Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Луганске прошел круглый стол, посвященный правоприменительной практике в сфере свободы совести

В Луганске прошел круглый стол, посвященный правоприменительной практике в сфере свободы совести
Версия для печати
23 декабря 2022 г. 19:52

22 декабря 2022 года Общественная палата Российской Федерации провела в формате телемоста с Общественной палатой Луганской Народной Республики круглый стол на тему «Вопросы развития правоприменительной практики в сфере свободы совести: региональный аспект».

С инициативой проведения мероприятия выступили Комиссия Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, Общероссийская общественная организация «Российская ассоциация защиты религиозной свободы» (РАРС) и Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. Мероприятие состоялось при поддержке Фонда президентских грантов.

Для участия в круглом столе в Луганск прибыли секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев и член Общественной палаты Белгородской области, благочинный Ракитянского округа Губкинской епархии протоиерей Николай Германский, а также генеральный секретарь РАРС, член Совета при Президенте Российской Федерации по взаимодействию с религиозными объединениями О.Ю. Гончаров.

Модераторами дискуссии в Москве выступили председатель Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений В.Ю. Зорин, председатель Российской ассоциации защиты религиозной свободы С.А. Мельников и руководитель Управления по работе с государственными структурами Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ П.В. Лебедев, а в Луганске — председатель Общественной палаты Луганской Народной Республики А.В. Карякин.

К участию в мероприятии были приглашены представители органов государственной власти федерального и регионального уровня, эксперты в сфере государственно-конфессиональных отношений, религиозные деятели. На обсуждение были вынесены вопросы развития диалога органов государственной власти, религиозных объединений и экспертов в области государственно-конфессиональных отношений на федеральном и региональном уровнях, включения религиозных объединений новых регионов России в социокультурное и правовое пространство Российской Федерации, а также имплементации положений Указа Президента РФ № 809 от 9 ноября 2022 года «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

После озвученных модераторами проблемных вопросов для дискуссии с экспертными комментариями и докладами выступили: заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе; глава Духовного собрания мусульман России, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений муфтий А.Р. Крганов; секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев; член Общественной палаты Белгородской области, руководитель Регионального центра собирания русского опыта протоиерей Николай Германский; член Общественной палаты ЛНР, настоятель луганского храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» протоиерей Александр Пономарев; начальник Управления мониторинга состояния межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактики экстремизма и взаимодействия с религиозными организациями ФАДН России А.О. Булатов; главный специалист Отдела религий и национальностей Министерства культуры Донецкой Народной Республики В.Ю. Савицкий; заведующий сектором по вопросам религии Министерства культуры, спорта и молодежи Луганской Народной Республики О.И. Помников; генеральный секретарь РАРС, член Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями О.Ю. Гончаров; член Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) С.В. Ряховский; муфтий Луганской Народной Республики Э. Гамбаров; член Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений С.В. Киришов; советник муфтия Республики Татарстан по международным связям С. Ибрагимов.

Со стороны Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ к мероприятию в Общественной палате РФ также присоединились сотрудники Управления по работе с государственными структурами диакон Захария Бегдаш, В.О. Борзенко и референт П.А. Овсянников.

По завершении круглого стола протоиерей Сергий Звонарев, протоиерей Николай Германский, О.Ю. Гончаров и муфтий ЛНР Э. Гамбаров передали детям Донбасса гуманитарную помощь, собранную силами членов Межрелигиозной рабочей группы по защите прав верующих от дискриминации и ксенофобии Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: английская

Материалы по теме

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

В Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд кадровых решений

В Общественной палате России состоялся круглый стол по актуальной проблематике церковно-государственного взаимодействия

Тюменский опыт оказания медицинской помощи бездомным обсудили в Общественной палате России

В парке «Патриот» в подмосковной Кубинке открылась выставка «Хранительница рубежей России», посвященная иконам Божией Матери

Накануне Дня защитника Отечества в Парке «Патриот» откроется фотовыставка «Хранительница рубежей России», посвященная иконам Божией Матери

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

В Киеве спецслужбы провели обыск у занимающегося защитой прав верующих иерарха Украинской Православной Церкви

Руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности выступил на заседании Экспертного совета при уполномоченном по правам человека в России

Вышли два отчета о нарушениях свободы вероисповедания в западных странах с 2020 года

Власти Украины пытаются скрыть факты нарушения прав верующих от мирового сообщества

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Представители Русской Церкви приняли участие в мероприятии Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»