Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В.Р. Легойда представил программу «Культура и общество» в Образовательном центре «Сириус»

В.Р. Легойда представил программу «Культура и общество» в Образовательном центре «Сириус»
Версия для печати
2 июня 2023 г. 17:45

2 июня 2023 года председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, профессор МГИМО, член Общественной палаты РФ В.Р. Легойда прочитал курс установочных лекций в рамках своей новой программы «Культура и общество» в Образовательном центре «Сириус» в Сочи.

Общеобразовательная программа «Культура и общество», разработанная В.Р. Легойдой специально для учащихся ОЦ «Сириус», состоит из трех модулей: «Наука, искусство и религия в целостной системе культуры», «Основные категории русской культуры» и «Культура, общество и политика — единство противоположностей».

Междисциплинарная программа лекций построена на стыке философии, культурологии, истории, обществознания. Каждый модуль включает лекции, семинары и итоговые проекты учеников. Разработка образовательной программы и взаимодействие по ее реализации с центром «Сириус» осуществляется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Первый модуль посвящен изучению науки, искусства и религии в качестве трех способов познания мира. В рамках данного модуля руководитель программы В.Р. Легойда прочитал несколько лекций: «Культура: явление и понятие», «Типы и виды знания (обыденное и научное)», «Религия в целостной системе культуры», «Наука в целостной системе культуры», а также провел отдельную встречу с названием «Зачем читать? Великие книги и их герои», на которую смогли прийти участники всех программ «Сириуса».

«Знания, которые дети получают в школе в рамках подготовки к ЕГЭ, важны, но для меня важно то, что мы пытаемся вырваться за рамки традиционного подхода к образованию. На наших занятиях мы будем говорить о ценности знания, потому что человек — искатель истины, а не набор функций», — сказал глава отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

В реализации программы «Культура и общество» принимают участие преподаватели ведущих вузов, школ, общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования нашей страны.

Партнерами программы выступили ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации» (кафедра мировой литературы и культуры) и ГБОУ «Шуваловская школа № 1448».

Образовательный центр «Сириус» создан Образовательным фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента России В.В. Путина. Цель работы Образовательного центра «Сириус» — раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Материалы по теме

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Продолжается прием заявок на участие в организованной Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Издательским Советом интеллектуальной игре, посвященной наследию Пушкина

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

В Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд кадровых решений

В Общественной палате России состоялся круглый стол по актуальной проблематике церковно-государственного взаимодействия

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту