Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Дивеевской обители проходит конференция «Наследие преподобного Серафима Саровского и здоровье России»

В Дивеевской обители проходит конференция «Наследие преподобного Серафима Саровского и здоровье России»
Версия для печати
13 октября 2023 г. 17:00

12 октября 2023 года в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь прибыли участники конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского» — представители медицинского и научно-медицинского сообщества. Всего собрались 180 человек из 26 субъектов Российской Федерации и Республики Беларусь — участники конкурса «Серафимовский врач», эксперты и приглашенные гости — главные врачи учреждений здравоохранения России.

В конкурсе 2023 года приняли участие 199 человек (в 2022 году — 183). Комиссией к рассмотрению, как соответствующие требованиям положения о конкурсе, были приняты 111 заявок (в 2022 году — 69). Допущенные к участию в конкурсе заявки поступили из 26 субъектов РФ шести федеральных округов (Центрального, Южного, Приволжского, Сибирского, Северо-Западного, Дальневосточного), а также из города Байконур (Республика Казахстан). 65 участников конкурса относятся к категории врачей.

Основным местом работы врачей являются медучреждения, находящиеся в ведении Минздрава России, Федерального медико-биологического агентства, ОАО «РЖД», региональных министерств здравоохранения. 15 человек имеют ученую степень кандидата или доктора медицинских наук.

38 участников конкурса являются представителями среднего и младшего медицинского персонала. Еще 8 участников участников не относятся к медицинскому персоналу, они работают в сфере подготовки медицинских кадров либо являются специалистами по социальной работе.

В первый день работы конференции для ее участников была организована экскурсия по Дивеевскому монастырю. После знакомства с храмами и другими святынями обители состоялось пленарное заседание конференции.

В начале заседания к собравшимся обратился руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями иерей Филипп Измайлов: «Врач — не просто профессия, а призвание. С глубоким уважением мы относимся к медикам — профессионалам своего дела. От их навыков и умений зависит здоровье, а часто и сама жизнь человека. Доброе и внимательное отношение врача нередко определяет ход лечения. Но есть еще одна область, которая недоступна нашему пониманию, — я говорю о Промысле Божием. Мудрый врач знает, что нужно надеяться не только на свои человеческие силы, но и на помощь Создателя. Необходимо препоручать себя в руки Бога и надеяться на Его милость. Люди часто приходят в храм за благословением на предстоящую операцию, лечение или за утешением в болезни. И когда мы молимся об избавлении от телесных недугов, то возносим молитвы и о докторах, которые будут их лечить. Желаю вам помощи Божией, чтобы эти дни на благословенной дивеевской земле принесли вам радость, полезный опыт и духовное отдохновение».

Участников конференции приветствовала советник главы Нижегородской митрополии, руководитель программы «С именем преподобного Серафима Саровского» Ольга Бараева. В своем вступлении она рассказала об этой масштабной программе, в рамках которой появились конкурсы «Серафимовский учитель», «Серафимовский врач» и «Серафимовская сестра милосердия».

Затем были представлены два фильма, созданных телекомпанией «Образ». Один из них повествует о городе Арзамасе и его святынях. 30 июля нынешнего года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил арзамасский Воскресенский кафедральный собор, масштабная реставрация которого проведена в рамках программы развития паломническо-туристического кластера «Арзамас — Дивеево — Саров». Второй фильм посвящен победителям конкурса «Серафимовский врач — 2023».

Каждый из присутствующих получил в подарок икону Воскресения Христова, а также флеш-накопитель с материалами конкурса «Серафимовский врач», книгами протоиерея Сергия Гамаюнова, сборником «Служение жизни», в котором рассказывается о победителях конкурса, и циклом богословских бесед педагога Евгения Авдеенко.

По окончании пленарного заседания медики приняли участие в работе тематических секций: «Здоровье России — ответственность государства» (руководитель — главный врач Борской центральной районной больницы Александр Смирнов), «Здоровье России — ответственность пациента» (руководитель — доцент кафедры кожных и венерических болезней Приволжского исследовательского медицинского университета Ксения Петрова), «Здоровье России — ответственность врача» (руководитель — анестезиолог-реаниматолог института травматологии и ортопедии университетской клиники Приволжского исследовательского медицинского университета, доктор медицинских наук Валерий Загреков).

Во второй день конференции ее участники присутствовали на Божественной литургии в Троицком соборе обители. Затем запланировано пленарное заседание и церемония награждения победителей конкурса «Серафимовский врач».

***

Конкурс «Серафимовский врач» проводится Фондом преподобного Серафима Саровского при поддержке АНО «Управляющая компания по развитию Саровско-Дивеевского кластера» в рамках программы «С именем преподобного Серафима Саровского». Конкурс также включает в себя проект «Серафимовская сестра милосердия». Конкурс направлен на формирование широкой общественной поддержки врачей, медицинских сестер и других специалистов сферы здравоохранения, выявление признанных и авторитетных лидеров, уважаемых как в профессиональном сообществе, так и среди пациентов.

По итогам конкурса решением экспертного совета почетного звания «Серафимовский врач» удостоены шесть врачей, звания «Серафимовская сестра милосердия» — пять медицинских сестер. Почетное звание «Серафимовский наставник» присвоено шести участникам конкурса. 28 медицинских работников стали лауреатами конкурса. Специальной премией конкурса отмечены два медицинских работника, поощрительной премией — 43. Дипломами участника конкурса награжден 21 медицинский работник.

Награждение победителей и участников конкурса состоится в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре в рамках конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и здоровье России».

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Наступило время, когда монахи должны больше помогать миру [Интервью]

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

Председатель Синодального отдела по благотворительности посетил филиал № 3 госпиталя имени Н.Н. Бурденко в подмосковной Купавне

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия