Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Санкт-Петербурге обсудили вопросы реставрации храма благоверного князя Александра Невского в Красном Селе

В Санкт-Петербурге обсудили вопросы реставрации храма благоверного князя Александра Невского в Красном Селе
Версия для печати
24 апреля 2023 г. 17:27

19 апреля 2023 года и.о. председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин) и его заместитель иеромонах Никандр (Пилишин) приняли участие в выездном совещании в Санкт-Петербурге по реставрации храма благоверного князя Александра Невского в Красном Селе, которое возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, а также провели рабочую встречу в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Невском лесопарке по вопросам подключения объекта к электрическим сетям и поддержания порядка на прилегающей территории.

В ходе обсуждения митрополит Варсонофий подчеркнул важность реставрируемого храма святого Александра Невского для епархии и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, отец которого, протоиерей Михаил Гундяев, служил в этом храме в 1960-1970 годах. Архиерей поблагодарил участников совещания за труды и благословил на дальнейшие работы.

В рамках подготовки к празднованию 800-летия со дня рождения святого Александра Невского в 2022 году объект культурного наследия «Церковь святого благоверного князя Александра Невского» был включен в Государственную программу «Развитие культуры» в 2020 году.

На сегодняшний день выполнены работы по усилению фундаментов и другие противоаварийные мероприятия, производятся работы по устройству конструкций усиления и неинвентарных лесов в интерьерах, разрабатывается проектная документация второго этапа (интерьеры). К сентябрю 2023 года планируется провести подготовительные работы для разгрузки несущих конструкций, а также приступить к ремонту и замене кровли.

По итогам согласования проектно-сметной документации на второй этап Минкультуры России совместно с ФХУ будет проработан вопрос о выделении дополнительного финансирования для выполнения реставрации интерьеров с устройством инженерных систем и благоустройства.

В Невском лесопарке, куда направилась рабочая группа ФХУ, в 2006 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на территории Покровского комплекса «Усадьба «Богословка» был воссоздан деревянный храм Покрова Пресвятой Богородицы, построенный в 1708 году в Олонецкой губернии (ныне Вологодская область) и утраченный при пожаре в 1963 году. Храм является Патриаршим подворьем.

Финансово-хозяйственное управление/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В состав постоянных членов Священного Синода включен председатель Финансово-хозяйственного управления

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

В Финансово-хозяйственном управлении продолжается работа по сбору проектов повторного применения

На историческом некрополе Московской духовной академии воссозданы памятники ректору протоиерею С.К. Смирнову и заслуженному ординарному профессору Е.Е. Голубинскому

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

В Москве прошла встреча участников проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера»

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»