Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Подписано соглашение о сотрудничестве между Минской духовной академией и Президентской библиотекой из Санкт-Петербурга

Подписано соглашение о сотрудничестве между Минской духовной академией и Президентской библиотекой из Санкт-Петербурга
Версия для печати
31 января 2023 г. 16:42

30 января 2023 года состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Минской духовной академией имени святителя Кирилла Туровского Белорусской Православной Церкви и Президентской библиотекой имени Б.Н. Ельцина (Санкт-Петербург). Проект осуществлен при поддержке Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь — Российского центра науки и культуры в Минске. 

Подписание соглашения состоялось в формате онлайн. Документ скрепили подписями генеральный директор Президентской библиотеки Юрий Носов и ректор Минской духовной академии архимандрит Афанасий (Соколов). 

В мероприятии также приняли участие директор Минского духовного училища, председатель Совета по культуре Минской епархии протоиерей Иоанн Задорожин, руководитель Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Юрий Макушин, заместитель генерального директора Национальной библиотеки Беларуси Виктор Пшибытко, заведующий библиотекой Минской духовной академии Илья Перченко, секретарь Издательского совета Белорусской Православной Церкви Тамара Самойлюк и другие. 

В ходе презентации реализуемого проекта собравшимся были представлены его возможности. 

Как отметил генеральный директор Президентской библиотеки Юрий Носов, «посетители нового удаленного электронного читального зала в Минской духовной академии теперь могут получить оперативный доступ ко всему фонду Президентской библиотеки, который на сегодняшний день насчитывает более миллиона единиц хранения. Это цифровые копии раритетных книжных изданий, архивных документов, научных работ, аудио- и видеозаписи и другие материалы». 

Ректор Минской духовной академии архимандрит Афанасий подчеркнул: «Уникальные собрания документов, хранящиеся в Президентской библиотеке, являются кладезем информации в разносторонних отраслях науки и культуры как славянских народов, так и всей мировой общественности. Выражаю надежду, что ресурсы, к которым сегодня открыт доступ в читальном зале и на кафедре истории и церковно-практических дисциплин, принесут пользу не только нашей профессорско-преподавательской и студенческой аудитории, а также будут способствовать духовному просвещению всех, кто обращается в нашу библиотеку». 

Соглашение обеспечивает постоянный удаленный доступ к ресурсам Президентской библиотеки с рабочих мест в читальном зале академической библиотеки. Поиск осуществляется по базе, содержащей более 770 тысяч библиотечных и 325 тысяч архивных материалов, которые также собраны в тематические коллекции. 

Целью проекта является привлечение пользовательского интереса к уникальным ресурсам, расширение круга читателей академической библиотеки, повышение качества научно-образовательного процесса. Соглашением также предусмотрен обмен копиями электронных документов для пополнения фондов Президентской библиотеки и Минской духовной академии. Таким образом, соглашение о сотрудничестве знаменует новый этап совместной деятельности учреждений в культурно-образовательной сфере. 

Проект осуществлен в рамках реализации Программы по развитию библиотеки Минской духовной академии. 

Ознакомиться с ресурсами Президентской библиотеки можно на компьютерах в читальном зале библиотеки Минской духовной академии. Режим работы читального зала соответствует режиму работы библиотеки: понедельник-пятница с 9.00 до 19.00. 

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru 

Материалы по теме

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Сретенская и Минская духовные академии провели IV Международную научно-богословскую конференцию «Бог — человек — мир»

В Минске прошла презентация Патриаршей литературной премии

Председатель Издательского Совета передал комплект богословской и научной литературы в библиотеку Минской духовной академии

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Святейший Патриарх Кирилл в телефонном разговоре с В.В. Путиным назвал предварительные результаты выборов Президента РФ уникальными для многонационального и многоконфессионального государства

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в выборах Президента России

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора