Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл совершил панихиду на месте погребения приснопамятного Патриарха Сергия в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове

Святейший Патриарх Кирилл совершил панихиду на месте погребения приснопамятного Патриарха Сергия в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове
Версия для печати
8 сентября 2023 г. 19:14

8 сентября 2023 года, в день 80-летия Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, избравшего митрополита Сергия (Страгородского) Патриархом Московским и всея Руси, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, после молебна в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве, где в 1943 году проходили эти исторические события, побывал на месте погребения приснопамятного Патриарха Сергия в Никольском (северном) приделе Богоявленского кафедрального собора в Елохове г. Москвы. 

На могиле Патриарха Сергия Предстоятель Русской Православной Церкви совершил панихиду. 

Перед началом богослужения Святейший Патриарх Кирилл обратился к его участникам с Первосвятительским словом

Его Святейшеству сослужили: митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии, настоятель Богоявленского кафедрального собора в Елохове; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; клирики собора, духовенство столицы. 

В храме молились прихожане и паломники, пришедшие почтить память приснопамятного Патриарха Сергия. 

Богослужебные песнопения исполнил хор Богоявленского собора под управлением А.К. Майорова. 

По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви возложил корзину белых роз и букет на могилу Патриарха Сергия. Также Святейший Владыка возложил цветы на могилу приснопамятного Патриарха Алексия II

В завершение Святейший Патриарх Кирилл поклонился покоящимся в Богоявленском соборе мощам святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца, и чтимому списку Казанской иконы Божией Матери. 

***

8 сентября 1943 г. в переданном накануне Правительством Московской Патриархии здании по адресу: г. Москва, Чистый пер., д. 5 состоялся Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, в котором приняли участие 19 архиереев.

Решение о проведении Собора для избрания Патриарха и Синода было принято 4 сентября на встрече Председателя СНК СССР И.В. Сталина с Патриаршим местоблюстителем Блаженнейшим митрополитом Московским и Коломенским Сергием (будущим Патриархом Сергием), митрополитом Ленинградским Алексием (будущим Патриархом Алексием I) и экзархом Украины митрополитом Киевским и Галицким Николаем (Ярушевичем).

В начале заседания Архиерейского Собора Блаженнейший митрополит Сергий выступил с докладом «О деятельности Православной Церкви за два года войны». В следующем докладе «Долг христианина перед Церковью и Родиной в переживаемую эпоху Отечественной войны» митрополит Алексий поднял вопрос об избрании Блаженнейшего митрополита Сергия Патриархом Московским и всея Руси. Предложение немедленно поддержали все присутствовавшие на Соборе. 

12 сентября 1943 г. в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове г. Москвы состоялась интронизация Святейшего Патриарха Сергия.

Патриарх Сергий скончался 15 мая 1944 г. Погребен в подклете Никольского (северного) придела Богоявленского кафедрального собора.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Предстоятель Русской Церкви совершил панихиду по Святейшему Патриарху Сергию

Предстоятель Русской Церкви совершил панихиду по Святейшему Патриарху Сергию

Панихида по Святейшему Патриарху Сергию

Церковь зовет к защите Родины [Статья]

Подвиг веры в блокадном Ленинграде [Статья]

Конференция в честь 100-летия кончины святителя Тихона прошла в Подмосковье

Состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Собора 1917-1918 гг.

В Минске начали работу международные XXХI Кирилло-Мефодиевские чтения

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества в честь 555-летия явления Жировичской иконы Божией Матери

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Санкт-Петербургской епархии протоиерея Владимира Сорокина [Патриарх : Послания]

225-летие со дня кончины Александра Суворова отметили в Александро-Невской лавре

В Свято-Троицком соборе Пскова состоялось отпевание погибшего в зоне СВО иерея Антония Савченко

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Костроме встретили ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

В Гомеле в рамках выставки-форума «Радость Слова» наградили лауреатов литературного конкурса «Божья тропа»

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Париже прошли выставки и конференция, посвященные роли казачества в Великой Отечественной войне

Концертом в Твери открылась программа региональных концертов «Хранитель Церкви Русской» в честь Патриарха Тихона

Конференция в честь 100-летия кончины святителя Тихона прошла в Подмосковье

Представитель Русской духовной миссии принял участие в мемориальном акте в честь Дня Победы

В Минске начали работу международные XXХI Кирилло-Мефодиевские чтения