Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Первая группа добровольцев Казанской епархии выехала в Мариуполь для оказания помощи мирным жителям

Первая группа добровольцев Казанской епархии выехала в Мариуполь для оказания помощи мирным жителям
Версия для печати
10 апреля 2023 г. 18:42

Первая группа добровольцев Казанской епархии отправилась в Мариуполь для оказания помощи мирным жителям в церковном медико-социальном центре. Его открыла в начале января 2023 года Центральная клиническая больница святителя Алексия, митрополита Московского, при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Добровольцы Казанской епархии будут помогать в адресном и социальном направлении работы центра. В первую группу вошли три человека.

«Все трое добровольцев едут помогать в свой отпуск. Один из наших добровольцев — Борис, он вместе с отцом Александром Гудовских занимается с детками в центре содержания несовершеннолетних преступников. Ольга Вечканова — преподаватель воскресной школы храма Смоленской иконы Божией Матери. Елена Малыгина — сестра милосердия Никольского сестричества, она трудится в онкоцентре Казани. Все они откликнулись на наш сбор и сейчас едут на неделю в Мариуполь нести добро тем, кто нуждается в этом», — рассказала руководитель службы «Милосердие Казань» Ольга Варганова.

23 апреля 2023 года из Казанской епархии будет отправлена вторая группа добровольцев для оказания помощи мирным жителям Мариуполя.

Переезд обеспечивает служба «Милосердие Казань», проживание и питание в Мариуполе — Синодальный отдел по благотворительности.

Еще одна группа добровольцев Казанской епархии отправилась 7 апреля в Луганск. В группу вошли семь человек храма преподобного Сергия Радонежского г. Казани. Они везут гуманитарную помощь мирным жителям города. После передачи помощи добровольцы направятся в Макеевскую городскую больницу, где в течение нескольких дней будут помогать персоналу и ухаживать за ранеными.

Церковный медико-социальный центр был открыт в Мариуполе в начале января 2023 года церковной больницей святителя Алексия при поддержке Синодального отдела по благотворительности. В центре, на базе мобильного госпиталя, оказывают первичную медицинскую помощь, стационарную социальную помощь (прачечная, душевая, обогрев), адресную социальную помощь. За это время в центр поступило более 6300 обращений.

Волонтеры нужны для приема посетителей центра, дежурства в душевой и прачечной, сортировки и фасовки гуманитарной помощи на складе, выдачи гуманитарной помощи, обзвона и поквартирного обхода подопечных. Также в центр нужны добровольцы-психологи, юристы и автоволонтеры.

Чтобы стать добровольцем медико-социального центра в Мариуполе, необходимо заполнить анкету и затем пройти собеседование.

Также Синодальный отдел по благотворительности объявил набор добровольцев для ремонта небольших частных домов пострадавших мирных жителей в Мариуполе. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, штукатуры, маляры-отделочники, электрики, сантехники, каменщики, плиточники. Чтобы стать добровольцем-ремонтником в Мариуполе, необходимо заполнить анкету или позвонить по телефону горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70 70 222.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Синодальный отдел передал партию адресной помощи в Голую Пристань. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 апреля 2024 года) [Статья]

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Другие новости

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия