Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Специалисты Синодального отдела по благотворительности провели в Туле семинар-практикум по профилактике зависимостей среди подростков

Специалисты Синодального отдела по благотворительности провели в Туле семинар-практикум по профилактике зависимостей среди подростков
Версия для печати
28 мая 2023 г. 16:11

В Туле состоялся двухдневный семинар-практикум по проведению игры «Сила выбора», направленной на профилактику рискованного поведения среди подростков и молодежи. В нем приняли участие 59 человек — священнослужители и представители Тульской и Белевской епархий, кадеты, учащиеся воскресной школы храма благоверного князя Александра Невского и школы № 55 Тулы.

Провели обучение специалисты Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского — Анастасия Кузнецова и Наталья Ищенко.

Занятия прошли в конференц-зале храма благоверного князя Александра Невского Тулы. Здесь под руководством настоятеля прихода протоиерея Виктора Рябовола действует Координационный центр по противодействию алкоголизму и наркомании Тульской епархии.

В первый день состоялся семинар для духовенства Тульской и Белевской епархий. В нем приняли участие 15 человек.

«Каждый человек имеет желание и возможность не только падать, но и вставать. Для того чтобы человек делал это осознанно, ему необходима и Божественная помощь, и помощь человеческая. Святое Евангелие часто говорит нам о том, что, конечно, подлинное исцеление человеку подает только Бог. Но человеку нужно сделать шаг навстречу Христу. И чтобы этот шаг был сделан грамотно, осознанно, ему необходимо помочь, по-человечески и по-пастырски. Чтобы эта пастырская помощь была грамотная и своевременная, мы и собрались сегодня, чтобы поучиться, как это лучше делать в современных условиях», — обратился к собравшимся руководитель социального отдела Тульской епархии протоиерей Сергий Резухин.

Священнослужители — участники семинара — выразили благодарность за полученные знания и опыт. Сотрудники Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского раздали участникам методические материалы для дальнейшей работы.

«Священники — участники семинара — руководят воскресными школами при своих храмах, многие участвуют в работе школ трезвости, проводят беседы со старшеклассниками. Нас пригласили провести обучающее мероприятие по игре "Сила выбора", чтобы дать священнослужителям еще один актуальный инструмент профилактики рискованного поведения у подростков и молодежи. В дальнейшем запланировано проведение еще одного обучающего мероприятия уже для специалистов наркологии, педагогов воскресных школ, психологов и социальных работников», — рассказала Анастасия Кузнецова.

Во второй день в «Силу выбора» сыграли кадеты, воспитанники воскресной школы храма благоверного князя Александра Невского, а также школы № 55 Тулы. Вместо запланированных 20 человек в игре участвовали 44 человека.

Участники рассмотрели волевые качества личности: решительность, настойчивость, терпение, целеустремленность, дисциплинированность, смелость. Поняли, что обычно препятствием на пути к цели является лень, малодушие, нежелание преодолевать трудности, поиск легких, но нередко опасных путей. Подростки пришли к выводу, что в любой, самой безнадежной ситуации можно обратиться за помощью и получить ее от людей и от Бога.

«Мы не говорим детям о вреде психоактивных веществ, мы говорим о последствиях рискованного поведения. В ходе игры мы помогаем подросткам осознать свои ценности и убеждения, которые могут помочь им в принятии правильного решения. Мы учим их уважению к себе и окружающим. Эти знания и убеждения помогут подросткам принимать осознанные решения и делать правильный выбор в любой ситуации. Кроме того, игра помогает подросткам чувствовать себя уверенно и контролировать свою жизнь, а не стать жертвой внешних обстоятельств и негативных влияний», — рассказала Наталья Ищенко.

Важно также отметить, что игра «Сила выбора» касается не только проблем, связанных с употреблением психоактивных веществ, но и других примеров рискованного поведения. Участники игры узнают, какие последствия могут быть в результате рискованных действий, как предотвратить их и как справиться с ними, если они уже возникли. Кроме того, они узнают о важности поддержки со стороны семьи, друзей, профессионалов и общества в целом для успешного преодоления трудностей. «Сила выбора» может стать важным инструментом в процессе профилактики опасного и рискованного поведения среди подростков, помогая им осознавать последствия своих действий и развивать необходимые навыки и качества личности для принятия правильных решений и достижения своих жизненных целей.

Игра «Сила выбора» — проект по профилактике рискованного поведения среди подростков, разработанный специалистами Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского. В игровом формате и безопасной среде участники получают и отрабатывают навыки принятия верного решения, учатся прогнозировать последствия своего выбора и правильно реагировать в критической ситуации.

С 2018 года игра «Сила выбора» была проведена в самых различных подростковых и молодежных аудиториях — в школах, колледжах, университете, центрах содействия семейному воспитанию, военно-патриотическом клубе — и зарекомендовала себя в качестве эффективного инструмента профилактики рискованного поведения. Сейчас сотрудники Фонда проводят обучение специалистов в разных регионах России.

Семинар «Обучение игре "Сила выбора" как профилактике рискованного поведения у подростков и молодежи» организован Благотворительным фондом святого праведного Иоанна Кронштадтского в Туле в рамках проекта «Знаешь сам — научи другого» при поддержке Фонда президентских грантов.

Благотворительный фонд святого праведного Иоанна Кронштадтского действует с 2011 года. Он был учрежден Синодальным отделом по благотворительности для поддержки церковных инициатив в области противодействия наркомании, развития системы церковной реабилитации и помощи наркозависимым. Сегодня Церковь реализует более 200 проектов помощи наркозависимым. Для всех регионов России действует единый телефон церковной помощи зависимым: 8-800-600-16-93. Всю информацию о различных центрах помощи и антинаркотической деятельности епархий можно также получить на сайте Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности и на сайте Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года) [Статья]

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Продолжается прием заявок на участие в организованной Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Издательским Советом интеллектуальной игре, посвященной наследию Пушкина

В «Школе консультантов "Фавор"» пройдет онлайн-обучение по помощи зависимым и их близким

На Рождественских чтениях прошла секция по церковной помощи наркозависимым

Участники Международных Рождественских чтений обсудили церковную помощь зависимым людям

Актуальные вопросы помощи наркозависимым обсудили на XI Общецерковном съезде по социальному служению

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года) [Статья]

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту