Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в круглом столе «Межконфессиональный и межнациональный мир как основа стабильности в обществе»

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в круглом столе «Межконфессиональный и межнациональный мир как основа стабильности в обществе»
Версия для печати
23 февраля 2023 г. 13:02

22 февраля 2023 года в Минском государственном колледже информационных технологий прошел круглый стол «Межконфессиональный и межнациональный мир как основа стабильности в обществе».

Мероприятие было инициировано Уполномоченным по делам религий и национальностей Республики Беларусь и Общественным объединением «Белорусский фонд мира».

В работе круглого стола приняли участие Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин, Уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак, председатель правления Белорусского фонда мира Максим Мисько, представители религиозных конфессий Беларуси и национальных общественных объединений, городской власти и Министерства образования.

Для проведения мероприятия колледж информационных технологий был выбран не случайно. Учебное заведение участвует в проекте «Сеть школ мира в Республике Беларусь» и стало одним из первых в стране, получивших это почетное звание. Уникальность колледжа заключается в том, что в нем обучают интеллектуальным профессиям детей с ограниченными возможностями. Как пояснил директор Георгий Козел, идея помочь таким молодым людям осваивать современные специальности возникла у митрополита Минского и Заславского Вениамина. К ее воплощению в жизнь присоединилось руководство города Минска и Министерство образования. Сегодня можно видеть результаты этого труда — юноши и девушки, имеющие проблемы со здоровьем, получают специальности, которые помогут им в дальнейшей жизни и дадут возможность реализовать себя.

Участники круглого стола отметили важность подобных встреч в текущем году, объявленном указом президента Республики Беларусь Александра Лукашенко Годом мира и созидания.

В завершение мероприятия работникам колледжа и руководителям организаций, внесших значительный вклад в организацию обучения лиц с особенностями психофизического развития были вручены грамоты Патриаршего экзарха.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Наказ XXV Всемирного русского народного собора «Настоящее и будущее Русского мира» [Документы]

Состоялось заседание Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

Митрополит Ставропольский Кирилл награжден Золотой медалью Ливано-Российского дома

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Сретенская и Минская духовные академии провели IV Международную научно-богословскую конференцию «Бог — человек — мир»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России [Патриарх : Приветствия и обращения]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

Другие новости

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Обновлены составы представителей Русской Православной Церкви в Рабочей группе по координации отношений с Маланкарской Церковью и Комиссии по диалогу с Эфиопской Церковью

Делегация Маланкарской Церкви Индии посетила Общецерковную аспирантуру и докторантуру