Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

При поддержке Синодального отдела по благотворительности первые группы добровольцев-ремонтников направлены в Мариуполь

При поддержке Синодального отдела по благотворительности первые группы добровольцев-ремонтников направлены в Мариуполь
Версия для печати
16 марта 2023 г. 13:12

Волонтеры-ремонтники начали выезжать из Москвы для ремонта жилых частных домов и квартир нуждающихся людей, которые сами этого сделать не могут. Группы добровольцев выезжают каждую неделю. В каждую группу входит 10-12 человек. Организует выезды Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению. Первая группа добровольцев уже закончила ремонт одного из домов — в нем проживает многодетная семья глухих людей, и начала ремонт второго. В настоящее время в Мариуполе находится вторая группа добровольцев.

«Наши волонтеры всего за три дня полностью восстановили крышу и дымоход в одном из домов. Люди очень нам благодарны — удивляются тому, как быстро и хорошо все получается, — рассказал куратор проекта, сотрудник Синодального отдела по благотворительности Юрий Грубый. — В отремонтированном доме живет многодетная семья, родители детей глухие, отец не может поднимать тяжести. Целый год в доме протекала крыша, особенно в детской. Порой мама держала тазик, чтобы вода не капала на ребенка, пока он спал. Нуждающихся людей очень много, но рабочих рук не хватает. Мы обращаемся ко всем, кто может помочь — записывайтесь в добровольцы».

Чтобы стать добровольцем-ремонтником в Мариуполе, необходимо заполнить анкету или позвонить по телефону горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

В первую очередь требуются плотники, кровельщики, оконщики, штукатуры, маляры-отделочники, каменщики, плиточники. Затраты на проезд, проживание и питание берет на себя Синодальный отдел по благотворительности. Срок одной смены — 7 дней.

В ближайшей очереди на ремонт — 50 частных домов в Мариуполе, в которых проживают пожилые, многодетные, люди с инвалидностью, одинокие женщины с детьми. Многие запросы о ремонте поступили от людей, которые приходят за помощью в церковный медико-социальный центр, действующий в Мариуполе с начала января 2023 года. Он был развернут церковной Больницей Святителя Алексия при поддержке Синодального отдела по благотворительности.

Пока на призыв Церкви откликнулось более 90 добровольцев из Москвы, Воронежа, Сочи, Астрахани, Санкт-Петербурга, Советской Гавани и других городов. Однако для стабильных выездов новых групп каждую неделю добровольцев не хватает.

Чтобы стать добровольцем-ремонтником в Мариуполе, необходимо заполнить анкету.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Статья]

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»