Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово архимандрита Вениамина (Рудого) при наречении во епископа Талгарского

Слово архимандрита Вениамина (Рудого) при наречении во епископа Талгарского
Версия для печати
27 апреля 2023 г. 16:32

27 апреля 2023 года в Тронном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Вениамина (Рудого), клирика Чимкентской епархии, во епископа Талгарского, викария Астанайской епархии. При наречении архимандрит Вениамин обратился к Предстоятелю Русской Православной Церкви и сослужившим Его Святейшеству иерархам со ставленническим словом.

Ваше Святейшество, Святейший Владыка!

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, всечестные архипастыри!

При размышлениях о возлагаемом на меня большом бремени ответственности за народ Божий, мои сердце и разум наполняются священным трепетом — по слову псалмопевца Давида: «Страх и трепет нашел на меня, и ужас объял меня» (Пс. 54:6). Осознавая тяготу епископского креста, с сердцем сокрушенным и смиренным (Пс. 50:19) взываю о помощи к Пастыреначальнику Христу, Его Пречистой Матери и угодникам Божиим, прошу и Вас, Ваше Святейшество, милостивый Первосвятитель и Отец, и вас, всечестные архипастыри, вознести усердные молитвы об укреплении меня в предстоящем делании и даровании мне духа премудрости и разума, духа совета и крепости, духа ведения и благочестия (Ис. 11:2).

Утешаю себя надеждой на премудрый и благой Промысл Божий, которым вел Он меня с юных лет жизни. Мне довелось родиться и получить светское образование в атеистической стране, в эпоху административных преследований Церкви Христовой. Обрести веру, не утонуть в море безбожия мне помогли традиции благочестия, которые в нашей семье были заложены тремя поколениями священнослужителей и сохранялись, несмотря на гонения. Господь определил мне нести церковные послушания, принять священный сан и монашеский постриг на родной и дорогой моему сердцу благословенной земле Казахстанской, омытой кровью новомучеников, очищенной страданиями исповедников, согретой молитвами праведников.

Находясь в преддверии высокого епископского служения, хотелось бы поблагодарить всех, кто воспитывал меня и укреплял, кто словами и жизненными примерами утверждал меня в Православии и любви к Богу, кто молитвами сохранял от всяких искушений и обстояний — моим родителям и благочестивым сродникам, духовным наставникам и собратьям-священнослужителям.

Глубокой благодарностью исполнено мое сердце к митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру, который стал для меня примером отеческой заботы и попечения о клире и пастве, молитвенного горения и ревностного служения Богу живому и истинному (1 Фес. 1:9). Признателен владыке митрополиту за его терпение и снисхождение к моим немощам. Надеюсь, Богу содействующу, стану ему верным и добрым помощником в ответственных трудах в Астанайской и Алма-Атинской епархии.

Хотелось бы вспомнить и поблагодарить митрополита Евсевия (Саввина) (находящегося на покое в Псковской митрополии), через возложение рук которого Господь призвал меня к священническому служению.

Искренне благодарен архиепископу Алма-Атинскому и Семипалатинскому Алексию (ныне — митрополиту Тульскому и Ефремовскому), совершившему мой монашеский постриг.

Молитвенно вспоминаю приснопамятного архиепископа Елевферия (Козореза) (почившего в 2021 году), под руководством которого мне довелось трудиться в Чимкентской епархии без малого 20 лет. Вечная ему память.

Архипастырское служение мне предстоит совершать в Казахстане — на перекрестке культур и цивилизаций, в сердце Евразии, где издревле в мире и согласии проживали люди разных национальностей и религий. Одной из задач своего епископского делания вижу сохранение братолюбия и добрососедства в казахстанском обществе. Для укрепления и расширения Евангельского свидетельства на этой древней земле необходимо продолжать развитие конструктивного церковно-государственного диалога и межконфессиональных отношений.

Ваше Святейшество, Святейший Владыка, позвольте в эти трепетные для меня минуты сыновне поблагодарить Вас за оказанное высокое доверие. Иерархи и пастыри, монашествующие и миряне Русской Православной Церкви укрепляются Вашим примером, вдохновляются пламенным и живым проповедническим словом, воодушевляются жертвенным служением. Как для огромного числа архипастырей и священнослужителей, так и для меня Вы являетесь образцом «в учении, житии, расположении, вере, великодушии, любви, терпении» (2 Тим. 3:10).

Уповая на милость Творца и Создателя, вновь обращаюсь к Вам, Ваше Святейшество и досточтимые архипастыри, со смиренной просьбой молитв об укреплении меня в несении ответственного и высокого епископского служения на благо Церкви Христовой и народа Божиего.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Кишиневский Владимир возглавил хиротонию архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Патриаршее служение в Неделю 5-ю Великого поста. Освящение храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве г. Москвы. Литургия. Хиротония архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве и возглавил хиротонию архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси [Патриарх : Приветствия и обращения]

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

1136 пострадавших семей получили помощь в Оренбургской епархии с начала паводка. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 19 апреля [Статья]

Астанайская епархия закупила продукты для пострадавших от наводнения в Петропавловске. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 18 апреля [Статья]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие приветствия и обращения

Слово архимандрита Патрокла (Поромбака) при наречении во епископа Дондюшенского

Слово архимандрита Серафима (Пасанаева) при наречении во епископа Минусинского и Курагинского

Слово архимандрита Авксентия (Абражея) при наречении во епископа Несвижского

Слово архимандрита Филарета (Тихонова) при наречении во епископа Колпашевского и Стрежевского

Слово архимандрита Петра (Зобова) при наречении во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Слово архимандрита Алексия (Турикова) при наречении во епископа Раменского

Слово архимандрита Митрофана (Еврокатова) при наречении во епископа Нефтекамского и Белебеевского

Слово архимандрита Ермогена (Корчукова) при наречении во епископа Туранского

Слово архимандрита Павла (Кривоногова) при наречении во епископа Троицкого и Южноуральского

Слово архимандрита Владимира (Бирюкова) при наречении во епископа Каинского и Барабинского