Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представители Московского Патриархата посетили торжества Ассирийской Церкви Востока в Ираке

Представители Московского Патриархата посетили торжества Ассирийской Церкви Востока в Ираке
Версия для печати
14 августа 2023 г. 11:19

4-8 августа 2023 года в Анкаве — христианском районе города Эрбиль (Курдский автономный район, Ирак) состоялись торжества в честь открытия и освящения нового кафедрального собора святых апостолов Фомы, Фаддея и Мария — главного храма Ассирийской Церкви Востока — и открытия Центральной резиденции Католикосов-Патриархов Ассирийских. В эти же дни в столице Северного Ирака проходит I Всемирный съезд молодежи Ассирийской Церкви, собравший несколько сотен участников со всего мира.

По приглашению Святейшего Католикоса-Патриарха Ассирийской Церкви Востока Мар Авы III и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в торжествах приняли участие представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском и всего Востока архимандрит Филипп (Васильцев), сотрудник Синодального отдела по делам молодежи диакон Евгений Есауленко и сотрудник Отдела внешних церковных связей, член Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Ассирийской Церковью Востока С.Г. Алферов.

5 августа делегация посетила торжественное открытие Патриаршего соборного комплекса. Церемонию возглавили Святейший Католикос-Патриарх Мар Ава III и глава Правительства Курдского автономного района Н. Барзани. Присутствовали члены Синода и многочисленное духовенство Ассирийской Церкви со всего мира, представители Курдской региональной администрации, действующих в Эрбиле генеральных консульств иностранных государств, делегаты от традиционных христианских конфессий и мусульманских общин Северного Ирака, международных католических организаций, — Общины святого Эгидия и фонда Pro Oriente.

6 августа представители Русской Православной Церкви присутствовали на освящении Патриаршего собора. Чин освящения и первую Литургию в кафедральном храме совершил Святейший Католикос Мар Ава III в сослужении более ста иерархов и клириков Ассирийской Церкви Востока. Затем в Патриаршей резиденции был дан торжественный прием.

В этот же день Предстоятель Ассирийской Церкви провел ряд встреч с главами прибывших на торжества иностранных делегаций.

От имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архимандрит Филипп (Васильцев) приветствовал Святейшего Католикоса Мар Аву и преподнес в памятный дар духовному главе ассирийских христиан икону Божией Матери «Корсунская».

7 августа члены делегации Русской Православной Церкви были отдельно приняты Святейшим Католикосом Мар Авой. Во встрече также участвовали управляющий Сирийской епархией Ассирийской Церкви Востока митрополит Мар Афрем Атнейл, представитель Ассирийской Церкви в России хорепископ Самано Одишо, а также генеральный консул Российской Федерации в Эрбиле М.О. Рубин.

Предстоятель Ассирийской Церкви Востока сердечно приветствовал делегацию из России, отметив значимость многовековых братских отношений российского и ассирийского народов, поблагодарив Святейшего Патриарха Кирилла за доброе внимание к жизни ассирийских верующих в России и других странах канонической ответственности Московского Патриархата и дал высокую оценку работы активно действующей Комиссии по диалогу между двумя Церквами и реализуемым в ее рамках двусторонним инициативам. Святейший Католикос Мар Ава также выразил глубокую обеспокоенность в связи с ситуацией на Украине и участившимися фактами дискриминации духовенства и верующих Украинской Православной Церкви, в том числе последними событиями вокруг Киево-Печерской лавры и вынесением обвинительного приговора в отношении митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана.

«Приходящие с украинской земли вести отзываются острой болью в моем сердце. Вместе со своими собратьями-архипастырями, клиром и верующими мы выражали, выражаем и будем выражать самую глубокую и сердечную солидарность с моим возлюбленным собратом Святейшим Патриархом Кириллом, а также духовным главой украинского православного народа Блаженнейшим митрополитом Онуфрием и всей верной ему паствой. Мы ежедневно возносим усердные молитвы о Русской Православной Церкви и Российском государстве, ниспослании им щедрой помощи Божией в этот столь тяжелый и, вероятно, судьбоносный момент истории. Вне всякого сомнения, дух ненависти и вражды, обращенный сегодня против всего русского и православного, — дело рук диавола. Да, ему удалось сотворить многие злодеяния. Но мы знаем и непреложно верим в то, что последнее слово останется не за ним», — отметил, в частности, Католикос-Патриарх Ассирийской Церкви Востока.

В ответном слове архимандрит Филипп выразил Святейшему Католикосу Мар Аве глубокую признательность за искреннее понимание позиции Московского Патриархата в связи с ситуацией вокруг Украины, а также его неоднократные публичные выступления против необоснованных фактов введения дискриминационных мер против Русской Православной Церкви и России: «Позвольте засвидетельствовать Вашему Святейшеству сердечную признательность Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и полноты нашей многомиллионной Церкви. Мы высоко ценим Вашу братскую поддержку, наше с Вами замечательное единомыслие. Да хранит Господь христианский ассирийский народ. В лице сего нового благолепного собора, воздвигнутого на библейской земле Междуречья, он обрел великую спасительную святыню. Многая и благая лета Вам и всей Вашей пастве!»

Состоялось обсуждение ряда иных вопросов, представляющих взаимный интерес, включая перспективы активизации двустороннего взаимодействия на полях крупнейших международных площадок.

В завершение аудиенции ее участники обменялись памятными подарками.

В ходе пребывания в Эрбиле делегация Русской Православной Церкви также провела переговоры с рядом высокопоставленных участников торжеств и рабочие встречи с руководством генерального консульства Российской Федерации. По приглашению митрополита Кувейтского и Багдадского Гаттаса (Антиохийская Православная Церковь) архимандрит Филипп и сопровождавшие его лица также посетили действующий в столице Курдского автономного района приход Антиохийского Патриархата и встретились с его настоятелем протоиереем Абдо Наджимом.

***

Возведение соборного комплекса началось осенью 2015 года по благословению Святейшего Католикоса-Патриарха Мар Геваргиса III (ныне Католикос-Патриарх на покое), принявшего историческое решение о возвращении кафедры Ассирийских Первоиерархов на свою исконную землю. Христианская проповедь на древней земле Месопотамии зародилась и получила свое развитие со времен святых апостолов Фомы, Фаддея и Мария, в честь которых два тысячелетия спустя освящен новый главный храм Ассирийской Церкви Востока.

Основные работы были завершены в сентябре 2021 года, тогда же состоялась интронизация ныне здравствующего главы ассирийских христиан — Святейшего Католикоса-Патриарха Мар Авы III. Общая площадь владений Центральной Патриаршей резиденции превышает четыре гектара, в настоящее время на ее территории осуществляются масштабные работы по обустройству ряда синодальных и епархиальных ведомств Ассирийской Церкви Востока, а также ее будущих главной духовной семинарии и Паломнического центра. Земельный участок и значительная часть финансовых средств для строительства резиденции были выделены Ассирийской Патриархии правительством Курдского автономного района.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: английская

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

В Кувейте совершено богослужение в честь праздника Благовещения Пресвятой Богородицы

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

Соболезнование Патриарха Антиохийского Иоанна X в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Правозащитный альянс «Церковь против ксенофобии и дискриминации» призвал к освобождению арестованного митрополита Святогорского Арсения

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме принял участие в Патриаршем богослужении в праздник Входа Господня в Иерусалим

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви