Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Правительства России В.В. Путиным

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Правительства России В.В. Путиным
Версия для печати
1 апреля 2009 г. 22:05

В ходе встречи Предстоятель Русской Церкви рассказал Владимиру Путину о принятых на последнем заседании Священного Синода изменениях в структуре церковного управления.

Святейший Патриарх Кирилл сообщил В.В. Путину, что определениями Священного Синода были созданы новые синодальные учреждения. Он, в частности, отметил, что одной из вновь созданных структур стал Синодальный отдел по взаимодействию Церкви и общества.

«Именно на этот отдел будут возложены все контакты с институтами гражданского общества, политическими партиями, профессиональными, творческими союзами, отслеживание законодательного процесса — все то, что волнует Церковь на стыке церковно-общественных отношений», — сказал Патриарх Кирилл.

Он также отметил, что воссоздание церковной инфраструктуры — «это очень важный, но это первый шаг. И монастыри, и храмы создаются не только для того, чтобы возродить наше культурное наследие. Они несут совершенно конкретную духовную нагрузку, и перед этими учреждениями стоит определенная цель. Так вот теперь очень важно, чтобы все это заработало в полной мере для блага нашего народа, укрепляя людей духовно, содействуя возвышению нравственного чувства, пробуждению и укреплению массового самосознания, что очень важно в эпоху открытости, глобализации».

Владимир Путин, в свою очередь, с удовлетворением отметил, что в последние годы в России установились добрые отношения между государством и Церковью. «Это наша общая забота, так же, как и забота государства — возвращение долгов всем нашим конфессиям, всем церквам, — подчеркнул председатель Правительства. — Мы в последние годы действительно много сделали для восстановления церковной жизни, во всяком случае, помогали Церкви восстанавливать материальную базу — храмы новые возводили, помогали монастыри воссоздавать».

Святейший Патриарх Кирилл также рассказал В.В. Путину о произошедшем разделении Смоленской и Калининградской епархии на две самостоятельные епархии — Смоленскую и Вяземскую и Калининградскую и Балтийскую.

«Соединение Смоленской и Калининградской епархий было исторически продиктовано тем, что Смоленскому митрополиту в свое время поручили возрождать православие на калининградской земле, — сказал Патриарх. — Но теперь ситуация другая: в Калининграде более 80 приходов, несколько монастырей, православные школы. То есть вполне сложившаяся епархия с очень специальным профилем, учитывая инославное окружение. Не только инославное, но и другие страны. Поэтому было сочтено полезным выделить ее из состава Смоленской епархии. Пока я временно управляю этой епархией при помощи викария, но в ближайшее время, видимо, будет назначен новый архиерей», — отметил Его Святейшество.

Сайт Правительства РФ/Пресс-служба Московской Патриархии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Алексия (Турикова) во епископа Раменского

Святейший Патриарх Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Алексия (Турикова) во епископа Раменского, архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского, архимандрита Филарета (Тихонова) во епископа Колпашевского

В канун Недели Торжества Православия Предстоятель Русской Церкви совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя в Москве

Святейший Патриарх Кирилл: На московской земле произошло страшное преступное злодеяние