Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Томской митрополии открываются курсы для монашествующих

В Томской митрополии открываются курсы для монашествующих
Версия для печати
24 февраля 2023 г. 18:52

20-21 февраля 2023 года по благословению председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви игумена Петра (Еремеева) выездная экспертная группа посетила Томскую митрополию с целью определения готовности к открытию курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих.

Выездную экспертную группу возглавил иеромонах Аполлинарий (Панин), первый заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Перервинской духовной семинарии. В состав комиссии также вошли: секретарь — монахиня Анувия (Виноградова), кандидат исторических наук, секретарь Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, казначея Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря г. Москвы; монахиня Феонилла (Харченко), помощница секретаря Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, насельница Иоанно-Предтеченского монастыря.

20 февраля в Томской духовной семинарии состоялось общее собрание наместников, представителей монастырей и преподавателей курсов, посвященное открытию богословских курсов для монашествующих Томской митрополии. В ходе встречи обсуждались вопросы организации работы курсов на образовательных площадках. Методическим центром и базовой учебной площадкой курсов станет Томская духовная семинария. Руководитель экспертной группы иеромонах Аполлинарий (Панин) представил собравшимся официальные документы, касающиеся образования монашествующих, озвучил основные требования и ознакомил преподавателей с единой программой курсов, включающей восемь предметов. Монашествующие Томской митрополии будут изучать также дополнительный предмет — историю Православия в Сибири.

Комиссии были предоставлены документы курсов Томской митрополии и основная литература для курсов, которые начнутся с сентября 2023 года.

На встрече присутствовали: архимандрит Иосиф (Еременко), ректор Томской духовной семинарии, кандидат богословия; диакон Георгий Таразанов, старший преподаватель кафедры гуманитарных и церковно-практических дисциплин, руководитель курсов базовой подготовки в области богословия монашествующих Томской митрополии; монахиня Анастасия, представитель Никольского женского монастыря в поселке Могочино Томской области (Колпашевская епархия); игумен Кирилл (Умрилов), наместник Богородице-Алексиевского мужского монастыря г. Томска (Томская епархия); игумен Даниил (Симаков), наместник Спасо-Преображенского мужского монастыря в урочище Большой Волок Томской области (Колпашевская епархия); иерей Константин Хиров, старший преподаватель кафедры богословских и исторических дисциплин, преподаватель основ богослужебного устава и литургики; диакон Сергий Кульпинов, кандидат богословия, доцент кафедры богословских и исторических дисциплин, преподаватель истории Русской Православной Церкви и истории Православия в Сибири; иерей Виталий Коллантай, кандидат юридических наук, проректор по учебной работе Томской духовной семинарии, доцент кафедры гуманитарных и церковно-практических дисциплин, преподаватель Священного Писания Нового Завета; иеромонах Паисий (Одышев), кандидат физико-математических наук, доцент кафедры богословских и исторических дисциплин, преподаватель истории монашества и аскетики; Т.А. Чухно, кандидат исторических наук, доцент кафедры богословских и исторических дисциплин, преподаватель общей церковной истории; Ю.С. Губанова, начальник учебно-методического отдела Томской духовной семинарии, секретарь курсов базовой подготовки в области богословия монашествующих Томской митрополии.

В тот же день выездная экспертная группа посетила Богородице-Алексеевский мужской монастырь г. Томска. В обители покоятся честные мощи праведного Феодора Томского. Члены комиссии поклонились святыне. В монастыре состоялась беседа с митрополитом Томским и Асиновским Ростиславом. Решением Священного Синода от 24 марта 2022 года митрополиту Ростиславу поручено временное управление Колпашевской епархией. В ходе встречи были рассмотрены вопросы, касающиеся открытия курсов в епархии.

21 февраля комиссия посетила два отдаленных монастыря Колпашевской епархии: Спасо-Преображенский мужской монастырь в урочище Большой Волок Томской области и Никольский женский монастырь в поселке Могочино Томской области. В Спасо-Преображенском мужском монастыре экспертную группу встречал наместник обители игумен Даниил (Симаков) с братией, в Никольском женском монастыре — игумения Ирина (Селиверстова) с сестрами. В этих монастырях будут открыты две дополнительные учебные площадки. В каждой из обителей были проведены беседы с насельниками и насельницами; осматривались учебные помещения и проверялась основная литература, обязательная для курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих. Члены комиссии также убедились в наличии необходимой материально-технической базы для проведения занятий в дистанционном режиме.

В завершение поездки по монастырям Томской митрополии члены комиссии предложили организовать еще одну дополнительную учебную площадку в Никольском женском монастыре в поселке Могочино, вовлечь в учебный процесс большее количество слушателей и преподавателей курсов. Комиссия отметила готовность Томской митрополии к открытию богословских курсов для монашествующих.

Члены комиссии побывали на экскурсиях в музее Томской духовной семинарии и в музее истории Томского Иоанно-Предтеченского женского монастыря, который действовал в 1864-1924 годах, а также посетили расположенную на бывшем монастырском кладбище часовню блаженной Домны Томской, небесной покровительницы Томска.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Материалы по теме

Наступило время, когда монахи должны больше помогать миру [Интервью]

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Состоялись организационные совещания по вопросу итоговой аттестации по программам подготовки регентов и иконописцев

В ОЦАД завершилась Вторая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты