Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В.Р. Легойда представил программу «Культура и общество» в Образовательном центре «Сириус»

В.Р. Легойда представил программу «Культура и общество» в Образовательном центре «Сириус»
Версия для печати
2 июня 2023 г. 17:45

2 июня 2023 года председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, профессор МГИМО, член Общественной палаты РФ В.Р. Легойда прочитал курс установочных лекций в рамках своей новой программы «Культура и общество» в Образовательном центре «Сириус» в Сочи.

Общеобразовательная программа «Культура и общество», разработанная В.Р. Легойдой специально для учащихся ОЦ «Сириус», состоит из трех модулей: «Наука, искусство и религия в целостной системе культуры», «Основные категории русской культуры» и «Культура, общество и политика — единство противоположностей».

Междисциплинарная программа лекций построена на стыке философии, культурологии, истории, обществознания. Каждый модуль включает лекции, семинары и итоговые проекты учеников. Разработка образовательной программы и взаимодействие по ее реализации с центром «Сириус» осуществляется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Первый модуль посвящен изучению науки, искусства и религии в качестве трех способов познания мира. В рамках данного модуля руководитель программы В.Р. Легойда прочитал несколько лекций: «Культура: явление и понятие», «Типы и виды знания (обыденное и научное)», «Религия в целостной системе культуры», «Наука в целостной системе культуры», а также провел отдельную встречу с названием «Зачем читать? Великие книги и их герои», на которую смогли прийти участники всех программ «Сириуса».

«Знания, которые дети получают в школе в рамках подготовки к ЕГЭ, важны, но для меня важно то, что мы пытаемся вырваться за рамки традиционного подхода к образованию. На наших занятиях мы будем говорить о ценности знания, потому что человек — искатель истины, а не набор функций», — сказал глава отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

В реализации программы «Культура и общество» принимают участие преподаватели ведущих вузов, школ, общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования нашей страны.

Партнерами программы выступили ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации» (кафедра мировой литературы и культуры) и ГБОУ «Шуваловская школа № 1448».

Образовательный центр «Сириус» создан Образовательным фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента России В.В. Путина. Цель работы Образовательного центра «Сириус» — раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Другие новости

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ