Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Крутицкий Ювеналий совершил панихиду на могиле Гоголя на Новодевичьем кладбище

Митрополит Крутицкий Ювеналий совершил панихиду на могиле Гоголя на Новодевичьем кладбище
Версия для печати
1 апреля 2009 г. 13:32

Память Николая Васильевича Гоголя почтили сегодня на могиле великого русского писателя ценители его таланта, деятели культуры и искусства, депутаты Госдумы РФ и Верховной рады Украины. Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил панихиду по Гоголю.

В церемонии на Новодевичьем кладбище Москвы, открывшую мероприятия юбилейного дня, приняли участие Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир, викарии Киевской митрополии архиепископ Вышгородский Павел и епископ Переяслав-Хмельницкий Александр, председатель Синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, министр культуры РФ Александр Авдеев, глава Роспечати Михаил Сеславинский, статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин, замминистра культуры Андрей Бусыгин, первый заместитель мэра Москвы Людмила Швецова, заместитель главы Секретариата Президента Украины Юрий Богуцкий, посол Украины в РФ Константин Грищенко, передает ИТАР-ТАСС.

«Не сыщешь на Русской земле человека, который не знал и не любил бы произведения великого писателя, в память о котором мы собрались. Неизмеримы глубина и богатство творчества Николая Васильевича Гоголя, — сказал в своем слове перед панихидой владыка Ювеналий. — Он был непревзойденным мастером слова, которое считал лучшим даром Бога человеку. Как писал священномученик Иоанн Восторгов, Гоголь, "рисуя порок, не услаждался им и не услаждал им других; горьким смехом посмеялся над пошлой стороной нашей действительности не для забавы и глумления,... а «сквозь невидимые миру слезы»... Он приобщился к той мировой скорби лучших писателей-печальников народа своего, которая является как бы отблеском и соучастием искупительного подвига Христова".

Религиозная жизнь Гоголя была исключительно напряженной и насыщенной. Он горячо стремился поделиться с миром своей верой, своим видением таинственной стороны бытия и, как представляется, так и остался непонятым, в чем совсем не вина писателя. Нам еще предстоит в полной мере осознать его духовные искания.

Вспоминая сегодня Николая Васильевича Гоголя, великого писателя, который еще при жизни приобрел такую известность, что его произведения с неизменным интересом читали все от императора до рядового подданного России, мы верим, что гоголевское слово доставит радость и пробудит глубокую мысль о предназначении человека и судьбах мира еще во многих и многих поколениях любителей русской литературы. Вечная ему память! Помолимся об упокоении его души в селениях праведных».

«Мы отмечаем сегодня 200-летие со дня рождения Николая Гоголя. Мы отдаем дань памяти гению, который описал космос России того периода, — сказал на церемонии Александр Авдеев. — Гоголь актуален и сегодня — в 1700 российских театрах ставятся спектакли по его произведениям. Он один из самых читаемых авторов не только в нашей стране, но и мире». Он «один из тех редких писателей, которые создавали высокие нравственные стандарты, по которым живет Россия», подчеркнул министр.

Кроме Новодевичьего кладбища, заупокойная служба по Гоголю прошла в Свято-Даниловом монастыре.

На могиле на Новодевичьем кладбище стоит бюст Гоголя работы советского скульптора Николая Томского, установленный после переноса праха писателя с кладбища Свято-Данилова монастыря. При переносе была утеряна находившаяся на месте первого захоронения гранитная голгофа — камень-надгробие с бронзовым крестом. Сам Гоголь завещал «не ставить...никакого памятника и не помышлять о таком пустяке, христианина недостойном».

Участники церемонии возложили на могилу Гоголя венки из живых цветов, букеты роз, гвоздик и ирисов. Александр Авдеев пригласил всех россиян посетить выставки, концерты, спектакли, которые проходят и будут проходить в юбилейный год.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с 25-летием со дня официального вступления в должность Главы Российского государства [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее служение в день памяти великомученика Георгия Победоносца в главном храме Вооруженных сил России

В день памяти великомученика Георгия Победоносца Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем соборе в честь Воскресения Христова — главном храме Вооруженных сил России

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа посетил Посольство России в Таджикистане

В Белгородской области прошли торжества по случаю 30-летия освящения храма первоверховных апостолов Петра и Павла на Прохоровском поле

В Дахау прошли торжественно-траурные мероприятия, посвященные 80-летию освобождения узников концентрационного лагеря

В 35-ю годовщину преставления Святейшего Патриарха Пимена в Троице-Сергиевой лавре совершена панихида

В Санкт-Петербурге заложен храм Воскресения Христова у Пискаревского мемориального кладбища

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Москве при участии Церковно-общественного совета по развитию русского церковного пения состоялся концерт «Детского Победного хора»

В заключительный день IV Всероссийского хорового фестиваля для регентских отделений духовных учебных заведений в Казани состоялось торжественное богослужение

В Казани состоялся гала-концерт IV Всероссийского хорового фестиваля для регентских отделений духовных учебных заведений

В Казани открылся IV Всероссийский хоровой фестиваль для регентских отделений духовных учебных заведений

Открыт прием заявок на конкурс-фестиваль духовных песнопений «Радость Пасхи 2025»

В Крыму состоялись премьерные показы нового документального фильма телеканала «Спас», посвященного святителю Луке (Войно-Ясенецкому)

В Светлую субботу на телеканале «Спас» стартует очередной сезон проекта «Дорога»

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

Выставка-форум «Радость Слова» пройдет в Волгограде

В Храме Христа Спасителя состоялось отпевание З.К. Церетели