Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Саранский Зиновий выступил на заседании регионального парламента, посвященном запрету пропаганды абортов

Митрополит Саранский Зиновий выступил на заседании регионального парламента, посвященном запрету пропаганды абортов
Версия для печати
8 августа 2023 г. 12:36

Мордовия стала первым российским регионом, где законодательно запретили склонять беременных женщин к абортам. Штрафы за это правонарушение составят для граждан РФ от 5000 до 10 000 рублей, для юрлиц — от 100 000 до 200 000 рублей.

Законопроект внесла в Государственное Собрание Республики Мордовия Общественная палата региона. Представил его председатель Общественной палаты Иван Капитонов. Он отметил, что демографическая ситуация в стране остается довольно острой и привел ряд статистических данных: в России 5 из 10 беременностей заканчиваются абортом. За 30 лет, с 1991 по 2021 г., в стране сделано более 50 миллионов абортов, и это без учета частных клиник.

«Россия является флагманом традиционных семейных и духовных ценностей, защиты семьи и детства, — отметила президент Благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства "Женщины за жизнь" Наталья Москвитина. — Сегодня впервые с 1920 года, когда декретом были узаконены аборты, Россия обратила внимание на жизнь человека с момента зачатия. Аборт — это узаконенное детоубийство. Мы понимаем, что у каждого человека есть свободный выбор и не можем повлиять на этот выбор. Но мы можем окружить беременную женщину заботой и вниманием. Она должна быть под защитой все девять месяцев, потому что носит своего ребенка и это свято. Мордовия является передовым регионом, никто не сделал столько, сколько республика. Сегодня женщина, родившая ребенка, получает письмо с поздравлением от главы республики и коробку с приданным для малыша. И уже есть результат: число абортов снизилось на 42%. И сегодня у нас исторический момент».

Перед региональными парламентариями выступил митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. Поддержав законопроект, архиерей отметил, что «он — за жизнь и против смерти».

«Массовые аборты — это убийства нерожденных детей и серьезная демографическая опасность. И женщине нужно помочь сделать правильный выбор», — отметил правящий архиерей Саранской епархии.

Принятый депутатами Госсобрания закон прокомментировал глава Мордовии Артем Здунов: «Мордовия стала первым регионом России, где приняли закон о запрете склонения женщин к искусственному прерыванию беременности. "Движком" этого закона стала руководитель фонда "Женщины за жизнь" Наталья Москвитина. Мы готовились к принятию законопроекта давно. Сама идея о запрете склонения к абортам обсуждалась на круглых столах в общественных организациях. Мы поднимали эту тему за пределами республики: в Общественной палате России, в религиозных сообществах, в Государственной Думе, в партии "Единая Россия" и везде нашли поддержку. Для того, чтобы подойти к этому более плотно, требуется изменить федеральное законодательство, но начинать надо с себя. Я много слышал, что нужно запретить аборты, что необходимо обратить на это внимание. Все это носило или научный или общественный характер обсуждений. Но кто-то должен был взять на себя смелость принять закон. Мордовия взяла смелость, депутаты единогласно проголосовали за этот законопроект.

Я благодарен депутатам, общественным деятелям, Наталье Москвитиной, многоуважаемому владыке Зиновию, которые сказали: "Мы запрещаем склонять женщину к аборту, неважно, каким путем — угрозой, подкупом или другими методами. Мы не будем с этим мириться". Пять частных клиник уже добровольно отказались от услуг по искусственному прерыванию беременности. Число абортов в республике снижается. Республика идет в авангарде, и я надеюсь, что другие регионы поддержат данную инициативу».

Информационно-издательский отдел Саранской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства выступил на демографической секции XXV Всемирного русского народного собора

В Московской митрополии прошел первый региональный медицинский форум «Сохраним жизнь»

В Минске состоялась пресс-конференция, посвященная проведению Славянского форума семей

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Итоговый документ XI Общецерковного съезда по социальному служению [Документы]

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XXV Конгресса педиатров России и VII Международного Гиппократовского медицинского форума [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Москве состоялось чествование представителей регионов, поддерживающих инициативы Церкви в области ограничения абортов и поддержки семьи

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»