Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Кемерове пройдут I Всероссийские спортивные игры благоверного князя Александра Невского

В Кемерове пройдут I Всероссийские спортивные игры благоверного князя Александра Невского
Версия для печати
18 мая 2023 г. 14:36

16-19 мая 2023 года председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан и ответственный секретарь Патриаршей комиссии Д.И. Петровский находятся с рабочим визитом в Кемерове для участия в мероприятиях по подготовке I Всероссийских спортивных игр благоверного князя Александра Невского, которые пройдут по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в столице Кузбасса в сентябре текущего года.

16 мая состоялась рабочая встреча митрополита Митрофана с губернатором Кемеровской области — Кузбасса С.Е. Цивилевым, в ходе которой был обсужден широкий круг вопросов организации и подготовки к спортивным играм благоверного князя Александра Невского. Решение об их проведении в Кузбассе было принято в 2022 году на Международном форуме «Россия — спортивная держава». Это совместная инициатива Русской Православной Церкви, губернатора Кемеровской области и Министерства спорта Российской Федерации.

В обсуждении приняли участие митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, муфтий Духовного управления мусульман Кузбасса Тагир хазрат Бикчантаев, заместитель председателя Правительства Кемеровской области — Кузбасса (по вопросам культуры, спорта и туризма) С.И. Алексеев, министр физической культуры и спорта Кузбасса С.А. Мяус, ответственный секретарь Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта Д.И. Петровский и секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Димитрий Мошкин.

«Для Кузбасса большая честь принимать I Всероссийские спортивные игры святого благоверного князя Александра Невского. Этот год — особенный, он посвящен нашему будущему — детям, и проведение этих соревнований будет способствовать духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи посредством спорта, укрепит межнациональные и межконфессиональные дружественные связи. Этот турнир станет прекрасной возможностью проявить себя многим талантливым и увлеченным спортом ребятам, при этом задача — не только в демонстрации физической подготовки, но и в сплочении ребят из разных регионов нашей страны», — отметил губернатор С.Е. Цивилев.

Игры организуются при участии Русской Православной Церкви и других традиционных конфессий России. В них смогут принять участие молодые спортсмены со всей страны независимо от вероисповедания.

Площадкой для проведения соревнований станет спортивное ядро современных объектов в Кемерове — Ледовый дворец «Кузбасс», спорткомплекс «Кузбасс-Арена» и расположенное поблизости футбольное поле.

В I Всероссийских спортивных играх благоверного князя Александра Невского примут участие воспитанники организаций физкультурно-спортивной направленности из российских регионов в возрасте 12-14 лет. Соревнования пройдут в дисциплинах: баскетбол, самбо, мини-футбол, шахматы, комплекс ГТО.

Победители и призеры в личном первенстве будут награждены медалями и дипломами Министерства спорта России. Команды-победители и призеры получат кубки, а участники этих команд — медали и дипломы Минспорта РФ. Команда-победитель в общекомандном зачете соревнований станет обладателем переходящего Кубка Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В рамках игр запланированы выставка художественных работ, посвященных благоверному князю Александру Невскому, и панельная дискуссия Всероссийского форума «Вера и спорт», где обсудят опыт организации спортивной работы в религиозных общинах, духовную и историческую роль Александра Невского в укреплении Российского государства, патриотизм как основу духовно-нравственного воспитания и другие темы.

Ожидается, что I Всероссийские спортивные игры благоверного князя Александра Невского откроет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в рамках своего визита в Кузбасскую митрополию.

16 мая представители Русской Православной Церкви приняли участие в мероприятиях программы рабочего визита в Кемерово первого заместителя руководителя Администрации Президента Российской Федерации С.В. Кириенко. 

Вместе с С.В. Кириенко, губернатором Кузбасса С.Е. Цивилевым, министром юстиции России К.А. Чуйченко, полномочным представителем Президента РФ в Сибирском федеральном округе А.А. Серышевым и аудитором Счетной палаты России С.Ю. Орловой митрополит Митрофан, митрополит Аристарх и сопровождающие их лица возложили цветы к Мемориалу воину-освободителю — копии памятника в берлинском Трептов-парке, побывали в Президентском кадетском училище Министерства обороны Российской Федерации и приняли участие в открытии квартала юстиции и памятника выдающемуся российскому государственному деятелю М.М. Сперанскому.

При посещении Ледового дворца «Кузбасс» и спорткомплекса «Кузбасс-Арена» митрополит Митрофан ознакомил С.В. Кириенко с планами по проведению I Всероссийских спортивных игр благоверного князя Александра Невского.

17 мая в Администрации Правительства Кузбасса состоялось межведомственное совещание по вопросам подготовки к I Всероссийским спортивным играм благоверного князя Александра Невского на территории Кузбасса.

В работе совещания приняли участие митрополит Митрофан, митрополит Аристарх, муфтий Духовного управления мусульман Кузбасса Тагир хазрат Бикчантаев, первый заместитель губернатора Кемеровской области — Кузбасса — председатель Правительства Кемеровской области — Кузбасса И.В. Середюк, заместитель председателя Правительства Кемеровской области — Кузбасса (по вопросам культуры, спорта и туризма) С.И. Алексеев, профильные министры Правительства Кузбасса: в сфере образования — С.Ю. Балакирева, туризма — Е.П. Латышенко, физической культуры и спорта — С.А. Мяус, науки, высшего образования и молодежной политики — С.А. Пфетцер, транспорта — С.В. Рубан, культуры и национальной политики — О.А. Феофанова, председатель комитета по взаимодействию с религиозными организациями Администрации Правительства Кузбасса Е.С. Иванов, заместитель начальника экспертно-аналитического отдела департамента государственного регулирования в сфере спорта Министерства спорта Российской Федерации Е.А. Романов, а также Д.И. Петровский, протоиерей Димитрий Мошкин, представители различных ведомств и организаций Кузбасса. 

Во время пребывания в Кемерове митрополит Митрофан и Д.И Петровский планируют посетить все объекты спортивной, культурной, образовательной, методической и иной направленности, на которых будут проходить мероприятия Александровских игр, а также ознакомятся со святынями и достопримечательностями Кемерово.

Патриаршая комиссия по вопросам физической культуры и спорта/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России [Патриарх : Приветствия и обращения]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта принял участие в конференции в Высшей школе экономики

Состоялся II Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского»

Делегация Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта приняла участие в открытии «Игр будущего» в Казани

Патриаршее приветствие участникам международного фестиваля спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок святого равноапостольного Николая Японского» [Патриарх : Приветствия и обращения]

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

Соболезнование Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Состоялось заседание Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями

Другие новости

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Совершено богослужение в посольском храме в столице Пакистана

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

Митрополит Черкасский Феодосий рассказал в ООН о преследовании Украинской Православной Церкви властями Украины