Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Оренбургской духовной семинарии прошла всероссийская конференция «Духовное наставничество как основа и идеал истинного учительства: история и современность»

В Оренбургской духовной семинарии прошла всероссийская конференция «Духовное наставничество как основа и идеал истинного учительства: история и современность»
Версия для печати
6 ноября 2023 г. 16:44

2 ноября 2023 года в Оренбургской духовной семинарии состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Духовное наставничество как основа и идеал истинного учительства: история и современность», посвященная 140-летию Оренбургской семинарии и 100-летию архиерейской хиротонии священномученика Иакова Барнаульского.

В январе 2023 года исполнилось 140 лет со дня учреждения Оренбургской семинарии, в 2024 году будет отмечаться 140-я годовщина со дня начала учебного процесса. Оренбургская семинария открылась в 1884 году и с момента открытия стала центром духовно-нравственного просвещения населения Южного Урала, вплоть до революции занимала ведущую позицию среди учебных заведений Оренбуржья.

Священномученик Иаков (Маскаев), архиепископ Барнаульский, был выпускником Оренбургской семинарии (1901), всю свою жизнь владыка посвятил делу служения Господу, в тяжелые годы гонений на Церковь неоднократно подвергался арестам и принял мученическую смерть 29 июня 1937 года.

Проведение конференции «Духовное наставничество как основа и идеал истинного учительства» состоялось в соответствии с планом мероприятий проекта семинарии — победителя грантового конкурса «Православная инициатива» 2023 года «К истокам нравственности: духовное наставничество в Оренбургском крае».

В форуме приняли участие ученые, представители духовенства, преподаватели и студенты духовных и светских высших учебных заведений, специалисты в области богословия, философии, религиоведения, истории, филологии, культурологии из Москвы, Казани, Нижнего Новгорода, Тобольска, Омска, Новосибирска, Краснодара, Саратова, Саранска, Владимира, Тольятти, города Печоры, Оренбурга и Оренбургской области.

Конференция проходила в смешанном (очном и дистанционном) формате. Проблемное поле конференции охватывало широкий круг вопросов: святоотеческое наследие и духовное наставничество, духовное наставничество в истории Русской Православной Церкви, подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской в процессе духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, духовное наставничество в инославных и неправославных традиционных религиях, роль духовности в современной образовательной системе, современные вызовы и проблемы духовного наставничества, перспективы и возможности путей их преодоления.

На пленарном заседании были заслушаны доклады ректора Оренбургской духовной семинарии кандидата богословия иерея Петра Панова «Протоиерей Феодор Дмитровский — первый ректор оренбургской духовной семинарии», проректора по научной работе Оренбургской духовной семинарии, профессора доктора философских наук М.Н. Ефименко «Преподавательская корпорация Оренбургской духовной семинарии (1884-1919)», проректора по учебной работе Нижегородской духовной семинарии кандидата богословия, доцента А.В. Дьяконова «Митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов) (1924-2001) как педагог и наставник», доцента кафедры филологических дисциплин, научного сотрудника Оренбургской духовной семинарии кандидата филологических наук Л.Е. Ильиной «Священномученик Иаков (Маскаев), архиепископ Барнаульский».

Работа конференции была организована по четырем секциям:

  • Духовное наставничество: традиции, опыт, перспективы;
  • Оренбургская духовная семинария: история в лицах;
  • Историческое и методическое значение изучения наследия духовных наставников и педагогов;
  • Культура и наставничество.

Работа секций сопровождалась просмотром одного из видеофильмов 2023 года, объединенных общей темой — «"Хранители нравственности": наставники». Для подготовки сценариев видеофильмов командой грантового проекта были изучены и систематизированы уникальные архивные материалы, не введенные ранее в научный оборот и не используемые в духовно-просветительской и социально-воспитательной работе.

На секциях было заслушано более 50 докладов, многие из которых представлены в сборнике материалов конференции, размещенном в электронной библиотеке E-Library и включенном в Российский индекс научного цитирования. Состоялось их обсуждение.

В рамках сотрудничества и обмена опытом между семинариями проректор по учебной работе Нижегородской духовной семинарии А.В. Дьяконов провел мастер-класс «Организационно-методическое сопровождение преподавания дисциплины "Основы православной культуры"»: опыт Нижегородской области» для педагогов Оренбурга и Оренбургского района.

Вечером в Областной библиотеке имени Н.К. Крупской состоялся концерт фортепианной музыки «Традиция наставничества в пианистическом искусстве».

Пресс-служба ОренДС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Наступило время, когда монахи должны больше помогать миру [Интервью]

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Начался прием заявок на конкурс «Православная инициатива — 2024»

В Яранской епархии открыли «Дом для мамы»

В Оренбургской духовной семинарии прошла всероссийская конференция «Духовное наставничество как основа и идеал истинного учительства: история и современность»

Издан молитвослов на языках коренных малочисленных народов Севера

Другие новости

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Митрополит Псковский Арсений принял участие в заседании рабочей группы по празднованию 225-летия А.С. Пушкина

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось первое заседание Попечительского совета Высоко-Петровского ставропигиального монастыря по подготовке к празднованию 700-летия преставления святителя Петра Московского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

Духовенство Русской духовной миссии совершило панихиду в 130-ю годовщину кончины архимандрита Антонина (Капустина)

55 лет назад состоялась диаконская хиротония Святейшего Патриарха Кирилла

В Улан-Баторе торжественно отметили 160-летие Свято-Троицкого прихода

Во Владивостоке состоялось пленарное заседание конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»