Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие во Всероссийском студенческом форуме «Твой ход»

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие во Всероссийском студенческом форуме «Твой ход»
Версия для печати
15 декабря 2022 г. 13:47

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, профессор МГИМО, член Общественной палаты РФ В.Р. Легойда принял участие в дискуссии «В чем предназначение университета?» в рамках Всероссийского студенческого форума «Твой ход — 2022», проходящем в Москве 11-17 декабря 2022 года.

В обсуждении также участвовали генеральный директор Rutube А.С. Моисеев, проректор по развитию социокультурной среды и воспитанию Костромского государственного университета О.Б. Скрябина и популярный блогер Д.Р. Блохина.

Встреча проводилась в формате поочередного высказывания спикеров по теме дискуссии, интерактивного общения с залом, включая электронное голосование, выход к «барьеру» для обмена противоположными мнениями.

Повестка встречи включала следующие вопросы: в чем предназначение самого университета — подготовить к жизни, научиться разбираться в себе или освоить профессию, чтобы много зарабатывать? А может, помочь сформировать картину мира? Что об этом думают эксперты и сами студенты? Что об этом думают университеты?

Отвечая на вопрос модератора встречи, актера и телеведущего С.С. Ярушина, в чем заключается предназначение университета, В.Р. Легойда указал на три основных параметра: «Профессионализм, умение учиться и приобщение к пространству мирового знания культуры на принципиально особом университетском уровне, которого нет в школе и специальных учебных заведениях».

«Любое образование сегодня должно быть обучением критическому мышлению, поскольку не существует человека, который не поддается манипуляциям», — отметил представитель Церкви.

По мнению председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, «главной угрозой университетам сегодня являются профессиональные программы крупных корпораций».

Он также указал на важность различения знаний и информации, поскольку «знания — это не объем информации, знания — это контекст» и «информация — это не мировоззренческая категория, мировоззренческая категория — знания».

Поблагодарив в конце дискуссии участников за проведенное вместе время, В.Р. Легойда подчеркнул, что «настоящая учеба должна быть увлекательной, но трудной».

Площадка форума «Твой ход — 2022» — это пространство для взаимодействия студентов, проректоров и ректоров вузов из 89 регионов страны. Участниками форума являются более 5000 человек. Программа мероприятия включает множество интеллектуальных, деловых, творческих, патриотических и культурных мероприятий. Форум «Твой ход — 2022» посвящен теме служения и предназначения.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Дивееве пройдет V Межрегиональный форум православной молодежи «Радость моя»

В Тихвине состоялся IV Христианский молодежный форум Христианского межконфессионального консультативного комитета

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в совещании по подготовке VI Всероссийского слета казачьей молодежи

Председатель Синодального отдела по делам молодежи принял участие в выпускном акте Курчатовской школы в Москве

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Заявление председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с лишением гражданства Украины Блаженнейшего митрополита Онуфрия [Документы]

В РАН прошла международная конференция «Религиозная свобода и традиционные ценности в современном мире»

В Санкт-Петербурге прошел форум «Укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей в свете внешних и внутренних угроз»

Состоялась рабочая поездка главного редактора Издательства Московской Патриархии в Омскую и Челябинскую епархии

Создано мобильное приложение для виртуальных экскурсий по Троице-Сергиевой лавре и Московской духовной академии

На совещании ректоров вузов — членов НОТА обсудили теологический подход к преподаванию предметов социогуманитарного цикла и представили Толковый словарь государственного русского языка

Председатель Синодального отдела по делам молодежи принял участие в выпускном акте Курчатовской школы в Москве

Другие новости

Митрополит Каширский Феогност возглавил престольный праздник на московском подворье Оптиной пустыни

Митрополит Волоколамский Антоний возглавил престольный праздник московского Подворья Сербской Православной Церкви

Делегация Издательского Совета передала книги Донецкой и Бердянской епархиям

Заместитель председателя ОВЦС встретился с временным поверенным в делах Сирии в России

Представители епархий Северного Кавказа приняли участие в круглом столе «Суть монашеского подвига в современном мире»

Синодальный отдел по тюремному служению и ПСТГУ провели пилотный проект по обучению осужденных основам Православия

Временно исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по благотворительности принял участие в мероприятии, посвященном 100-летию Всероссийского общества слепых

Новые материалы опубликованы на портале «Память Церкви»

В Нило-Столобенской пустыни молитвенно отметили 30-летие возвращения мощей преподобного Нила и 35-летие передачи обители Русской Православной Церкви

В Синодальном отделе по благотворительности запустили новый проект по привлечению добровольцев для помощи в зоне конфликта