Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представитель ОВЦС принял участие в презентации книги о русских захоронениях в Китае

Представитель ОВЦС принял участие в презентации книги о русских захоронениях в Китае
Версия для печати
13 апреля 2023 г. 16:41

12 апреля 2023 года в Доме русского зарубежья в Москве прошла книжная презентация, в которой по благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Антония принял участие сотрудник Секретариата по делам дальнего зарубежья ОВЦС иеромонах Кирилл (Перегудин).

Опубликованная Российским научно-исследовательским институтом культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева книга «Русские захоронения в Китае» представляет собой монографическое исследование по истории русских кладбищ, братских могил и захоронений на территории современной Китайской Народной Республики. В нем рассматривается деятельность организаций по увековечиванию памяти русских воинов, павших в различных войнах и вооруженных конфликтах в Китае с XIX века до начала войны с Японией 1945 года. Издание иллюстрировано уникальными открытками, архивными фотографиями, схемами, чертежами, а также современными видами сохранившихся и восстановленных кладбищ и захоронений русских воинов.

Открыл презентацию замдиректора по вопросам культурно-исторического наследия Дома русского Зарубежья И.В. Домнин. Он отметил, что для музея большая честь представлять труды серьезных исследователей, принимать их авторов и руководителей профильных учреждений. «Эти книги важны для всех, кто работает на историческом поле, связанном с наследием русского зарубежья», — сказал он.

Директор Института наследия имени Д.С. Лихачева В.В. Аристархов обратил внимание присутствующих на то, что изданные возглавляемым им НИИ книги можно скачать бесплатно в электронном виде. «Наша цель — сделать так, чтобы труды ученых прочитало максимально количество людей. Мы уже издали несколько десятков книг, все их можно бесплатно скачать на нашем сайте. Кроме этого, мы занимаемся оцифровкой библиотеки Института наследия. Эти книги также можно бесплатно скачать у нас», — сообщил В.В. Аристархов.

Иеромонах Кирилл (Перегудин) отметил, что тема русских захоронений в Китае очень актуальна, а сохранение памяти о воинских кладбищах необходимо. «Солдаты положили жизнь за други своя (Ин. 15:13) и остались лежать на чужбине. Наш долг — сохранять память о них. Кроме того, почитание предков, любовь к отеческим гробам — одна из немногих ниточек, связывающих нас с китайской культурой», — поделился он.

По словам автора монографии А.В. Окорокова, идея сделать сборник, в котором будут перечислены русские захоронения в Китае, родилась у него во время работы над справочником «Русские православные храмы в Китае».

Также на презентации была представлена книга «Уральская катастрофа» (воспоминания полковника Генерального штаба М.И. Изергина об одном из трагических эпизодов Гражданской войны 1917-1922 гг. в России), опубликованная Институтом наследия.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Москве прошла презентация издания «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви» на китайском языке

В Москве пройдет презентация китайского издания «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви»

В рамках Рождественских чтений состоялся круглый стол, посвященный Православию в Китае

Основы социальной концепции Русской Православной Церкви переведены на китайский язык

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию