Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представители Церкви приняли участие в VI Международном гиппократовском медицинском форуме

Представители Церкви приняли участие в VI Международном гиппократовском медицинском форуме
Версия для печати
3 марта 2023 г. 21:04

3 марта 2023 года в Центре международной торговли в Москве состоялось торжественное открытие VI Международного гиппократовского медицинского форума, организованного в рамках XXIV Конгресса педиатров России с международным участием.

Форум был посвящен теме «Здоровье нации — будущее России. Законодательные и организационные меры защиты репродуктивного здоровья женщин, будущих поколений и жизни ребенка до рождения».

Председателем оргкомитета Гиппократовского форума стал доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, главный специалист Министерства здравоохранения России по репродуктивному здоровью мужчин, директор НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина О.И. Аполихин.

В форуме приняли участие депутаты Государственной Думы ФС РФ, сенаторы Совета Федерации ФС РФ, руководители и сотрудники Министерства здравоохранения РФ, медицинских научных центров, вузов, других организаций, журналисты, политические и общественные деятели, представители регионов.

От Русской Православной Церкви в мероприятии участвовали председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, член Синодальной комиссии по биоэтике иерей Феодор Лукьянов, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев.

Также участие в мероприятии приняли: доктор медицинских наук, профессор, академик РАН, академик РАМН, заведующий кафедрой госпитальной терапии ПФ РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России заслуженный деятель науки РФ А.Г. Чучалин; академик РАН, советник руководителя НИИ педиатрии и охраны здоровья детей НКЦ № 2 ФГБНУ «Российский научный центр хирургии им. академика Б.В. Петровского» Министерства науки и высшего образования РФ А.А. Баранов; доктор медицинских наук, академик РАН, заведующий кафедрой экологии человека и гигиены окружающей среды Сеченовского университета, заместитель президента Российской Академии образования, заслуженный врач РФ Г.Г. Онищенко; сенатор РФ, член Комитета СФ по обороне и безопасности М.Н. Павлова; первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по вопросам семьи, женщин и детей Т.В. Буцкая; член Совета по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей при Президенте РФ, председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ С.И. Рыбальченко; член Экспертного совета Комитета Государственной Думы ФС РФ по вопросам семьи, женщин и детей, эксперт Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, депутат Государственной Думы ФС РФ И.А. Юмашева; Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан, основатель Национального родительского комитета И.В. Волынец; сопредседатель МОО «Союз православных женщин», член Правления благотворительного фонда «Жизнь как чудо» Н.В. Дмитриевская; журналист, политолог А.Б. Шафран и др.

Приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участникам форума огласил В.Р. Легойда.

В ходе торжественного заседания были вручены премии в пяти номинациях: «За самоотверженное служение стране и детям, защиту здоровья будущих поколений», «За принципиальную позицию и крепость духа, проявленные при защите прав женщин и детей», «За принципиальность и стойкость, проявленные при защите жизни ребенка», «За мужество и смелость, проявленные при защите жизни детей» и «За сохранение традиций и высоконравственного облика российского врача, многолетний труд по защите жизни детей и здоровья женщин».

Международный гиппократовский медицинский форум — это открытая площадка, на которой ученые, врачи, правоведы, социологи, демографы, представители государственной власти и Церкви ежегодно обсуждают вопросы, определяющие будущее человечества: отношения врача и пациента, новые медицинские технологии, научные открытия и их применение, пределы допустимого в отношении изменения природы человека, личности, общества и окружающего мира.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

Председатель Синодального отдела по благотворительности посетил филиал № 3 госпиталя имени Н.Н. Бурденко в подмосковной Купавне

Приходы Северодонецкой епархии передают помощь в больницы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 апреля 2024 года) [Статья]

Больница святителя Алексия провела в Ростовской епархии курсы для сестер милосердия

В издательстве ПСТГУ вышла книга «Пастырь в наше время: Размышления, вопросы и ответы»

В Российской академии художеств открылась выставка «Связь времен»

В ПСТГУ прошла презентация монографии «Православная Российская Церковь в эпоху великих потрясений (1917-1918)»

В Свято-Тихоновском университете прошел фестиваль «В ризах белых», посвященный новомученикам

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

Наказ XXV Всемирного русского народного собора «Настоящее и будущее Русского мира» [Документы]

Епархиям рекомендовали развивать проекты по поддержке семей с детьми

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства выступил на II Общемосковском православном молодежном форуме

В Синодальном отделе по благотворительности прошла секция Рождественских чтений «Церковное попечение о заикающихся»

В Москве состоялось чествование представителей регионов, поддерживающих инициативы Церкви в области ограничения абортов и поддержки семьи

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года