Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Саратове учреждено региональное отделение Всемирного русского народного собора

В Саратове учреждено региональное отделение Всемирного русского народного собора
Версия для печати
6 июня 2023 г. 14:53

6 июня 2023 года в Саратовском епархиальном управлении состоялось учредительное собрание регионального отделения Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

В заседании приняли участие митрополит Саратовский и Вольский Игнатий, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей, епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, и.о. секретаря Саратовского епархиального управления иерей Александр Чеботарев, и.о. секретаря Покровского епархиального управления иеромонах Серафим (Баранов), ректор Саратовской православной духовной семинарии протоиерей Сергий Штурбабин, губернатор Саратовской области Р.В. Бусаргин, вице-губернатор — руководитель аппарата губернатора Саратовской области И.И. Пивоваров, председатель Саратовской областной Думы М.А. Исаев, министр внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Н.В. Трошина, декан философского факультета Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского М.О. Орлов.

Р.В. Бусаргин обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором отметил, что открытие регионального отделения Всемирного русского народного собора — одной из главных патриотических организаций страны — это почетная задача. 

«Уважаемый владыка Игнатий! Примите мою особую благодарность за реализацию таких масштабных просветительских проектов, как Пименовские чтения, Дни славянской письменности и культуры. Своей деятельностью Вы помогаете гражданам всех поколений осмыслить прошлое, правильно оценить реальность, проникнуться общими целями. А сегодня главная из этих целей — победить зло. Убежден, что создание в Саратове регионального отделения станет важным шагом для развития межрегиональных гуманитарных связей, поможет еще большему укреплению сотрудничества власти и Церкви. Знаю, что у Вас накоплен огромный опыт по таким актуальным темам, как образование, культура, межнациональные отношения, и многим другим. Спасибо за все, что Вы делаете для жителей области и за помощь региональной власти», — сказал глава региона. 

Митрополит Игнатий поблагодарил Р.В. Бусаргина за сотрудничество и отметил, что в регионах России действует более 50-ти отделений Всемирного русского народного собора. «Основные направления их деятельности включают поддержку инициатив по восстановлению культурно-исторических и памятных мест; реализацию образовательных программ; поддержку реализации основных направлений социальной концепции Русской Православной Церкви; работу в области семейной политики, защиты детства; усиление роли Православной Церкви в продвижении традиционных ценностей, — сказал, в частности, архиерей. — Для Саратовской митрополии вопрос открытия регионального отделения ВРНС является актуальным, поскольку здесь уже существует активное и плодотворное сотрудничество Церкви с общественностью и органами государственной власти в различных сферах деятельности, а объединение в рамках ВРНС позволит нам структурировать и консолидировать совместно реализуемые направления. Открытие регионального отделения может расширить поле возможностей для взаимодействия в публичной сфере. Уверен, что наше сегодняшнее мероприятие сыграет важную роль в дальнейшем развитии митрополии и региона».

Архиерей также рассказал о своем опыте участия в работе ВРНС — в период служения в Рязани и Вологде, где уже существуют региональные отделения. Архиерей отметил, что это та площадка, на которой можно обсуждать очень широкий спектр проблем.

Собравшимися было принято единогласное решение учредить региональное отделение организации. Было также определено, что региональное отделение не принимает своего устава и действует на основании единого устава ВРНС.

Правление было избрано в следующем составе: митрополит Саратовский и Вольский Игнатий, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей, епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, иеромонах Серафим (Баранов), Р.В. Бусаргин, И.И. Пивоваров, М.А. Исаев. Сопредседателями правления были избраны митрополит Саратовский и Вольский Игнатий, Р.В. Бусаргин, И.И. Пивоваров.

В ревизионную комиссию регионального отделения были избраны протоиерей Сергий Штурбабин и иерей Александр Чеботарев. Руководителем секретариата избрали М.О. Орлова.

В завершение владыка Игнатий отметил, что в адрес Бюро Президиума ВРНС будет направлено обращение с просьбой утвердить решения учредительного собрания о создании регионального отделения Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор» в Саратовской области.

По окончании процедуры учреждения регионального отделения участники встречи наметили направления работы в области духовно-нравственного и патриотического воспитания и рассмотрели ряд текущих вопросов.

Саратовская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил с рабочим визитом Смоленскую епархию

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие во Втором конгрессе Международного движения русофилов в Москве

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Другие новости

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Святейший Патриарх Кирилл в телефонном разговоре с В.В. Путиным назвал предварительные результаты выборов Президента РФ уникальными для многонационального и многоконфессионального государства

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в выборах Президента России

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора