Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представитель ОВЦС принял участие в презентации книги о русских захоронениях в Китае

Представитель ОВЦС принял участие в презентации книги о русских захоронениях в Китае
Версия для печати
13 апреля 2023 г. 16:41

12 апреля 2023 года в Доме русского зарубежья в Москве прошла книжная презентация, в которой по благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Антония принял участие сотрудник Секретариата по делам дальнего зарубежья ОВЦС иеромонах Кирилл (Перегудин).

Опубликованная Российским научно-исследовательским институтом культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева книга «Русские захоронения в Китае» представляет собой монографическое исследование по истории русских кладбищ, братских могил и захоронений на территории современной Китайской Народной Республики. В нем рассматривается деятельность организаций по увековечиванию памяти русских воинов, павших в различных войнах и вооруженных конфликтах в Китае с XIX века до начала войны с Японией 1945 года. Издание иллюстрировано уникальными открытками, архивными фотографиями, схемами, чертежами, а также современными видами сохранившихся и восстановленных кладбищ и захоронений русских воинов.

Открыл презентацию замдиректора по вопросам культурно-исторического наследия Дома русского Зарубежья И.В. Домнин. Он отметил, что для музея большая честь представлять труды серьезных исследователей, принимать их авторов и руководителей профильных учреждений. «Эти книги важны для всех, кто работает на историческом поле, связанном с наследием русского зарубежья», — сказал он.

Директор Института наследия имени Д.С. Лихачева В.В. Аристархов обратил внимание присутствующих на то, что изданные возглавляемым им НИИ книги можно скачать бесплатно в электронном виде. «Наша цель — сделать так, чтобы труды ученых прочитало максимально количество людей. Мы уже издали несколько десятков книг, все их можно бесплатно скачать на нашем сайте. Кроме этого, мы занимаемся оцифровкой библиотеки Института наследия. Эти книги также можно бесплатно скачать у нас», — сообщил В.В. Аристархов.

Иеромонах Кирилл (Перегудин) отметил, что тема русских захоронений в Китае очень актуальна, а сохранение памяти о воинских кладбищах необходимо. «Солдаты положили жизнь за други своя (Ин. 15:13) и остались лежать на чужбине. Наш долг — сохранять память о них. Кроме того, почитание предков, любовь к отеческим гробам — одна из немногих ниточек, связывающих нас с китайской культурой», — поделился он.

По словам автора монографии А.В. Окорокова, идея сделать сборник, в котором будут перечислены русские захоронения в Китае, родилась у него во время работы над справочником «Русские православные храмы в Китае».

Также на презентации была представлена книга «Уральская катастрофа» (воспоминания полковника Генерального штаба М.И. Изергина об одном из трагических эпизодов Гражданской войны 1917-1922 гг. в России), опубликованная Институтом наследия.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

В Благовещенске пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Состоялось заседание Палаты попечителей Патриаршей литературной премии