Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Ректор МДА епископ Звенигородский Кирилл прочитал в Президентской академии лекцию «Вера в Богочеловека»

Ректор МДА епископ Звенигородский Кирилл прочитал в Президентской академии лекцию «Вера в Богочеловека»
Версия для печати
20 апреля 2023 г. 18:42

18 апреля 2023 года в Президентской академии состоялась открытая лекция президента Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА), ректора Московской духовной академии, доктора теологии епископа Звенигородского Кирилла «Вера в Богочеловека». Встреча состоялась в рамках Всероссийского студенческого литературно-художественного фестиваля «Души моей прекрасные порывы…», организованного Институтом государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС при поддержке НОТА.

В ходе лекции епископ Кирилл поделился своими представлениями о понятиях веры и доверия, раскрыл их философский смысл и значимость в жизни человека. Обзор различных религиозных вероучений, повествование о деяниях христианских святых, а также откровенный рассказ о личных поисках владыки, которые привели его к Православию, вызвали интерес аудитории.

По мнению архиерея, человек не может жить без веры, поскольку она освещает жизненный путь человека, дает уверенность в своих силах и позволяет стойко переносить неизбежные испытания. Как сохранить веру, если преследует череда неудач? Как избежать разочарования в любви и дружбе и сохранить доверие к ближним после конфликтов? На эти и другие вопросы епископ Кирилл ответил, обращаясь к личному опыту, словам православных святых и даже высказываниям известных ученых, нобелевских лауреатов, среди которых, как выяснилось, по статистике всего лишь 10% атеистов.

Говоря о непознаваемости Бога, владыка Кирилл подчеркнул, что человека нельзя привести к вере логически, как невозможно и заставить кого-либо поверить. «На вопрос о том, может ли Бог создать такой камень, который он потом не сможет поднять, кто-то из мудрых сказал: да, Бог создал такой камень — это сердце человека. Если человек не потянется сердцем, не полюбит сам, Бог не перевернет ему душу насильно». Архиерей обратился к словам Федора Достоевского, Альберта Эйнштейна, Натальи Бехтеревой о пути к вере, напомнив знаменитую цитату немецкого ученого Вернера Гейзенберга, открывшего принцип неопределенности: «Первый глоток из кубка естествознания делает нас атеистами, но на дне сосуда нас ожидает Бог».

Вера и доверие сопровождают человека всю жизнь: в науке, в творчестве, в медицине, в отношениях с людьми — близкими и дальними. Они составляют те духовные ценности христианства, которые раскрываются и в традиционных ценностях светского общества, считает епископ Кирилл. Тяжело наблюдать тот страшный путь, по которому идут в настоящее время многие страны, отказываясь от традиционных ценностей, попутно сокрушая и культивируемые там ценности демократические, — об этом гость Академии рассказал, опираясь на личные впечатления от путешествий по миру.

Опираясь на духовный опыт Православия, владыка Кирилл обосновал философский, нравственный, психологический и церковно-практический аспекты веры, раскрыв идею Воскресения как символ и основу христианства. Обрести веру в Бога и доверие к Нему — значит обрести смысл жизни, полагает владыка.

Говоря о деяниях святых, епископ Кирилл подчеркнул, что самое главное чудо — это эволюция души человека. «Бог не отнимет своей заботы ни от кого — поможет в любом случае и охранит любого. Вне зависимости от того, верят в Него или нет, Бог остается источником силы, никогда не отвернется и не покинет», — уверен иерарх.

Студентов интересовало, есть ли ангел-хранитель у атеистов, в чем заключается сила молитвы, как настроить на нее свое сознание и многие другие вопросы. Говоря о взаимодействии Православия с другими конфессиями, епископ Кирилл подчеркнул необходимость находить точки соприкосновения и посоветовал глубже изучать русскую культуру и основы культуры других народов как путь к взаимопониманию с людьми.

В заключение встречи и.о. директора ИГСУ РАНХиГС Руслан Корчагин отметил, что понятие «служба» как «служение» присуще и духовной, и государственной деятельности. «Человек сочетает в себе биологическое, социальное и духовное начала и развивается, возвышается постепенно. Ваша будущая профессия подразумевает выбор пути служения. Нужно настроить себя на длинный жизненный марафон, где вам помогут вера и доверие», — сказал, обращаясь к студентам руководитель института.

Прощаясь со студентами, епископ Кирилл пожелал им «успевать в учебе и преуспевать в добродетелях».

«Православное образование»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Общецерковная аспирантура проводит Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

В Москве состоялось Общее собрание Научно-образовательной теологической ассоциации

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

Начался общецерковный тур III Всероссийской олимпиады по богословию

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия