Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации наградил победителей Общероссийской олимпиады «Основы православной культуры» и олимпиады «Аксиос»

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации наградил победителей Общероссийской олимпиады «Основы православной культуры» и олимпиады «Аксиос»
Версия для печати
15 мая 2023 г. 10:27

11 мая 2023 года в Москве состоялось торжественное закрытие олимпиад Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета для школьников — XV Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XVIII Многопрофильной олимпиады «Аксиос».

Награды победителям и призерам вручил почетный председатель Оргкомитета олимпиады «Основы православной культуры», председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Мероприятие прошло в Соборной палате исторического Московского епархиального дома — главном здании Свято-Тихоновского университета в Лиховом переулке.

Перед награждением владыка Евгений побеседовал с участниками олимпиад. Молодых людей также приветствовали ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев и декан исторического факультета ПСТГУ священник Андрей Постернак.

В последние годы программа церемонии закрытия очередного олимпиадного года включает в себя также знакомство с университетом-организатором. В этом году для победителей и призеров олимпиад была организована экскурсия в форме квеста по главному зданию ПСТГУ в Лиховом переулке.

В завершение перед собравшимися выступил хор Православной Свято-Петровской школы (руководитель — священник Алексий Зайцев, старший преподаватель кафедры хорового дирижирования факультета церковного пения ПСТГУ).

***

Олимпиада «Основы православной культуры» проводится с 2007 года и входит в перечень олимпиад Российского совета олимпиад школьников. Победители олимпиады имеют право поступления во все вузы России без вступительных испытаний на программы, соответствующие профилю олимпиады, или получают 100 баллов за ЕГЭ по истории при сдаче ЕГЭ по этому предмету минимум на 75 баллов. В Свято-Тихоновском университете льготы дополняются стопроцентной скидкой на обучение в случае, если победитель или призер не набрал 75 баллов за ЕГЭ или поступает на программу без вступительного экзамена по истории.

Помимо широких льгот при поступлении, в ПСТГУ продуманы система индивидуального сопровождения для олимпиадников и включение их в методическую и организационную команды университетских олимпиад. Например, уже в этом году в варианты олимпиад вошли задания, подготовленные победителями и призерами прошлых лет.

По материалам пресс-службы ПСТГУ

Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Воспитать человека», посвященного памяти митрополита Филарета (Вахромеева)

В издательстве ПСТГУ вышла книга «Пастырь в наше время: Размышления, вопросы и ответы»

В Российской академии художеств открылась выставка «Связь времен»

В ПСТГУ прошла презентация монографии «Православная Российская Церковь в эпоху великих потрясений (1917-1918)»

В Свято-Тихоновском университете прошел фестиваль «В ризах белых», посвященный новомученикам

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

В Северной Осетии открылась выставка-форум «Радость Слова»

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации посетил Крымскую митрополию с рабочим визитом

Митрополит Екатеринбургский Евгений возглавил работу XIX Съезда православных законоучителей

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

В ОЦАД завершилась Вторая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время»

Общецерковная аспирантура проводит Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

Другие новости

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана