 году 100-летия кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

В центральной мечети Астаны состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с верховным муфтием Республики Казахстан

Состоялось заседание Синода Казахстанского митрополичьего округа

В праздник Сретения Господня глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Алма-Аты

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил молебен об избавлении Алма-Аты и Казахстана от землетрясений

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»