Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами организовал межрелигиозный выезд в зону проведения СВО

Синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами организовал межрелигиозный выезд в зону проведения СВО
Версия для печати
24 апреля 2023 г. 10:27

С 17 по 20 апреля 2023 года по благословению и.о. председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла и по согласованию с руководством Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (ФСВНГ РФ) сектором Росгвардии синодального отдела был подготовлен и проведен межрелигиозный выезд в зону специальной военной операции на Донецком направлении.

В состав делегации вошли представители Главного военно-политического управления ФСВНГ РФ, заведующий сектором по взаимоотношениям с Росгвардией синодального отдела иерей Роман Богдасаров, ответственный за взаимодействие со структурами Росгвардии по г. Москве иерей Владимир Федотов, генеральный представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМСК) в Москве муфтий Шафиг-хаджи Пшихачев.

Муфтий Ш. Пшихачев в течение 15 лет (с 1987 по 2002 гг.) возглавлял Духовное управление мусульман Кабардино-Балкарской Республики. В этом качестве он принимал участие в разрешении самых трудных межнациональных конфликтов на Кавказе того времени: первая и вторая Чеченские войны, чечено-ингушский конфликт, осетино-ингушский конфликт. Участвовал в миротворческих миссиях во время террористических актов, помогал вызволять заложников. Обладает большим авторитетом среди мусульманской уммы.

Во всех поездках делегацию сопровождал спецназ Росгвардии.

За неполные четыре дня работы делегации удалось посетить несколько подразделений Росгвардии разной численности и направленности. Общий охват военнослужащих, с которыми была проведена духовно-нравственная работа, превышает 1500 человек.

Особой точкой соприкосновения в межрелигиозном взаимодействии стало совпадение священных дней календарей православных христиан и мусульман. В то время как у православных праздновалась Святая Пасха, у мусульман с 16 на 17 апреля выпала ночь аль-Кадр, особо почитаемая верующими. Так же совпали празднование Светлой седмицы с последними днями месяца Рамадан и Ураза-байрамом.

Православные христиане и правоверные мусульмане получили духовную поддержку священников и муфтия. Желающие смогли исповедоваться и причаститься, были розданы пасхальные подарки: яйца, куличи, детские письма поддержки. Православные военнослужащие могли поклониться иконе преподобного Серафима Саровского, которой в 1904 году царь-страстотерпец Николай II благословлял солдат Закатальского полка, выполнивших поставленную им задачу до конца (согласно архивным документам музея императора Николая II). Воины, исповедующие ислам, со вниманием слушали наставления муфтия.

Руководством Росгвардии было отмечено значение данного межрелигиозного выезда в зону СВО.

Победа.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл: «Духовному лицу нельзя быть в обозе» [Интервью]

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил зону проведения СВО

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога